Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Основные способы укладки бетонной смеси в формы

Читать далее:




Основные способы укладки бетонной смеси в формы

Машины для укладки смеси в формы обычно выполняют две задачи: транспортируют бетонную смесь от места ее загрузки к формовочному посту и укладывают ее в форму.

По степени механизации процессов укладки бетонной смеси эти машины делятся на два типа: бетонораздатчики и бетоноукладчики. Бетонораздатчиками называются машины, выдающие бетонную смесь из бункера в форму без разравнивания, которое осуществляется затем с помощью других механизмов или вручную.

Бетоноукладчики не только выдают бетонную смесь, но и разравнивают ее. Некоторые бетоноукладчики также уплотняют бетонную смесь и заглаживают верхнюю поверхность отформованного изделия.

По конструкции машины для укладки бетонной смеси могут быть разделены на два вида: наземные и подвесные.

Наземные наиболее широко распространены в промышленности. Они перемещаются по рельсовым путям, уложенным на уровне пола. Подвесные перемещаются по путям, установленным на специальных опорных конструкциях (эстакадах), высота которых зависит от габаритов формующего оборудования.

Рис. 1. Схема выдачи бетонной смеси из бетонораздатчика:
1 — бункер, 2 — самоходная рама, 3 — затвор, 4 — форма, 5 — вибратор

Схема выдачи бетонной смеси из бетонораздатчика представлена на рис. 69. Бункер с бетонной смесью, укрепленный на самоходной раме, перекрывается в выходной части затвором. Когда затвор открывается, включается вибратор, под действием которого смесь начинает поступать в форму.

Когда бетонораздатчик снабжен разравнивающим устройством в виде струга (плужка) или вибронасадком, его можно назвать бетоноукладчиком.

Схема работы одного из таких бетоноукладчиков с разравнивающим устройством показана на рис. 70. Ширина выходного отверстия бункера меньше, чем формы. Поэтому полоса смеси, оставляемая в форме при движении бетоноукладчика, сначала имеет небольшую ширину, а затем постепенно расширяется до боковых закрылков, установленных на струге, в соответствии с шириной формуемого изделия. Поэтому при использовании струга укладывать бетонную смесь сразу в форму нельзя, так как ее углы будут в этом случае не заполнены. За формой устанавливают опрокидывающийся поддон, на который поступает избыток смеси, образующийся перед стругом; при формовании следующего изделия этот избыток сбрасывается в форму.

Рис. 2. Схема работы бетоноукладчика с разравнивающим устройством:
1 — дополнительный поддон, 2 — бетонная смесь, 3 — рыхлитель, 4 — струг, 5 — бункер, 6 — остаток смеси от предыдущего формования, 7 — форма, 8 — опрокидывающийся поддон, 9 — поверхность, образованная стругом

При формовании многопустотных панелей с помощью виброплощадки, для того чтобы бетонная смесь лучше проходила между пустотообразователями, используется рыхлитель.

Различные типы бетоноукладчиков позволяют механизировать процесс укладки бетонной смеси в различной степени. Это связано с конструкцией узлов, применяемых для выдачи и распределения бетонной смеси.

Широкое распространение получили бетоноукладчики с ленточными питателями, обеспечивающими равномерную выдачу бетонной смеси по всей поверхности формы. На рис. 3 приведена схема бетоноукладчика с ленточным питателем, состоящего из бункера, который укреплен на самоходной раме. К нижней части бункера прикреплен ленточный питатель, перекрывающий по ширине все формуемое изделие. Бункер снабжен копильником с заслонкой, образующей с лентой щель, величина которой регулируется механизмом открытия. Назначение копильника — задерживать бетонную смесь перед заслонкой. С помощью заслонки можно не только регулировать толщину слоя бетонной смеси, но и профилировать этот слой в поперечном направлении, т. е. подавать по ширине формы разное количество смеси, если толщина изделия неодинакова (например, ребристые плиты и многопустотные панели).

На рис. 3 показана схема бетоноукладчика с ленточным питателем и вибронасадком, который применяется при изготовлении плоских и ребристых покрытий размером до 3X12 м для промышленного строительства. Вибронасадок —это устройство, обеспечивающее не только равномерную укладку бетонной смеси в форму, но и ее уплотнение.

Корпус вибронасадка, подвешенный к раме на пружинах, образует копильник для бетонной смеси; благодаря вибрации корпуса смесь пластифицируется и лучше заполняет форму. На уплотняющей части корпуса вибронасадка установлены маятниковые вибраторы 5, угол наклона которых выбирается в зависимости от жесткости формуемой бетонной смеси.

На схеме показано также подвижное днище вибронасадка, являющегося затвором, удерживающим бетонную смесь в копильнике до укладки ее в форму. Но окончании формования, когда бетоноукладчик с остатком смеси в копильнике уходит на заправку, днище перекрывает копильник. При подходе к форме днище остается на столике И, укрепленном на фундаменте и имеющем винтовой механизм для регулировки высоты в зависимости от толщины формуемого изделия. Загружается вибронасадок с помощью ленточного питателя 8 таким образом, что в копильнике во время формования поддерживается определенный уровень смеси. Это достигается регулировкой лоложения заслонки и с помощью механизма подъема заслонки.

Рис. 2. Схема бетоноукладчика с ленточным питателем:
1 — бункер, 2— самоходная рама, 3— ленточный питатель, 4 — копильник, 5 — заслонка, 6 — механизм открытия заслонки

Рис. 3. Схема бетоноукладчика с ленточным питателем и вибронасадком:
1 — корпус вибронасадка, 2 —пружинная подвеска, 3 — ко-пильник, 4 — уплотняющая часть корпуса вибронасадка, 5 — вибратор, 6 — механизм подъема заслонки, 7 — бункер, 8 — ленточный питатель, 9 — гладилка, 10 — форма, 11 — столик, 12 — днище вибронасадка

Рис. 4. Схема работы бетоноукладчика с вибролотковым питателем:
1 — бункер, 2 — механизм подъема насадка, 3 — рама, 4 — лоток, 5 — форма, 6 — насадок, 7 — вибратор направленного действия, 8 — пружина, 9 — вибратор бункера

Обрабатывает поверхность формуемой панели перемещающаяся в поперечном направлении гладилка .

Иногда применяют бетоноукладчики с вибролотковыми питателями. Схема работы такого бетоноукладчика показана на рис. 4. Бетонная смесь, находящаяся в бункере, при включении установленного на нем вибратора поступает в лоток, подвешенный на пружинах к раме. На тыльной стороне лотка укреплен вибратор направленного действия. При работе вибратора смесь равномерно поступает в насадок, нижний край которого находится несколько выше верха формы. Это сделано для того, чтобы компенсировать уменьшение объема бетонной смеси при ее уплотнении. На лотке питателя устанавливается электромагнитный вибратор, позволяющий путем изменения силы и напряжения тока менять в широких пределах количество бетонной смеси, поступающей в насадок.

Регулировать зазор между питателями и формой в зависимости от высоты формуемого изделия можно с помощью механизма подъема насадка.

Бетоноукладчик со шнеков ым питателем применяется главным образом при формовании специальных видов железобетонных изделий: труб, опор линий электропередач и светильников, шпал и т. д. На самоходной раме бетоноукладчика установлен бункер для бетонной смеси. В нижней части бункера укреплен шнековый питатель, состоящий из кожуха, внутри которого установлен шнек, лежащий на опорах. Вращение шнеку передается через звездочку. Смесь в форму поступает через лоток.

Бетоноукладчик перемещается вдоль формы и при вращении шнека захватывает смесь из бункера, подает ее в лоток, откуда она поступает в форму.

Количество захватываемой смеси можно регулировать, изменяя скорость вращения шнека.

Рис. 5. Схема работы бетоноукладчика со шнековым питателем:
1 — самоходная рама, 2 — бункер, 3 — приводная ввездочка шнека, 4 — опора шнека, 5 — шнек, 6 — кожух, 7 — лоток, 8 — форма

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные способы укладки бетонной смеси в формы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства