Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Основные требования к подъемно-транспортным машинам, грузоподъемным механизмам и приспособлениям

Читать далее:




Основные требования к подъемно-транспортным машинам, грузоподъемным механизмам и приспособлениям

Эксплуатирующиеся на снабженческих предприятиях подъемно-транспортные машины и механизмы должны точно соответствовать техническим условиям и быть исправными. Все машины и механизмы снабжаются техническим паспортом, документацией, предусмотренной ГОСТом, инструкциями по монтажу и эксплуатации. Они могут использоваться только после регистрации и технического освидетельствования в порядке, установленном правилами Госгортехнадзора.

Перерегистрация машин и механизмов производится при дополнительном их усовершенствовании специалистами снабженческого предприятия, а также после заме^ иы отдельных металлоконструкций и при перестановке стационарных машин на новое место. При регистрации подъемно-транспортные машины и механизмы подвергаются техническому освидетельствованию, которое проводится как минимум раз в год. Внеочередное освидетельствование проходит в случаях смены механизма подъема, крюка, грузовых и стреловых канатов, а также после капитального ремонта.

На всех транспортных машинах и механизмах должны быть таблички с указанием предельной грузоподъемности, даты очередного испытания и регистрационного номера.

Передвижные машины должны быть оборудованы надежной тормозной системой, а подкрановые пути — упорами и концевыми выключателями. На краны и тележки следует устанавливать буфера из резины, дерева или других материалов для смягчения ударов о концевой упор. Движущиеся и вращающиеся части огораживаются металлическими съемными кожухами.

Машины с электродвигателями необходимо надежно заземлять, а пол кабины должен иметь деревянный настил с резиновым ковриком.

Наиболее опасные узлы подъемно-транспортных машин и механизмов надо окрашивать в яркие цвета.

Необходимо содержать в надлежащем состоянии и грузозахватные приспособления, которые могут быть частью рабочего органа или сменными. Стальные канаты должны соответствовать действующим ГОСТам и иметь свидетельство (сертификат) завода-изготовителя об их испытании. Канаты, не снабженные свидетельством, использовать нельзя. Петля на конце каната должна выполняться с применением коуша заплеткой или установкой зажимов. Крепление каната к подъемному механизму осуществляется таким образом, чтобы он не перетирался; это делается при помощи клина или заливкой легкоплавкого металлического сплава в конусную втулку. Канат не должен иметь никаких дефектов и задевать за элементы конструкции подъемно-транспортной машины.

В качестве грузовых и чалочных захватов в основном применяются цепи пластинчатые и сварные. Цепи снабжаются свидетельством завода-изготовителя об испытании в соответствии с требованиями ГОСТа.

Использовать крюки (простые и специальные, кованое, штампованные и т. д.) можно только в том слу-чае, если они соответствуют ГОСТу и имеют клеймо завода-изготовителя с указанием грузоподъемности. Пос-Ле установки нового крюка, купленного отдельно от подъемно-транспортной машины, к эксплуатации его можно допускать только после проверки паспорта ОТК завода-поставщика, в котором должен быть указан номер крюка, грузоподъемность, материал и результаты испытания на прочность.

Стропы после изготовления обязательно подлежат техническому освидетельствованию, после чего на них устанавливают бирки с указанием даты испытания и грузоподъемности. Если бирки отсутствуют, эксплуатировать стропы нельзя. При работе с длинномерными и крупногабаритными грузами применяются траверсы, которые также должны быть соответствующе освидетельствованы. На траверсы нередко подвешиваются крюки, захваты, чалочные канаты, цепи. При этом следует учитывать положение центра тяжести груза.

При погрузке в транспортные средства сыпучих и некоторых других грузов часто применяются грейферы, которые подвешиваются к кранам и автопогрузчикам с безблочной стрелой.

На всех указанных механизмах и машинах обязательно должны быть таблички завода-изготовителя с указанием емкости, массы, максимальной грузоподъемности.

На предприятиях «Сельхозтехники» используются различные захваты (для тракторов, труб, листового металла, бухт проволоки, барабанов, ящиков, швеллеров и т. д.). После приобретения захватов их необходимо технически освидетельствовать. Вилочные захваты (лапы), монтирующиеся на погрузчики, должны иметь отметку о допустимой величине поднимаемого груза, в установленные сроки подвергаться техническому освидетельствованию и регулярно осматриваться в процессе эксплуатации.

Все грузозахватные приспособления, применяемые на снабженческих предприятиях «Сельхозтехники», должны храниться в специально отведенных, приспособленных местах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные требования к подъемно-транспортным машинам, грузоподъемным механизмам и приспособлениям"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства