Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Основные предпосылки для автоматизации строительных и дорожных машин

Читать далее:




Основные предпосылки для автоматизации строительных и дорожных машин

Генеральным направлением развития дорожно-строительной, землеройно-транспортной и мелиоративной техники в СССР является широкая автоматизация управления рабочими процессами. Автоматика придает машинам новые свойства, расширяя область их применения и тем самым сокращая номенклатуру техники, необходимой для выполнения поставленной задачи, позволяет уменьшить разрыв между технической и эксплуатационной производительностью машины, сократить потери вследствие субъективных факторов — утомления машиниста, недостаточности его квалификации и опыта, — повысить культуру труда, качество строительных работ. Автоматизация управления обеспечивает существенную экономию строительных материалов и топлива, сокращение до-делочных и доводочных работ, повышение срока службы и увеличение межремонтных сроков строящихся объектов и т. д.

При этом система автоматики становится органической частью конструкции машины, без которой ее рабочее оборудование часто вообще не может быть рационально использовано.

К настоящему времени развитие системы человек—рабочий орган (инструмент) прошло немало этапов, из которых можно выделить следующие.
1. Система человек—орудие при ручном труде. Человек, в этой системе был источником энергии и одновременно выполнял функции системы управления.
2. Система человек—машина при механизированном труде. Источником энергии в этой системе стал двигатель машины, человек же по-прежнему выполнял функции системы управления. Вначале это управление было ручным (без усилителей мощности), что, естественно, требовало немалых затрат физического труда, особенно на управление крупной машиной с двигателем большой мощности. В дальнейшем в системе человек—машина появился сервопривод (усилители мощности), разгрузивший человека-оператора от тяжелого ручного труда по управлению машиной.
3. Система человек—автоматизированная машина при механизированном и автоматизированном труде. Функции управления в этой системе взял на себя специальный блок САУ. Функции человека переместились в область контроля за работой САУ и ее ремонта.

Нетрудно заметить, что развитие системы человек—рабочий орган происходит в направлении постепенного высвобождения человека сначала от тяжелого физического труда, а затем и от функций управления машиной; эти функции перекладываются на плечи автоматики. Этот процесс является закономерным и неизбежным.

Анализ показывает наличие большого числа технологических процессов в строительстве, физической природе которых присущ циклический характер. Отличительными признаками таких процессов являются: взаимодействие рабочего органа машины с отдельными строительными деталями, конструкциями или обрабатываемой средой; характер взаимодействия, заключающийся в необходимости взять конструкцию, переместить ее в пространстве и установить в нужном месте и в строго ориентированном положении; невозможность (или нецелесообразность) перехода от циклической технологии к непрерывной. Отмеченные признаки технологических процессов создают серьезные предпосылки для разработки и применения в строительстве автоматизированных манипуляторов и роботов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные предпосылки для автоматизации строительных и дорожных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства