Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мини-тракторы

Публикация:
   Орудия для скашивания и уборки урожая

Читать далее:




Орудия для скашивания и уборки урожая

Основные источники для получения сена — естественные сенокосы и сеяные травы. Из трав получают рассыпное и прессованное сено, сенаж. Для получения сена высокого качества и во избежание потерь траву следует скашивать в лучшие агротехнические сроки, правильно выбирать высоту среза, сгребать и скирдовать сено в кратчайший срок. На мелкоконтурных участках для выполнения таких работ применяют мотокосилки и мотоблоки, оборудованные специализированными орудиями. Их можно классифицировать по типу режущего аппарата и способу передвижения. Наиболее распространены три типа режущих аппаратов: пальцево-сегментный на режущем брусе, барабанный с винтовыми ножами на горизонтальной оси вращения и ротационный с вертикальной осью вращения.

Первый тип режущего аппарата приводится в действие от вала отбора мощности. Устройство режущего аппарата в принципе выполнено таким образом, что нижний брус является опорным и жестко связан с рамой мотоблока. Верхний брус имеет привод от вала отбора мощности мотоблока через ременную, шестеренную или цепную передачу. Колебательное движение ножей осуществляется эксцентриковыми механизмами. Частота колебаний ножа 500—700 мин-1. Ширина захвата косилок составляет 500—1500 мм. Рабочая скорость агрегата 2,4—3,6 км/ч. Потребная мощность для средних условий скашивания составляет 2,5—2,95 кВт.

Рассмотрим подробнее устройство пальцево-сегмент-ного режущего аппарата на примере мотокосилки MF-73. Режущий аппарат вместе с приводом устанавливают в цилиндрическую расточку корпуса мотоорудия. Вал отбора мощности вводят в соединение с валом привода аппарата с помощью муфты. Ширина захвата 1,4 м, производительность 3600 м2/ч, рабочая скорость 3,5 км/ч. Для преобразования вращательного движения ВОМ в возвратно-поступательное , перемещение подвижных сегментов применен привод, в котором установлены вал и рычаг. Палец вала, расположенный эксцентрично к оси вращения, входит в овальное окно рычага. Второе плечо рычага находится между двумя регулируемыми опорами и накладкой, закрепленной на пальцевом брусе. Неподвижный пальцевый брус фиксируется в корпусе привода держателем. Для работы пальцево-сегментного аппарата частота вращения ВОМ 8 около 12 с-1 является оптимальной. Кромка сегмента — это режущее лезвие, а кромка пальца — противорежущая часть. Таким образом, режущий аппарат работает по принципу ножниц.

Барабан с винтовыми ножами представляет собой соединение на двух щеках нескольких ножей, вращающихся вокруг горизонтальной оси 3 относительно противорежущей пластины, которая может регулироваться по высоте относительно катка или опорных колес. Барабан с режущим инструментом приводится в действие ременной, цепной или шестеренной передачей. Однако при высокой траве ножи быстро забиваются, и машины такого типа требуют хорошо подготовленного участка: ровного, без камней и с ранее подстригавшейся травой. Аппараты барабанного типа обеспечивают одинаковую высоту среза, они применяются для стрижки газонов, где требуется ровная декоративная поверхность высокого качества.

Ротационный горизонтальный нож на вертикальной оси — это самое распространенное орудие из числа применяемых для стрижки газонов. На ровных газонах с низкой травой качество срезания этими аппаратами очень высокое. Недостаток ротационной и бичевой косилок в том, что они непригодны для заготовки травы на корм, так как сильно измельчают траву, а при высоком травостое вообще неработоспособны. Привод ножей осуществляется от вала отбора мощности мотоблока через механизм привода. Три шпинделя с ножами прикрыты сверху кожухом. Ножи изготовлены из прочной высококачественной стали. Шпиндели соединены между собой ременной передачей. Используемая высокая скорость резания может приводить к поломкам ножа при его ударе о препятствие (камень или другой предмет), поэтому кожух служит также защитой оператора от камней или обломков ножа. Крепят ножи к шпинделям при помощи болтов и фиксируют фиксаторами от проворачивания. Создаваемый при быстром вращении ножей поток воздуха выбрасывает срезанную траву влево по ходу движения агрегата. Роторные ножи могут срезать траву практически у поверхности почвы, но при этом возрастает опасность их повреждения, поэтому высоту среза устанавливают не ниже 3 см Регулировку высоты среза проводят рычагом, перемещая его вверх или вниз. При этом через систему рычагов опорные колеса косилки меняют свое положение относительно оси рычага и кожуха.

Под аэродинамическим воздействием срезанная трава в последнем направляется из-под кожуха вверх и заполняет находящийся на раме мотоблока сетчатый бункер.

Вильчатая сеноворошилка типа RF-1 используется с польским мотоблоком RJS-1, оснащенным двухтактным двухцилиндровым двигателем мощностью кВт. Агрегат предназначен для ворошения скошенной травы и зеленой массы во время сушки. Ворошилка состоит из рамы, установленной на двух стальных ходовых колесах, оборудованных тормозной системой. От главного вала, соединенного с двигателем, через кулачковую муфту вращение передается цепной передачей к коленчатому валу, который осуществляет движение всех шести ворошильных вил. Ширина захвата ворошилки 2200 мм, рабочая скорость 4,5 км/ч, производительность 0,8— 1,0 га/ч. Оператор размещается на сидении, которое закреплено на раме ворошилки.

Рис 6.23. Мотоблок RJS-1 с вильчатой сеноворошилкой типа

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мини-тракторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Орудия для скашивания и уборки урожая"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства