Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Освещение, вентиляция, водоснабжение, канализация, средства связи и противопожарное оборудование

Читать далее:




Освещение, вентиляция, водоснабжение, канализация, средства связи и противопожарное оборудование

Освещение. Склады освещаются естественным и искусственным светом. Естественное освещение может быть боковым — из окон в стенах и верхним — из световых фонарей на крыше склада.

Расчет естественного освещения сводится к определению площади оконных проемов, выбору типа и размеров окон, определению их количества и размещения.

Рис. 1. Схема освещения контейнерной площадки светильниками СЗЛ:
1 — светильники СЗЛ; 2 — троллейная линия; 3 — железнодорожный путь; 4 — подкрановые

Хорошая освещенность площадок обеспечивается при мачтовом прожекторном освещении, когда вместе с прожекторами типа Г13С-35 устанавливают светильники СЗЛ с зеркальными лампами ЗН-7 для освещения зоны, расположенной вблизи мачты.

Погрузочно-разгрузочные площадки с повышенными путями, эстакадами освещают также при помощи прожекторных мачт высотой 15—21 м, располагаемых с обеих сторон от повышенного пути или эстакады по границам территории.

Рис. 2. Схема прожекторного освещения контейнерной площадки

В дополнение к прожекторному освещению территорий грузового хозяйства предусматривается освещение мест производства работ светильниками типа СПО-ЗОО или СП02-300. Ими оборудуют опоры подкрановых эстакад, троллейной сети и др. Для освещения основных автопроездов грузовых дворов с интенсивным движением следует применять несимметричные светильники типа СЗП-500Б с боковым подвесом. Рампы закрытых складов оборудуют низковольтной электролинией 12—24 в, розетки которой размещаются в гнездах подпорной стенки рампы на расстоянии 8 м одна от другой. К розеткам подключают переносные светильники для освещения внутреннего помещения вагонов. Низковольтная линия питается через понижающий трансформатор.

Вентиляция. Закрытые склады оборудуют устройствами вентиляции для очистки воздуха от дыма и газа, которые выделяются при работе машин с двигателями внутреннего сгорания. Вентиляция может быть естественной и искусственной.

Вентиляционные устройства складов должны обеспечить пятикратный обмен воздуха в течение часа. Однако независимо от устройства механической вентиляции необходимо обеспечить возможность естественного проветривания складских помещений. Для искусственной вентиляции обычно используют вентиляторы типа «Сирокко».

Рис. 3. Схема освещения разгрузочной эстакады (повышенный путь)

Водоснабжение. Водопроводная сеть складов питается от станционной или городской водопроводной сети и на территории складов делается замкнутой (кольцевой). Не разрешается устраивать тупиковые линии длиной более 200 м.

Канализационная сеть состоит из внутренней и внешней. Внутренней канализацией оборудуются служебные помещения, гаражи и мастерские. Канализационная сеть внутри здания включает приемники сточных вод и связывает их с наружными каналами или коллекторами. Наружная канализационная сеть должна обеспечивать быстрое отведение всех сточных вод по кратчайшему пути к месту их очистки или обезвреживания.

Связь. Складская территория оборудуется линиями телефонной связи. К этим линиям обязательно подключаются посты пожарной охраны. Прирельсовые склады оборудуются репродукторами и микрофонами, предназначенными для оперативного руководства работами.

Противопожарные средства и мероприятия. К средствам для локализации возникшего пожара относятся сооружения, а также приборы и устройства, размещенные по всей территории складов для борьбы с огнем. На станциях с небольшим грузооборотом строят пожарные сараи, в которых находятся бочки, насосы, лестницы, багры, топоры, ведра и прочий противопожарный инвентарь.

На крупных станциях сооружают пожарные депо. Если на станции отсутствует водопровод, то от складов должны быть предусмотрены широкие мощные проезды к естественным или искусственным водоемам.

При наличии на станции водопроводной сети устраивают пожарные водоразборные краны (гидранты). Наружные гидранты устанавливают вдоль складских помещений на расстоянии не более 80 м один от другого, но не ближе 5 м от стен зданий или штаб елей груза. Внутренние гидранты складов, как и наружные, питаются от водопровода. Иногда вместо внутренних гидрантов устанавливают баки (бочки) достаточной емкости с водой. Места складов, не имеющие водопроводной сети или не оборудованные гидрантами, оснащают гидропультами.

В противопожарных целях широко используются ручные химические жидкостные и пенные огнетушители, количество которых определяется из расчета обслуживания одним огнетушителем площади не более 200 м2.

Все складские помещения должны быть снабжены пожарными ведрами, баграми, топорами и запасом песка. Склады оборудуются пожарной сигнализацией.

Ответственным противопожарным мероприятием является контроль за электропроводками. Не допускается наличие оголенных проводов. Проводка должна быть безопасна в пожарном отношении, защищена от механических повреждений.

Прокладка временных электрических линий допускается лишь в исключительных случаях. Не реже раза в месяц необходимо проверять электрощиты с предохранителями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Освещение, вентиляция, водоснабжение, канализация, средства связи и противопожарное оборудование"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства