Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Основные понятия о диагностике экскаваторов

Читать далее:




Основные понятия о диагностике экскаваторов

Диагностирование осуществляет специальный персонал с использованием электрических средств и электронного оборудования.

Средства диагностирования укомплектовывают устройствами метрологического обеспечения точности и достоверности замеров, датчиками, промежуточными преобразователями и приборами.

Большинство требуемых параметров, характеризующих состояние механизма, являются неэлектрическими величинами (например, линейные и угловые перемещения, скорости и ускорения, силы и крутящие моменты, давление, расход жидкости, температура); их замеряют с помощью датчиков, преобразующих неэлектрические величины в электрические сигналы. Датчики содержат в себе ряд преобразователей: упругие чувствительные элементы, рычаги, редукторы, турбинки, кривошипно-ползунные механизмы и другие устройства, сигналы которых воздействуют на электрические первичные преобразователи, также входящие в состав датчиков. Электрические преобразователи механических величин и температуры делят на две группы: генераторные, для которых выходной величиной является ЭДС или ток, и параметрические с выходной величиной в виде изменения сопротивления в цепи, емкости или индуктивности. Обе группы электрических первичных преобразователей имеют много разновидностей, основанных на определенных физических принципах действия.

Рис. 1 Приборы для определения радиального (а) и осевого (6) зазоров и проверка осевого зазора без прибора (в)

Все датчики с первичными преобразователями включают в специальные измерительные схемы (потенциометрические, мостовые, автогенераторные), которые преобразуют изменения параметров первичного преобразователя в изменения параметров сигнала на выходе схемы. Первичные генераторные преобразователи некоторых типов (например, тахогенера-торы) и преобразователи электрических величин (шунты, трансформаторы тока и напряжения) соединяют непосредственно без промежуточного преобразования с приборами.

К приборам относят все средства измерений, предназначенные для получения информации об измеряемой величине в форме, удобной для восприятия наблюдателем. Приборы бывают с визуальным отсчетом и регистрирующие. Первые по типу индикации можно разделить на приборы с отсчетом по шкале (шкальные), с цифровым отсчетом (цифровые) и со знаковым представлением информации (дисплеи). Регистрирующие приборы, в свою очередь, делят на приборы с открытой формой записи информации (самописцы), осциллографы, цифропечатающие устройства и приборы со скрытой формой записи информации (магнитографы, перфораторы).

На подготовительном этапе диагностирования моют и чистят машину, проводят ее внешний осмотр, устанавливают диагностические приборы и датчики. На основном этапе определяют техническое состояние машины и выполняют часть регулировочных работ. На заключительном этапе анализируют результаты диагностирования: уточняют характер и объем работ технического обслуживания и ремонта и прогнозируют остаточный ресурс сборочных единиц. Снимают приборы и датчики с машины и машину направляют на техническое обслуживание и в ремонт.

Диагностирование проводят в периоды, предназначенные для проведения технического обслуживания. Объем работ уточняют как в результате опроса машиниста машины, так и по показаниям приборов, выявляющих характеристики машин и работоспособность сборочных единиц, обеспечивающих безопасность производства работ. Некоторые параметры — загрязненность рабочей жидкости, плотность электролита, загрязненность воздухоочистителя, давление масла в смазочной системе — определяют в обязательном порядке независимо от результатов диагностирования.

С учетом необходимости проверки основных диагностических параметров комплектуют оборудованием посты и участки диагностирования или участки технического обслуживания и ремонта.

С диагностическими средствами работает специально обученный персонал. По результатам диагностирования слесари выполняют регулировочные работы. Число постов и мастеров по диагностированию определяют исходя из общей трудоемкости диагностирования и с учетом возможности применения наиболее эффективного оборудования с полной загрузкой.

В качестве примера ниже приведен перечень показателей, по которым судят о состоянии механизма:
— двигатель: эффективная мощность, удельный расход топлива, частота вращения вала, расход масла, дымность выхлопных газов, количество и состав примесей в масле, рабочая температура;
— фрикционные муфты и тормоза: свободный ход педали (тормоза), передаваемый момент, рабочая температура;
— редукторы: суммарный зазор в передачах, рабочая температура, количество и состав примесей в смазке;
— гидропривод: полезная мощность, время срабатывания системы, рабочая температура, скорости перемещения штока, количество и состав примесей в смазочном материале.

В качестве примера рассмотрим схемы установки приборов для проверки состояния агрегатов простейшей гидросхемы. Параметры измеряют с помощью комплекта аппаратуры 6, состоящего из расходомера, манометра, термометра и регулируемого дросселя.

При проверке гидронасоса комплект приборов включают между насосом и гидрораспределителем. Сначала определяют давление срабатывания предохранительного клапана и при необходимости его настраивают. Для этого плавно дросселируют поток жидкости, доводя давление жидкости в системе до такого, при котором клапан срабатывает. Прекращение роста давления, несмотря на увеличение степени дросселирования, сопровождающееся резким снижением подачи, свидетельствует о срабатывании прибора гидросистемы.

Затем измеряют подачу жидкости. При измерениях определяют частоту вращения вала насоса.

Если из-за дополнительных сопротивлений в сливной линии (результат загрязненности фильтров) не удается получить нужного давления, применяют схему соединения выхода комплекта приборов непосредственно с баком гидросистемы.

Для проверки секций гидрораспределителей комплект приборов включают поочередно на выходы проверяемых секций.

При проверке гидроцилиндров включают несколько раз золотник гидрораспределителя и измеряют подачу жидкости, давление в системе и время срабатывания каждого хода штока гидроцилиндра. Номинальная подача при пониженной скорости перемещения штока свидетельствует о наличии в цилиндре перетечек вследствие износа уплотнений. Если же подача жидкости ниже номинальной — велики утечки в распределителе.

Рис. 3. Схема включения комплекса приборов для диагностирования гидросистемы:
1 — насос, 2 — клапан, 3 — гидрораспределитель, 4 — гидроцилиндр, 5 — бак, 6 — измерительная аппаратура

Диагностирование позволяет быстро найти неисправность и качественно оценить техническое состояние агрегатов системы. Для этого применяют схему, в которой комплект приборов включен в систему параллельно через постоянно установленные в системе на трубопроводах штуцера.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные понятия о диагностике экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства