Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобаллонные автомобили

Публикация:
   Освидетельствование баллонов газа

Читать далее:




Освидетельствование баллонов газа

Газовые баллоны 1 раз в 2 года подвергают освидетельствованию. Перед освидетельствованием их снимают с автомобиля, освобождают от газа и направляют на предприятие (СТОГА), которое имеет разрешение на проведение указанных работ.

Баллоны для сжиженного газа. При освидетельствовании баллоны проходят гидравлические испытания на прочность и пневматические для проверки герметичности соединений баллонов с арматурой. Для механизации трудоемких работ по снятию, установке и транспортировке газовых баллонов применяют специальную тележку с грузоподъемной стрелой. Подъем стрелы осуществляется с помощью гидравлического насоса.

При проведении гидравлических испытаний с баллона снимается арматура, на ее место устанавливаются заглушки и баллоны полностью заполняются водой. Испытания проводятся под давлением 20 кгс/см2, которое создается гидравлическим прессом и измеряется двумя манометрами, один из которых является контрольным.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Под давлением 20 кгс/см баллоны выдерживают в течение 1 мин. Затем давление снижают до рабочего кгс/см2), производят наружный осмотр баллонов и обстукивание сварных соединений.

Баллоны считаются выдержавшими гидравлическое испытание, если не обнаружено признаков разрыва, видимых остаточных деформаций, течи, потения на швах сварных соединений, на основном металле. После гидравлических испытаний баллоны осушают и на них устанавливают арматуру.

Баллоны в сборе с арматурой подвергают пневматическим испытаниям воздухом (углекислым газом) под давлением 16 кгс/см2. Герметичность соединений определяется при опускании баллона в ванну с водой на 2 мин. Появление пузырьков воздуха на поверхности баллона и в местах соединений их с арматурой не допускается.

О результатах освидетельствования делается запись в паспорте баллона с указанием выявленных и устраненных дефектов. На стенке баллона выбивается месяц и год последующих испытаний и ставится клеймо организации, проведшей освидетельствование.

В процессе эксплуатации баллонов при любой замене узлов арматуры проводятся внеочередные пневматические испытания без регистрации в паспорте.

Баллоны для сжатого газа. При освидетельствовании баллоны подвергаются дегазации (заполнением водой), осмотру, взвешиванию, гидравлическим и пневматическим испытаниям.

При осмотре определяют состояние наружной и внутренней поверхностей баллона. При осмотре внутренних поверхностей используется локальное освещение во взрывозащищенном исполнении напряжением не более 12 В. Выявленные в процессе осмотра трещины, вмятины, раковины и риски не должны быть более 10% от номинальной толщины стенки баллона.

Взвешиванием определяется потеря массы баллона в результате коррозии. При уменьшении массы более чем на 7,5% баллоны выбраковываются.

Гидравлические испытания производят пробным давлением 300 кгс/см2, а пневматические — 200 кгс/см2.

Результаты испытаний заносят в журнал и на стенках баллона выбивают дату произведенного и последующего освидетельствования и клеймо организации, осуществившей освидетельствование.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобаллонные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Освидетельствование баллонов газа"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства