Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство башенных кранов

Публикация:
   Особенности конструкции стрел и их подвески в некоторых кранах

Читать далее:




Особенности конструкции стрел и их подвески в некоторых кранах

Стрела крана БКСМ-14 выполнена в виде трехсекционной фермы треугольного сечения, пояса которой состоят из двух уголков и двутавровой балки. Стрела подвешена к головке башни на трех канатных расчалах. Первый расчал состоит из двух блочных обойм, одна из которых закрепляется на головке башни, а Другая соединяется со стрелой при помощи канатной петли. На обоймы навивается 11-кратный стреловой полиспаст, крайняя ветвь которого огибает блок головки и через центральную цапфу проходит на барабан лебедки подъема башни крана. Второй и третий расчалы состоят каждый из двух обойм, закрепляемых соответственно на головке башни и на стяжной муфте, которая, в свою очередь, соединяется со стрелой при помощи винтов. Стяжные муфты предназначаются для создания равномерного натяжения всех трех расчалов. Лебедка передвижения грузовой тележки расположена под стрелой у ее основания, что упрощает схему запаковки тягового каната по сравнению с тем, когда эта лебедка размещается на протиеовесной консоли. При подъеме стрелы в наклонное положение грузовую тележку при помощи специальпых штырей закрепляют на оголовке стрелы.

^Стрела крана М-3-5-10 выполнена в виде трехсекционной фермы треугольного сечения, пояса которой состоят из двух уголков и двутавровой балки. Стрела подвешена к головке башни на девятикратном канатном полиспасте. Канат полиспаста навивается на блоки обойм, закрепляемых на поворотной головке и непосредственно в косынках стрелы. Лебедки передвижения грузовой тележки и стреловая смонтированы на противовесной консоли, тяговый и стреловой канаты проходят по направляющим блокам поворотной головки.

Стрела крана УБК-5-50 выполнена в виде двух вертикальных ферм, соединенных горизонтальными связями. Стрела секционная и стыки секций соединяются накладками на чистых болтах. К нижнему поясу стрелы прикреплен монорельс, по которому передвигается грузовая тележка. Стрела удерживается в горизонтальном положении при помощи двух швеллерных тяг, соединяемых поперечными связями. На оголовке и у основания стрелы закрепляются отводные блоки для грузового и тягового канатов, которые на головке башни огибают направляющие блоки и навиваются на барабаны лебедок, расположенных на противовесной консоли.

Стрела крана СБК-2 выполнена в виде четырехугольной секционной фермы, имеющей сигарообразную форму. Пояса фермы выполнены из уголков, соединенных связями. Стрела подвешена к поворотной головке на шестикратном полиспасте и канатном расчале. Свободная ветвь полиспаста проходит по направляющему блоку поворотной головки и навивается на барабан стреловой лебедки, установленной на специальной площадке над поворотным кругом. С опорной секцией стрелы шарнирно соединяются два рычага, выполненные из труб. Другими концами рычаги также шарнирно связаны с решетчатой консолью противовеса. В месте присоединения рычагов стрела имеет специальную обвязку из стального листа и уголков.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Особенности конструкции стрел и их подвески в некоторых кранах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства