Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мини-тракторы

Публикация:
   Орудия для коммунального хозяйства

Читать далее:




Орудия для коммунального хозяйства

В современных сельскохозяйственных и заводских поселках обычно имеются зеленые насаждения в виде деревьев и кустарников. Для поддержания образцового порядка на территории, своевременной стрижки и кроно-вания деревьев и кустарников механизация работ обеспечивается орудиями по уходу за зелеными насаждениями, по уборке улиц и дворов, по чистке и разгребанию снега. Для ухода за деревьями и кустарниками применяются электроножницы, ножи которых изготовлены в виде цельных стальных полос, совершающих возвратно-поступательное движение. Ножи соединяются со звеньями кривошипно-шатунного механизма шатунами. Кривошипы образованы двумя кулачками-эксцентриками, расположенными на валу. Так как центры круглых кулачков смещены от оси вращения в противоположные стороны, ножи и движутся навстречу друг другу. Ножницы имеют привод через шестерню от электромотора. При работе оператор держит их за две рукоятки.

Рис. 6.25. Конструкция привода и режущего аппарата электроножниц, используемых для обрезки деревьев и кустарника: а — схема; б — крепление ножей;
1,2 — верхний и нижний ножи: 3 — шатун; 4 — эксцентриковый вал; 5 — шестерня; 6 — электродвигатель; 7 — контргайка; 8 — брус; 9 — пластина трения; 10 — винт; — рукоятка

Для обеспечения работы электроножниц в комплект мини-тракторов вводят электрогенераторы. Здесь применены передвижная одноколесная тележка и электрогенератор напряжением 12 В. Ток, вырабатываемый генератором, передается по кабелю, от которого электроэнергию могут получать электроножницы и другие потребители. Генератор входит и в комплект съемного оборудования некоторых марок микротракторов. Привод электрогенератора осуществляется от переднего вала отбора мощности. Он установлен на раме и фиксируется посредством крепежных деталей. Для контроля за напряжением на щитке управления установлен вольтметр. Для снабжения потребителей энергией можно одновременно пользоваться двумя штепсельными розетками. В левом углу щитка приборов находится выключатель.

В зимнее время года для очистки покрытых снегом дорожек широкое применение в коммунальном хозяйстве находят ротационные снегоочистители. Такой снегоочиститель удобен и прост в обращении. Состоит он из ротора, кожуха — ограничителя ширины захвата и отводящей трубы. Привод ротора снегоочистителя осуществляется от вала отбора мощности. После прохода снегоочистителя на дорожках остается небольшой слой снега. Для окончательной уборки дорожки используют щетки. Если снегоочиститель насодит применение только в зимнее время, то щетки используются для уборки дорожек круглый год.

Роторный снегоочиститель мотоблока МБ-1 обеспечивает ширину очищаемой полосы 70 см за один проход. Производительность при снежном покрове высотой 20 см— 2500 м3/ч, причем снежная масса отбрасывается в сторону на расстояние до 8 м.

Для разравнивания сыпучих материалов, уборки снега с проезжей части, срезания грунта и перемещения его на небольшие расстояния, засыпки траншей, ям, перемещения навоза и других материалов применяют бульдозерный отвал. Бульдозерный отвал представляет собой сменное оборудование мотоблока или микротрактора; состоит из отвала с ножом, рамы и механизма навески. Если бульдозерный отвал применяют с мпкротрактором, тогда устанавливается механизм подъема и опускания отвала. Бульдозерные отвалы бывают поворотные и неповоротные (там же, вверху). В первом случае отвал устанавливается па микротрактор или мотоблок под углом, во втором — перпендикулярно, по ходу движения.

При распиловке небольших бревен применяется циркулярная пила в комплекте с мотоблоком. Пила находит большое применение как в коммунальном хозяйстве, так и на дачных участках, при заготовке дров на зимний период, для распиловки бревен на рейки и доски и др. Привод пилы осуществляется от вала отбора мощности мотоблока. В комплект мотопилы входят предохранительные щиты. В случае необходимости пилу можно заменить абразивным кругом для заточки различных инструментов. Часто, особенно на мотокосилках, заточка инструмента производится на специальном заточном устройстве, устанавливаемом на двигателе.

В комплект орудий к мотоблоку МБ-1 входят деревообрабатывающие приставки. Приставка включает в себя рабочий стол длиной 100 см, циркулярную пилу диаметром 40 см и фуганок шириной 20 см. Частота вращения пилы составляет 300 мин-1. Этот инструмент предназначен для продольной и поперечной распиловки древесины или строгания досок и брусков.

Рис. 6.28. Заточное устройство мотокосилкп БЧС-725:
1 – откидная крышка; 2 — абразивный круг; 3 — корпус; 4 — спускная трубка с краиом; 5 — приводной ремень; 6 — двигатель

В комплект орудий мотоблоков и микротракторов часто включается кормодробилка. Она существенно повышает производительность труда при приготовлении кормов в личном и общественном животноводстве. Кормодробилка в комплекте с мотоблоком работает в стационарном положении, а привод ее рабочие органы получают от вала отбора мощности мотоблока.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мини-тракторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Орудия для коммунального хозяйства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства