Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Общие сведения о автомобильных кранах

Публикация:
   Основные параметры автомобильного крана

Читать далее:




Основные параметры автомобильного крана

Основные технические данные, характеризующие конструкцию крана и его технологические возможности при работу называют основными параметрами,
Вылет L (м)—расстояние от оси вращения поворотной часта. крана 00 (рис. 4) до центра зева крюка.

Вьшт от ребра опрокидывания А (м) —расстояние по горизонтали от ребра опрокидывания до центра зева крюка А (при работе без выносных опор) или А% (на выносных опорах), Пара-» метры L и А определяют дальность подачи груза по горизонтали.

Грузоподъемность Q (т) — масса максимально допустимого груза для заданного вылета. Величина грузоподъемности автомобильного крана зависит от вылета крюка. Грузоподъемность крана при наименьшем вылете крюка в несколько раз больше.

Рис. 4. Схема к определению основных параметров автомобильных стреловых самоходных
кранов: 0101 и 02Os — условное расположение ребра опрокидывания крана при его работе соответственно без выносных опор и на выносных опорах

Рис. 5. График грузоподъемности крана К-64 при работе на выносных опорах со стрелой длиной 7,35 (7) и 11,75 м (2) и без выносных опор со стрелой длиной 7,35 (3) и 11,75 м (4)

Зависимость грузоподъемности от вылета крюка изображают в виде графика (рис. 5): на вертикальной оси откладывают в некотором масштабе величину грузоподъемности крана, а на горизонтальной—величину вылета крюка. Точки пересечения линий, проведенных параллельно осям, образуют кривую, которая позволяет определить грузоподъемность крана в зависимости от вылета.

На графике видна зависимость грузоподъемности автомобильного крана от наличия выносных опор: грузоподъемность крана при работе на выносных опорах в несколько раз больше, чем при работе без них. Например, у крана К-64 со стрелой длиной 7,35 м на высоте 4 м грузоподъемность на выносных опорах 4,5 т, а без выносных опор — только 2 т.

По графику грузоподъемности можно определить массу груза, который кран может поднять на любом (возможном для него), вылете.

Следует помнить, что при работе с грузозахватными приспособлениями их масса входит в массу наибольшего допускаемого груза, определенного по графику для заданного вылета.

Грузовой момент М (тс. м) определяют как произведение величины вылета и соответствующей ей грузоподъемной силы.

Грузовой момент наиболее полно характеризует технологические возможности крана и позволяет оценить его экономическую эффективность.

При оценке технико-экономических показателей кранов иногда пользуются параметром «грузовой момент от ребра опрокидывания», который определяется как произведение величины вылета от ребра опрокидывания и соответствующей ей грузоподъемности.

Высота подъема крюка Н (см. рис. 4) — расстояние от уровня стоянки крана до центра зева крюка, находящегося в верхнем (высшем) рабочем положении.

Глубина опускания крюка h — расстояние от уровня стоянки крана до центра зева крюка, находящегося в нижнем (низшем) рабочем положении.

Скорость подъема или опускания Vn (м/мин) —скорость вертикального перемещения груза.

Скорость посадки VM (м/мин) —минимальная скорость опускания груза при монтаже и укладке конструкций или грузов, при работе с предельными грузами и т. п.
в).

Рис. 6. Схема определения основных параметров шасси автомобильных кранов: колея при колесах: а — односкатных, б—двускатных; в —база; г — радиус поворота крана

Скорость поворота г (об/мин) —угловая скорость вращения поворотной части крана. Иногда вместо термина «скорость поворота» применяют термин «скорость вращения поворотной части». Скорость изменения вылета крюка VK (м/мин) — горизонтальная составляющая скорости перемещения крюка при изменении его вылета.

Время изменения вылета t (мин)—время, необходимое на изменение вылета от одного предельного положения до другого.

Рабочая скорость передвижения крана Vnp (км/ч) —скорость, передвижения крана в рабочем положении с подвешенным грузом.,

Транспортная скорость передвижения крана Vm (км/ч) — скорость передвижения крана в транспортном положении.

Скорости рабочих движений крана определяют важнейший параметр крана — производительность. Вместе с тем практически каждая из них имеет важное самостоятельное значение. Например, скорость посадки, а также минимальные скорости поворота крана и изменения вылета крюка надо знать, чтобы определить пригодность крана для выполнения тех или иных монтажных работ.

Рабочая масса крана Gp (т) — масса крана со стреловым оборудованием, противовесом и полной заправкой.

Конструктивная масса крана GK (т) —сухая масса крана с основной стрелой и противовесом.

Колея крана К (м) —расстояние между вертикальными осями, проходящими через середины опорных поверхностей ходового устройства: К — при односкатных (рис. 6, а), С—при двускатных (рис. 6, б) колесах.

База крана В (м) — расстояние между вертикальными осями передних и задних ходовых тележек или колес (рис. 6, в).

База тележки крана Лт (м) —расстояние между вертикальными осями передних и задних колес одной ходовой тележки крана.

Расстояние меоюду выносными опорами В0 (м)—расстояние между вертикальными осями, проходящими через середины опорных элементов задних или передних выносных опор в их рабочем положении.

Радиус поворота крана Rn (м)—радиус окружности, описываемой внешним передним колесом при движении крана по криволинейному пути (рис. 6, г).

Нагрузка на ходовую ось Р (тс) —величина наибольшей вертикальной нагрузки, приходящейся на одну ось крана в его транспортном положении.

Преодолеваемый уклон пути а (град) — наибольший угол подъема, преодолеваемый краном с постоянной скоростью.

Рабочий цикл tn (с) —время, затрачиваемое с момента начала подъема груза до момента начала подъема следующего очередного груза.

Производительность крана П (тс/ч или тс/смена) —общий вес грузов и конструкций, перемещаемых или монтируемых краном за час (тс/ч) или смену (тс/смена). Часто измеряют производительность крана по числу рабочих циклов, совершаемых краном в единицу времени. Зная производительность крана, легко подсчитать С – число рабочих циклов, необходимое для выполнения какого-нибудь заданного объема работ в требуемые сроки. Производительность Ov крана зависит не только от его конструкции, но и от технологии V^H организации производства работ. Поэтому, называя производительность крана, указывают и условия производства работ. Если такого указания нет, то имеют в виду среднее значение этого параметра.

Мощность силовой установки N — это мощность установленного на кране двигателя внутреннего сгорания. Для кранов с электроприводом в характеристике указывается и мощность электродвигателей отдельных механизмов. Мощность двигателей внутреннего сгорания измеряют в лошадиных силах (л. с,) а электродвигателей— в киловаттах (кВт).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Общие сведения о автомобильных кранах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные параметры автомобильного крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства