Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трамваи

Публикация:
   Основные характеристики трамвая как вида транспорта

Читать далее:




Основные характеристики трамвая как вида транспорта

Трамвай явился первым видом электрического городского общественного транспорта. Впервые он был пущен в пригородах Берлина в 1881 г. В России трамвай появился в 1892 г. в Киеве. В Москве первые трамваи стали работать в 1899 г. К 1914 г. трамвайное движение существовало в 35 городах России, в Москве в это время насчитывалось 840 трамвайных вагонов и 6 трамвайных парков. Однако широкое распространение городской транспорт, в том числе и трамвай, получил после Великой Октябрьской социалистической революции.

В настоящее время трамвай, как вид городского пассажирского транспорта, — многоотраслевое хозяйство. В своем составе он имеет: эксплуатационно-ремонтные предприятия с подвижным составом; рельсовые пути; систему электроснабжения; устройства сигнализации и автоматического управления стрелочными переводами; систему организации движения; линейные сооружения и обустройства.

Подвижным составом трамвая или трамвайными вагонами называют транспортные средства, движущиеся по рельсовому пути и получающие энергию от контактной сети. Эксплуатационно-ремонтные предприятия, депо и заводы предназначены для поддержания трамвайных вагонов в необходимом техническом, санитарном и культурном состоянии и для производства технического обслуживания и ремонта трамвайных вагонов.

Система энергоснабжения трамвая включает тяговые преобразовательные подстанции, кабельную и контактную сеть и предназначена для подачи электрической энергии на трамвайный вагон от системы энергоснабжения города.

Устройства сигнализации и автоматического управления стрелочными переводами служат для регулирования и изменения направления движения вагонов по рельсовому пути.

Линейные сооружения и обустройства: конечные станции, посадочные площадки и павильоны — помогают наилучшей организации движения вагонов и обеспечивают удобства и безопасность пассажиров.

За годы Советской власти отечественная промышленность освоила выпуск трамваев многих типов. В трамваестроении широко применялись и применяются достижения науки и техники. В послевоенные годы промышленность страны серийно выпускала трамваи двухосные КТМ-1 и КГМ-2 с прицепными вагонами, четырехосные МТВ-82 и ЛМ-49. В 50-е 10Ды в Ленинграде приступили к серийному выпуску вагонов ЛМ-57,

оснащенных многопозиционным контроллером. С 1960 г. Рижский вагоностроительный завод изготовляет комфортабельные трамваи РВЗ-6 с подрезиненными колесными парами, бесшумными тележками и современной электрической аппаратурой.

С 1959 г. во многих городах Советского Союза введены в эксплуатацию трамваи производства ЧССР: сначала Т-1 и Т-2, а затем и Т-3. В этих вагонах бесшумная ходовая часть, комфортабельный салон, автоматическая система управления, хорошие динамические качества.

В настоящее время отечественные вагоностроительные заводы выпускают трамвайные вагоны, обладающие высокими эксплуатационными качествами: КТМ-5МЗ в г.Усть-Катаве, ЛМ-68М в Ленинграде и РВЗ-6М2 в Риге. Проходят опытную эксплуатацию вагоны РВЗ-7 и Т-ЗМ. В городах с узкой колеей эксплуатируются вагоны Т-4СУ.

Интенсивное развитие трамвая потребовало его дальнейшего совершенствования. На вагонах применяют пневматическую систему подвешивания и бесконтактную тиристорно-импульсную систему управления тяговыми двигателями, позволяющую значительно экономить электроэнергию. Современные вагоны имеют улучшенную планировку. Повышенные скорости движения резко повышают качество перевозок.

Использование в конструкциях новых полимерных материалов, а также современных материалов для дорожных покрытий, качественно новые конструкции верхнего строения рельсовых путей, новейшие способы и методы сварки стыков улучшают безопасность движения и позволяют применять подвижной состав, обладающий большими скоростями.

Организация движения в последние годы претерпевает большие преобразования. Использование вычислительной техники для составления расписания и маршрутизации, изучения пассажиропотоков и диспетчерское руководство движением создали все предпосылки для скорейшего внедрения автоматической системы контроля и управления движением (АСУД). Эта система обеспечит в ближайшее время значительное улучшение качества перевозок, повысит эффективность использования транспортных средств и снизит затраты на перевозки.

В энергохозяйствах и устройствах СЦБ и связи широко применяют полупроводниковую технику, телеуправление подстанциями. Совершенствуются системы защиты от токов коротких замыканий и перегрузки. Разработаны и применяются улучшенные конструкции подвески и спецчастей контактной сети, позволяющие увеличить скорость на 20—30%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трамваи

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные характеристики трамвая как вида транспорта"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства