Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Основные условия качественного приготовления составов

Читать далее:




Основные условия качественного приготовления составов

Централизованное приготовление малярных составов с широким применением механизированных устройств обеспечивает точное соблюдение рецептов и, следовательно, высокое качество составов. Весьма часто при децентрализованном (непосредственно на месте производства работ) приготовлении составов имеет место несоблюдение рецептур: введение лишних составляющих или введение их в непредусмотренных количествах, что приводит к значительному ухудшению составов, повышению трудоемкости малярных работ и снижению их качества. Поэтому при приготовлении составов необходимо соблюдать установленные правила.

Приготовление грунтовочных составов на солях металлов основано на химической способности их взаимодействовать с хозяйственным мылом, образуя на поверхностях плотную пленку нерастворимого металлического мыла. Эта пленка обладает способностью противостоять влаге при нанесении красочных составов, не пропуская раствора клея в толщу оштукатуренных поверхностей. Наиболее полное использование солей металла и мыла происходит при смешивании их примерно в одинаковом количестве. Уменьшение количества одного из составляющих приводит к неполному использованию и к частичному образованию металлического мыла. В грунтовки вводится также олифа, которая является пластификатором.

Приготовление как чисто масляных, так и чисто клеевых шпаклевок нерационально. Если изготовить чисто масляную/ шпаклевку, то работать ею тяжело, так как она с трудом накладывается на поверхность и тянется за шпателем, кроме того, и высыхание ее, особенно в толстых слоях, будет протекать медленно. Поэтому к масляной шпаклевке всегда добавляют около 5—7% клеевого раствора. Этим достигается, как говорят маляры, раздробление шпаклевки, она становится более пушистой и удобной в работе. Можно добавить и больше клеевого раствора, отчего шпаклевка станет более густой, пока, наконец, не наступит момент расслоения: вода отделится от масла.

Аналогичное явление получается при приготовлении чисто клеевых шпаклевок. При добавлении к ним олифы они становятся пушистыми, исчезает вязкость и работать такой шпаклевкой становится легче. Но такое положительное явление при прибавлении олифы опять сказывается лишь до известного количественного предела. При дальнейшем прибавлении олифы качество шпаклевки ухудшается и, наконец, наступает момент, когда она расслаивается под шпателем, не держится на поверхности и совершенно не годится к употреблению.

Главным определением качества шпаклевки является надлежащая рабочая консистенция. Шпаклевка должна хорошо прилипать к шпателю и к поверхности, легко разравниваться под нажимом шпателя, не сползая при накладывании на вертикальные поверхности, я давать минимальную усадку.

Шпаклевочные составы под клеевые окраски приготовляют на клеях, концентрация которых не должна превышать 5%. Шпаклевочные клеевые составы под масляные окраски внутри помещения готовят на 10-процентном растворе клея. Розница в количествах вводимого клея в эти два вида шпаклевочного состава объясняется следующим.

Шпаклевочные составы под клеевые окраски наносятся на грунтовочную пленку, которая, располагаясь на поверхности штукатурки, не увеличивает ее прочности. Поэтому все напряжения, возникающие в шпаклевочном слое во время высыхания, должны быть меньше прочности штукатурки, на которую они нанесены. Шпаклевка с излишним количеством клея может оторвать накрывочный слой и даже штукатурку на всю ее толщину с образованием трещин.

При клеевой окраске по шпаклевкам с избыточным количеством клея на поверхности часто появляются мраморовидные пятна, происходит замирание колера. Это объясняется тем, что во время окраски происходит набухание клея в шпаклевке с некоторым растворением и прониканием (диффузией) в красочную пленку. Бороться с этим явлением очень трудно, иногда приходится счищать весь шпаклевочный слой.

Введение в клеевые шпаклевочные составы под масляную окраску 10-процентных растворов клея не вызывает описанных явлений, так как основание (штукатурку) перед шпаклевкой покрывают олифой, что дополнительно связывает (упрочняет) штукатурку. Эти более прочные шпаклевки позволяют производить повторное шпаклевание без применения масляных, довольно дорогих, грунтовок.

При приготовлении шпаклевок следует помнить, что, вводя в составы не все материалы, предусмотренные в рецепте, можно получить хотя и достаточную по прочности шпаклевку, но более тягучую, что осложняет производство работ. Для отделки столярных изделий, встроенных в наружные стены, приготовляются только лаковые или масляные шпаклевки с небольшим (до 10%) добавлением 15-процентного клеевого раствора,

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные условия качественного приготовления составов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства