Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж и эксплуатация лифтов

Публикация:
   Основные типы дверей лифтов

Читать далее:




Основные типы дверей лифтов

Все входные и погрузочные проемы в шахте лифта оборудуют шахтными дверями, кабины пассажирских, больничных и грузовых с проводником лифтов — кабинными дверями. Неисправные двери могут служить причиной несчастных случаев и аварий.

Двери шахты, если к ним не предъявляют специальных противопожарных требований по огнестойкости, можно выполнять из металлических листов, сетки, дерева, пластмасс или стекла. К металлическим листам, сеткам и стеклу предъявляют такие же требования, как и к соответствующим материалам, используемым при ограждении шахты. Коробчатые двери могут быть выполнены из металлических листов толщиной не менее 0,5 мм. Сетчатые или стеклянные двери, кабин и шахт должны быть обшиты металлическими листами толщиной не менее 1,4 мм до высоты не менее 1000 мм над уровнем пола кабины и этажной площадки.

Высоту двери шахты измеряют от уровня порога до верхней обвязки дверного проема, причем выступающие части (упоры и детали замков) размером не более 50 мм у порога и верхней обвязки в расчет не принимают.

В лифтах, где рельсовые пути пропущены к кабине сквозь дверной проем, для перекрытия зазоров под дверью все внутреннее пространство между рельсами, а также наружное между рельсами и вертикальными стояками обвязки дверей должно быть закрыто перегородкой до уровня головки рельса с учетом возможности прохода реборд колес. Это предотвращает попадание в шахту посторонних предметов.

В неавтоматических шахтных дверях лифта оставляют смотровые отверстия, ширина которых не должна быть более 120 мм. При площади остекления до 300 см2 применяют стекло толщиной не менее 4 мм, при большей площади — не менее 8 мм. В жилых зданиях стекло со стороны шахты ограждают сеткой или решеткой.

Двери шахты лифтов оборудуют автоматическими замками, запирающими дверь, прежде чем кабина отойдет от уровня этажной площадки на расстояние 150 мм. Автоматические замки должны исключать возможность открывания их снаружи. Допускается установка устройств для отпирания

автоматических замков снаружи персоналом, обслуживающим лифт.

Двери шахты, открываемые и закрываемые вручную, кроме автоматических замков оборудуют неавтоматическими замками или устройствами, удерживающими двери в закрытом положении. Дверь шахты этажа, на котором кабину останавливают на длительное время или ремонт (кроме лифтов с автоматическими дверями), снабжают дополнительным замком.

Усилие статического сжатия створками автоматических и полуавтоматических дверей не должно превышать 120 Н.

По способу открывания и закрывания двери подразделяют на распашные, полу распашные, которые при открывании и закрывании поворачиваются на шарнирах (распахиваются), и раздвижные, которые при открывании раздвигаются, перемещаясь по направляющим, постоянно оставаясь в плоскости исходного положения.

По числу створок двери подразделяют на одно-, двух- и много-створчатые.

По конструкции двери могут быть щитовые, решетчатые и шторные.

По скорости перемещения створок дверей различают одно-, двух- и более скоростные двери. Двух-, трех- и более скоростными называют двери, створки которых перемещаются с различными скоростями. При этом каждая створка проходит свой путь для открывания или закрывания дверного проема за одинаковый промежуток времени.

По способу приведения дверей в действие их подразделяют на автоматические, открывающиеся и закрывающиеся с помощью механизма; полуавтоматические, открываемые вручную, а закрываемые автоматически от пружин или грузов, и ручные, открываемые и закрываемые вручную.

Распашную одностворчатую дверь (рис. 31, а) часто принимают как дверь шахты, распашную двустворчатую дверь (рис. 31, б) —в кабинах,

Рис. 31. Схемы дверей шахт и кабин:
а — распашная одностворчатая, б — то же, двустворчатая, в — то же, четырехстворчатая, г — полураспашная четырехстворчатая, д — раздвижная одностворчатая, е — то же, двустворчатая, ж — то же, несимметричная двустворчатая, з — то же, двустворчатая односторонняя двухскоростная, и — то же, четырехстворчатая двусторонняя двухскоростная; 1 — кабина, 2 — шахта

так как при открывании двери створки занимают сравнительно небольшое пространство кабины.

Четырехстворчатые распашная и полураспашная двери (рис. 31, в, г) более компактны, чем двустворчатая. Распашные двери открываются только внутрь кабины и не позволяют использовать для пассажиров или грузов всю ее площадь. Такие двери приводятся в действие только вручную.

На рис. 31, д, е, ж, з, и изображены наиболее употребляемые схемы раздвижных дверей кабины и шахты с дверными проемами Е. Схема на рис. 31, ж представляет собой раздвижную двустворчатую дверь, у которой одна широкая створка приводная, а узкая створка шириной С открывается вручную только в случае, когда пространства дверного проема не хватает для прохода груза большого габарита.

Многостворчатые двери применяют главным образом для экономии места. Чем больше створок, тем меньше места по ширине они занимают при открытой двери. Увеличение числа створок усложняет конструкцию дверей, однако общая стоимость ниже за счет экономии на размерах шахты и кабины.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж и эксплуатация лифтов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные типы дверей лифтов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства