Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Основные свойства горных пород с точки зрения их буримости

Читать далее:




Основные свойства горных пород с точки зрения их буримости

Поиски и разведка полезных ископаемых производятся в верхней части земной коры, представляющей собой наружную твердую оболочку земного шара. При толщине земной коры около 100 км буровые скважины проникли в нее только на глубину около 8 км.

Земная кора сложена горными породами, встречающимися в природе в виде плотных или рыхлых образований (агрегатов), состоящих из однородных или различных минералов. По своему происхождению горные породы делятся на осадочные, магматические (изверженные) и метаморфические.

Осадочные породы образуются в результате разрушения изверженных пород при химических и физических процессах (работа воды, ветра, снега, колебание температуры воздуха, деятельность живых организмов), переноса их на некоторое расстояние и отложения на новом месте. В течение длительного времени (миллионы лет) осадочные породы уносились водой в море и осаждались слоями, образуя пласты. Наиболее распространенными осадочными породами являются глины, пески и песчаники.

В соответствии с условиями образования осадочные породы разделяют на три основные группы: механические осадки (обломочные породы), химические осадки и органогенные породы. К обломочным породам, образованным в результате разрушения, переноса и отложения кусочков пород, относятся валуны, галька, конгломераты, брекчии, пески разной зернистости, песчаники, глины, глинистые сланцы и пр. К химическим осадкам относятся породы, которые образуются путем растворения некоторых минералов и последующего выпадения минеральных частиц из растворов, например, каменная соль, фосфориты, известковые туфы, гипс и др. К органогенным относятся породы, в составе которых значительную роль играют остатки животных и растительных организмов, — известняки, доломитизированные известняки, доломиты, ископаемые угли и пр.

Осадочные породы представлены как рыхлыми разностями, например, пески, глины, так и твердыми породами — песчаники, известняки, доломиты. Рыхлые породы разбуриваются сравнительно абразивности горных пород для их бурения применяют породоразрушающий инструмент повышенной износостойкости.

Под пористостью горной породы следует понимать общий объем всех пустот, образовавшихся в породе. Количественно пористость породы обычно характеризуется коэффициентом пористости, равным отношению объема пор ко всему объему породы. Пористость может быть первичной, возникающей при образовании данной породы (пустоты между частицами, слагающими породу), и вторичной, образующейся в породах в результате последующих процессов (поры растворения, выветривания и пр.).

Трещины в горных породах могут образоваться по разным причинам, например, вследствие уменьшения горных пород в объеме при высыхании и уплотнении, при изменении химического состава, при охлаждении пород, в процессе образования карста (образования пустот в результате растворения пород водой) и т. д. Трещины, как правило, сообщаются между собой. При встрече скважинами пористых и трещиноватых пород наблюдаются явления поглощения промывочной жидкости в тех случаях, когда давление столба жидкости в скважине превышает давление жидкости, находящейся в порах и трещинах породы. И, наоборот, при высоком пластовом давлении жидкости наблюдается приток ее в скважину, иногда перелив через устье скважины (фонтанирование).

Поглощение промывочной жидкости порами и трещинами горной породы, а также значительные притоки воды в скважину осложняют нормальный ход работ, требуя применения особых способов и приемов бурения, а иногда производства дополнительных работ (крепление трубами, тампонаж).

Существенное значение при бурении во многих случаях имеют также пластичность и упругость горных пород. Под пластичностью понимают способность горной породы под воздействием силы изменять свою форму без разрыва сплошности и сохранять полученную форму после устранения этой силы. Наиболее пластичными являются глины, каменная соль и некоторые другие породы. Под упругостью понимают способность горной породы восстанавливать первоначальную форму и объем после прекращения действия внешних усилий. Свойства пластичности и упругости горных пород необходимо учитывать при выборе типа породоразрушающего инструмента. Для успешной проходки такого типа пород иногда приходится прибегать к буровым наконечникам особой конструкции, например пикобурам, а также применять особые технологические приемы бурения.

В практике бурения иногда встречаются такие породы, которые в одних случаях ведут себя как хрупкие, а в других — как пластичные. Примером таких пород могут служить лед, озокерит, каменная соль, природная сера и некоторые другие. Так, лед^под действием быстрой (ударной) нагрузки ведет себя как хрупкое тело и легко колется на отдельные куски, а при медленном приложении силы в нем появляются остаточные деформации и лед становится пластичным.

Мягкие и средней твердости породы осадочного комплекса разбуриваются сравнительно легко твердосплавными коронками и долотами, но стенки скважины в этих породах недостаточно устойчивы и требуют закрепления их обсадными трубами. Бурение в этих случаях осуществляется с промывкой качественным глинистым раствором или с продувкой сжатым воздухом. Промывка скважин водой недопустима, так как она вызывает осложнения при бурении, на устранение которых требуется затрата большого количества времени и средств.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные свойства горных пород с точки зрения их буримости"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства