Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для строительства дорожных покрытий

Публикация:
   Основные правила техники безопасности при работе на дорожностроительных машинах

Читать далее:




Основные правила техники безопасности при работе на дорожностроительных машинах

Инженерно-технический персонал, руководящий механизированными работами, и рабочие, обслуживающие дорожные машины, во избежание несчастных случаев при работе должны строп> соблюдать правила техники безопасности.

Рабочие-мотористы не допускаются к обслуживанию дорожных машин, если они не изучили должностных инструкций по технике безопасности.

На всех опасных местах должны быть вывешены плакаты я предупреждающие надписи. Все движущиеся части машин, -а также места поступления и выхода материалов из машин должны быть ограждены.

Грузоподъемные, котловые и компрессорные установки перед вводом в эксплуатацию должны быть проверены инспекцией Котлонадзора. Помещения, в которых в процессе работ образуются пыль, пары и газы, должны быть оборудованы соответствующими предохранительными устройствами и вентиляцией.

Особое внимание необходимо уделять устройству ограждений при установке силовых агрегатов, воздуховодов,паропроводов и электропроводки.

В определенных для этого местах должны быть установлены огнетушители, ящики с песком и другое противопожарное оборудование. Промасленные паклю, тряпки и т. д. нужно хранить в железных плотно закрывающихся ящиках.

Проведение мероприятий, связанных с обеспечением эксплуатации машин, возлагается на главных и старших механиков стройплощадки, участка, машинно-дорожного отряда. Перед пуском в эксплуатацию карьеров, дробильных, бетонных, асфальтобетонных и других заводов должна быть извещена инспекция труда при ЦК профсоюза. Представитель инспекции должен проверить соблюдение правил техники безопасности и только после этого разрешить пуск установки или производственного предприятия в эксплуатацию.

К управлению дорожными машинами допускаются лица, имеющие специальную подготовку. Воспрещается работать на неисправных машинах, смазывать, регулировать или ремонтировать машины во время их движения. Если осматриваемые машины прицеплены к трактору или автомобилю, двигатели тягачей при этом должны быть остановлены. Лицам, не работающим на машине, находиться на ней не разрешается. Водитель во время движения машины не должен покидать ее или оставлять без надлежащего наблюдения.

Во время работы машины водитель должен находиться на специально отведенном для него месте. Сидеть на раме и других частях машины запрещается.

Водители (трактористы, мотористы и др.) должны иметь удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и не мешающую работе.

При выполнении ремонтных или других работ под машиной или под рабочими органами, подвешенными на канатах или гидравлических цилиндрах, машину следует затормозить, рабочие органы (ковш скрепера, отвал бульдозера и т. п.) закрепить на специальных транспортных цепях или установить на прочных подкладках или стойках.

При работе в ночное время, независимо от освещения места работ, машины должны иметь освещение спереди и сзади. Запрещается оставлять машину на дороге в ночное время без предупредительного сигнала (красный фонарь) или охраны. При работе нескольких машин, следующих одна за другой, необходимо соблюдать интервал между ними не меньше 3—5 м. Во время заправки машины топливом запрещается курить в радиусе 15 м от места заправки.

Запрещается пользоваться в холодное время года открытым огнем (костром или факелами) для подогрева двигателя. Самоходные машины должны быть снабжены пенобойными огнетушителями. При воспламенении топлива тушить пламя следует только пеной огнетушителя, песком или накрывать его брезентом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для строительства дорожных покрытий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные правила техники безопасности при работе на дорожностроительных машинах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства