Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочно-разгрузочные работы

Публикация:
   Основные показатели и условия оценки систем комплексной механизации ПРТС-работ

Читать далее:




Основные показатели и условия оценки систем комплексной механизации ПРТС-работ

Основными показателями качества запроектированной системы комплексной механизации являются высокая производительность и возможно меньшая трудоемкость, позволяющие высвободить наибольшее число рабочих от тяжелых и трудоемких работ и обеспечить возможно меньшие капиталовложения и себестоимость переработки грузов при кратчайших сроках окупаемости капиталовложений.

Научная организация ПРТС-работ обеспечивает эффективное применение комплексной их механизации, которая, в свою очередь, является современным методом научной организации указанных работ. Цели и задачи научной организации и комплексной механизации совпадают, однако вопросы научной организации работ при проектировании систем механизации являются первоочередными, так как только при рациональной научно обоснованной организации всего комплекса работ могут быть эффективно использованы современные средства механизации.

Нередко чисто организационные мероприятия по упорядочению грузопотоков, выбору способов перевозки или технологии выполнения ПРТС-работ при самой простой механизации дают значительно больший технико-экономический эффект, чем применение совершенной, но сложной и дорогостоящей системы механизации, построенной на нерациональной организации этих работ.

Научная организация указывает пути и способы рассмотрения и решения задач рациональной комплексной организации и механизации ПРТС-работ.

Научный подход к анализу возможных условий и факторов, влияющих на организацию ПРТС-работ, заставляет рассматривать варианты организации и механизации на проектируемом объекте (складе, цехе и др.) в комплексной увязке со смежными участками. Система организации и механизации операций с определенным грузом или группой грузов на отдельном участке является частью (подсистемой) организации и механизации всей системы операций процесса перемещения этих грузов с момента зарождения грузопотоков до их завершения включительно.

Рассмотрение и анализ всего процесса перемещения грузов от склада предприятия-отправителя до склада предприятия-получателя или от последней технологической операции на предприятии-изготовителе до первой технологической операции на предприятии-потребителе —- позволяют научно-обоснованно решать вопросы выбора способов доставки грузов и их механизированной переработки на проектируемых объектах (складе, цехе, предприятии) в комплексной увязке с подводящими и отводящими грузопотоками.

Равным образом и оценка показателей комплексной механизации ПРТС-работ на отдельных объектах или участках должна учитывать не только местный технико-экономический эффект, но и общий эффект по всей комплексной системе операций перемещения грузов. Нередко высокие показатели механизации ПРТС-работ, достигнутые на предприятии-изготовителе без должного учета условий приема, складирования и подачи грузов на предприятии-потребителе (что приводит к осложнениям операций на этом предприятии), мало влияют на общую эффективность всей принятой системы доставки и переработки грузов.

Таким образом, комплексный подход к рассмотрению и решению вопросов организации и механизации ПРТС-работ, а также к оценке показателей их эффективности является одним из основных путей достижения высоких показателей технико-экономической эффективности разрабатываемых систем комплексной механизации ПРТС-работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочно-разгрузочные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные показатели и условия оценки систем комплексной механизации ПРТС-работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства