Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор К-700

Публикация:
   Особенности зимней эксплуатации трактора К-700

Читать далее:




Особенности зимней эксплуатации трактора К-700

Для обеспечения нормальной работы трактора зимой провести сезонный технический уход. Если позволяют условия, то необходимо оборудовать теплое помещение для хранения трактора в нерабочее время.

Уход за электрооборудованием

1. Аккумуляторные батареи снимать с трактора в следующих случаях:
а) при температуре окружающего воздуха минус 25—35° с перерывом в работе трактора более 24 час.
б) при температуре окружающего воздуха ниже минус 35 градусов с перерывом в работе трактора более 10 чех.

При этом батареи хранить в помещении, имеющем температуру не ниже минус 10° и не выше 20° с надетыми защитными клеммны-ми коробками, которые уложены ^отдельно в контейнеры.

2. Поддерживать батарею в заряженном состоянии, не допуская разрядки более чем на 25%.
3. Следить за уровнем электролита в каждой банке батареи.
4. Периодически протирать коллектор стартера и контактные кольца генератора чистой тряпкой, смоченной бензином, так как попадающая на коллектор и кольца смазка застывает и нарушает контакт щеток с ними.

Пуск двигателя и работа на тракторе. Для подготовки двигателя к пуску и силовой передачи к работе на тракторе предусмотрена система предпускового обогрева.

Подготовку двигателя к запуску и запуск производить в следующей последовательности.
1. Убедиться в том, что топливный кран системы предпускового обогрева закрыт, после чего открыть пробку котла предпускового обогрева, слить скопившееся топливо и закрыть пробку.
2. Закрыть кран и пробки слива воды из системы.
3. Подготовить воду для заполнения системы.
4. Убедиться, что кран на коллекторе правого блока двигателя открыт.
5. Открыть крышки нагнетателя и котла предпускового обогрева.
6. Убедиться, что вал нагнетателя свободно проворачивается, рукой за крыльчатку вентилятора.
7. Залить 5—6 л воды.
8. Включить пусковые катушки (бобины) и электродвигатель нагнетателя. При включении электродвигателя на щитке приборов загорается сигнальная лампа. Ручку переключателя сначала! поставить в положение «пуск», а спустя 2—3 сек перевести в положение «работа».
9. Открыть топливный кран системы предпускового обогрева. Убедиться в запуске котла.
10. После запуска котла предпускового обогрева выключить пусковые катушки и продолжать заправку системы водой, заливая по 8—10 л с интервалами не более 2 мин. При появлении воды из крана на коллекторе правого блока двигателя кран закрыть. Подогрев корпуса форсунки включать при температуре окружающего воздуха ниже минус 30° за 1—2 мин до запуска, а ниже минус 40° за 3 мин. После запуска котла подогрев форсунки выключить.
11. После заправки системы до уровня 60 мм от верхней плоскости горловины расширительного бачка закрыть пробки и продолжать прогрев до следующих температур:
а) при температурах окружающего воздуха от 5 до минус 30° до 80—90°;
б) при температурах ниже минус 30° до 90—95°.
12. При достижении указанных температур закрыть топливный кран системы предпускового обогрева, выключить нагнетатель и после 2—5 мин выдержки запустить двигатель. Закрыть крышки нагнетателя и котла предпускового обогрева.

Если двигатель не запустился, снова включить систему предпускового обогрева, прогреть воду до указанных выше температур, выключить котел предпускового обогрева и запустить двигатель.

Следует помнить, что при неисправных свечах и неисправном подогреве корпуса форсунки котел предпускового обогрева может быть запущен с помощью факела.

В этом случае запуск производят в следующем порядке: небольшое количество обтирочной пакли или ветоши прикрепить к проволоке и смочить дизельным топливом; открыть смотровое отверстие на горелке; открыть топливный кран системы предпускового обогрева; зажечь приготовленный факел и ввести его в смотровое отверстие; включить электродвигатель нагнетателя; после запуска закрыть смотровое отверстие.

13. В случае, если система охлаждения заполняется незамёрзающей жидкостью, обслуживание системы предпускового обогрева производят в том же порядке. Жидкость заливают до запуска котла, при этом следует соблюдать меры предосторожности.

После запуска двигателя, прежде чем тронуться с места, необходимо:
— надеть утеплительный чехол;
— дать двигателю проработать в течение 5 мин, постепенно увеличивая число оборотов;
— при температуре окружающего воздуха ниже минус 20° прежде, чем тронуться с места, убедиться в нормальной работе системы управления поворотом, для чего произвести несколько поворотов в обе стороны на месте;
— при трогании с места давление масла в коробке передач должно быть не ниже 8 кг/см2;
— сделать попытку тронуться с места на низшей передаче с отключенным задним мостом. Если трактор не тронулся — включить задний мост.

Если намечается работа с гидросистемой навесного оборудования, то ее следует подготовить к работе. Для этой цели перед запуском двигателя включить насосы гидросистемы, после запуска двигателя дать им поработать 3—4 мин, при этом рукоятка распределителя должна находиться в положении «нейтраль». Затем производить переменное включение системы на «подъем» и «опускание» с выдержкой в положении «нейтраль» до тех пор, пока система не будет нормально функционировать.

Остановка двигателя. При стоянке трактора в холодном помещении или на открытом воздухе слить воду из системы охлаждения и предпускового обогрева, для этого необходимо: установить трактор в горизонтальное положение; после охлаждения воды до температуры 60—70° открыть заливные горловины системы предпускового обогрева и расширительного бачка, кран на котле предпускового обогрева, кран на правом блоке двигателя, сливные пробки на коробке передач и слить воду. Не следует сливать из системы воду, имеющую температуру выше указанной, так как из-за резкого охлаждения головки и блока двигателя в них могут появиться трещины. Сливать воду с температурой ниже 60° также не следует во избежание возможного замерзания ее; после слива воды сливной кран котла предпускового обогрева, пробки на коробке передач, кран на правом блоке двигателя, заливные горловины системы предпускового обогрева и расширительного бачка оставить открытыми; во всех случаях после слива воды включить на 1—2 мин нагнетатель для удаления капель воды из полости водяного насоса, чтобы не допустить примерзания крыльчатки.

ПОМНИ! Заправку системы водой производить только через заливную горловину системы предпускового обогрева. Промедление с заправкой более 1 мин вызывает прогорание котла. Включение катушек зажигания и спирали обогрева форсунки более чем на 3 мин приводит к выходу их из строя.

ЕСЛИ КОТЕЛ НЕ ЗАПУСТИЛСЯ, НУЖНО НЕМЕДЛЕННО СЛИТЬ ВОДУ.

Перед запуском котла предпускового обогрева необходимо слить скопившееся в нем топливо во избежание взрыва.

Если при проведении технических уходов или ремонте требуется поднять ту или иную сторону трактора, то для этого необходимо пользоваться домкратом грузоподъемностью 5 тонн. Домкрат устанавливать в следующих точках:

а) под левый или правый лонжероны передней полурамы трактора на расстоянии 800—850 мм от переднего торца рамы

б) под накладку рессоры и под кожух полуоси заднего моста;

в) под левый или правый лонжероны задней полурамы на расстоянии 400—450 мм от оси заднего моста. При поддомкрачивании под колеса трактора установить колодки. Находиться под трактором, поднятым на домкрат, запрещается!

Рис. 1. Схема поддомкрачивания трактора.

Рис. 2. Схема установки подшипников на тракторе.
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор К-700

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Особенности зимней эксплуатации трактора К-700"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства