Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Основные виды строительно-монтажных работ, характер технологических процессов

Читать далее:




Основные виды строительно-монтажных работ, характер технологических процессов

В 1975 г. объем земляных работ в Советском Союзе составил более 13 млрд. м3, погрузочно-разгрузочных — свыше 2 млрд. т, монтажных — свыше 500 млн. т. Велики объемы и других видов работ — подготовительных, подъемно-транспортных, бетонных, каменных, лесозаготовительных и деревообделочных, свайных и отделочных.

Каждому виду работ отвечает один или несколько технологических процессов. Процессы состоят из отдельных операций, производимых либо в определенной последовательности, образующей повторяющиеся циклы (цикличные процессы), либо одновременно (непрерывные процессы). Так, например, бетонные работы состоят из операций загрузки составляющих бетона (цемента, щебня, гравия и воды) в бетоносмеситель, перемешивания смеси, разгрузки готового бетона в транспортные средства, транспортирования, укладки и уплотнения его в сооружении. Земляные работы в общем виде состоят из подготовки площадки, разработки определенного объема земли, перемещения ее к месту укладки, укладки ее в насыпь и уплотнения насыпи.

Операции, как правило, элементарны. Образцом элементарной операции является, например, загрузка составляющих бетонной смеси в бетоносмеситель, или уплотнение бетона. Несколько операций образуют процесс: например, подготовка площадки на земляных работах, которая может включать в себя валку леса, корчевку пней, очистку территории и даже рыхление земли (буро-взрывным способом или механическими рыхлителями). Перемещение разработанной земли может являться элементарной операцией, если оно производится, например, ковшом экскаватора, и процессом, если земля перемещается бульдозером в бункер, который загружает специальные транспортные средства.

Если отдельные операции процесса весьма разнообразны по технологии, то часто целесообразно применять для них различные машины, образующие комплекс. Это название указывает, что машины должны быть увязаны по производительности, чтобы обеспечить непрерывный поток материала без задержек и потерь, вызываемых переходом его с машины на машину. Если операции процесса могут производиться на одном месте,, создаются благоприятные условия для применения машины-комбайна, которая одна, обычно непрерывно, выполняет все операции (например, комбайн для постройки дорожного покрытия). В этом случае отдельные механизмы комбайна конструируются в соответствии с требованиями технологии данной операции и целесообразности сочленения каждого механизма с общей конструктивной схемой машины. В ряде случаев комбайн целесообразнее выполнять в виде комплекса машин, каждая из которых выполняет часть операций и все они работают одновременно, управляясь автоматически с одного пульта.

На рис. 1 показан такой комплекс ДС-100. Его агрегаты состоят из профилировщика основания ДС-97 мощностью 400 л. с. (Л), конвейера-перегружателя ДС-98 (Б), распределителя материалов основания ДС-99 производительностью 1000 м в смену мощностью 400 л. с. (В), пневмоколесного катка Д-627 (Г), бетоноукладчика ДС-101 производительностью 1147 м3/ч мощностью 300 л. с. (Д), арматурной тележки ДС-103 (Е), погру-жателя арматуры ДС-102 производительностью более 1000 м б смену (Ж), трубчатого финишера ДС-104 (И), машины для нанесения пленкообразующих ДС-105 (К), нарезчика швов (Л) и заливщика швов (М).

Если технологический процесс состоит из операций, имеющих технологическую общность, то иногда возникает возможность создания машины, выполняющей все операции. Примером являются землеройно-транспортные машины. Общность технологических операций у них проявляется в том, что перемещение машины имеет место как при копании, так и при транспортировании и разгрузке грунта. Если эти операции производятся одновременно и непрерывно, то мы имеем землеройно-транспорт-ную машину непрерывного действия (автогрейдер, грейдер-элеватор, бульдозер с универсальным отвалом при специальной схеме работ). Если операции выполняются последовательно, образуя повторяющийся цикл, то это — машина прерывного или цикличного действия (скрепер, бульдозер при обычной схеме работ).

Большинство машин выполняет одну или несколько операций процесса; реже машина выполняет все операции. В последних двух случаях обычно одна операция является главной для данной машины, а остальные служат только для передачи материала на другую машину. Так, экскаваторы, работая со специальными транспортными средствами для перемещения грунта, осуществляют почти все операции процесса земляных работ — копание грунта, перемещение его на выгрузку и выгрузку в транспорт. Однако в процессе земляных работ экскаваторы обычно выполняют только копание; остальные их операции являются вспомогательными и с точки зрения эффективности процесса неэкономичными, так как удельная стоимость их выше, чем стоимость работ специальных средств транспортирования грунта. Те же экскаваторы, работая с перемещением грунта в отвал без использования специальных транспортных средств, выполняют все операции процесса, однако возможности их значительно выше при выполнении основной операции — копания, чем при транспортировании грунта.

Таким образом, оценка выполнения той или иной машиной операций всего процесса зависит не только от возможностей данной машины, но и от технологии работ при ее использовании.

Многие машины имеют сменное рабочее, силовое или ходовое оборудование, позволяющее выполнять разнообразные операции и процессы. Это расширяет возможности их использования, снижает необходимость замены другими машинами по ходу строительства, обеспечивает их универсальность. Вследствие этого сокращается номенклатура необходимых на стройке машин, упрощается их эксплуатация, ремонт и снабжение запасными частями. У некоторых машин комплекты сменного рабочего оборудования насчитывают десятки видов.

Классификации видов строительных работ обычно соответствует и классификация применяемых для них машин. Как правило, для каждого вида работ используется свой комплекс машин. Однако в каждом конкретном случае состав этого комплекса может различаться как типоразмером машин, так и их номенклатурой. Для более подробной классификации можно рассматривать рабочие технологические процессы и операции, на которые разделяются данные виды работ (например, машины для земляных работ можно разделить на подготовительные, землеройные, транспортные и отделочные). Однако при такой классификации в одну группу попадают машины конструктивно и по рабочим процессам весьма различные. Поэтому применяется классификация, основанная на общности видов работ с делением машин по их конструкции и рабочим процессам.

Рис. 1. Комплекс ДС-100 высокопроизводительных дорожно-строительных

Каждая машина состоит из рабочего и силового оборудования, металлоконструкций (основной рамы, корпуса) и управления. Кроме того, большинство машин имеет ходовое оборудование и передаточные устройства (трансмиссии) для преобразования энергии силового оборудования в полезную работу рабочего органа.

Машины могут классифицироваться по характеру действия рабочего органа (прерывного или периодического и непрерывного) по его рабочему признаку (конструкции), роду силового или ходового оборудования, управления. Характер действия рабочего органа определяет конструкцию машины и область ее применения.

Помимо этого машины классифицируют по мощности или типоразмеру — очень большие, большие, средние, малые и машин для строительства автомобильных дорог союзного значения очень малые. Эти понятия, как, впрочем, и все виды классификации, условны и меняют свое численное выражение в зависимости от пределов мощности, для которых выполняется данный вид машин, а также от их технического развития.

Рис. 2. Классификация строительных машин

Многие машины выполняют различные операции (процессы), и в этом случае машину классифицируют по основному из них.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные виды строительно-монтажных работ, характер технологических процессов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства