Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобаллонные автомобили

Публикация:
   Отделение ремонта газового оборудования

Читать далее:




Отделение ремонта газового оборудования

Приборы системы питания газобаллонных автомобилей, неисправность которых не может быть устранена на постах технического обслуживания и ремонта автомобилей, снимают направляют в отделения по ремонту газовой аппаратуры и арматуры. Варианты планировок отделения приведены на рис. 1, 2.

Рис. 1. Планировка отделения по ремонту газовой аппаратуры — вариант А:

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Рис. 2. Планировка отделения по ремонту газовой аппаратуры — вариант Б:

К помещениям отделения предъявляются особые требования. Минимально допустимая высота помещения, обусловленная санитарными нормами, должна быть от пола до потолка 3,2 м, от пола до выступающих конструктивных элементов перекрытия 2,6 м. Полы должны быть ровными, с нескользкой поверхностью, бензо-маслоуетойчивыми, из несгораемого материала. Под помещениями, занятыми отделением, запрещается устраивать подвалы, колодцы и подпольные каналы (пустоты).

Помещение, в котором производится обслуживание и ремонт газового оборудования, должно быть оборудовано искусственной приточно-вытяжной вентиляцией с двукратным обменом воздуха (в течение часа), а также противопожарной сигнализацией и средствами пожаротушения.

Снятое с автомобиля газовое оборудование имеет неприятный специфический запах одорирующих веществ, сернистых соединений и остатков пропан-бутановой смеси. В связи с этим хранение газовой аппаратуры производится в специальных стеллажах-шкафах, имеющих в нижней части принудительную вентиляцию. Для предохранения газовой аппаратуры от повреждений секции стеллажа выполнены из материала меньшей твердости (дерево, пластмасса), чем агрегат аппаратуры.

При мойке газового оборудования применяют те же машины и средства, что и для деталей бензиновой и дизельной топливной аппаратуры. Газовые приборы размещают на верстаках, оборудованных тисками и устройством местного отсоса воздуха.

На участке технического обслуживания и ремонта осуществляют дефектацию, сборку, проверку и регулировку деталей и сборочных единиц (узлов) газового оборудования. Монтажно-демонтажные, слесарные и регулировочные работы по газовому оборудованию выполняют с помощью специального инструмента. Для этих целей применяют комплект инструмента И-139 Казанского опытно-экспериментального завода Минавтотранс а РСФСР, который имеет медное покрытие, позволяющее применять ею во взрывоопасной среде.

Комплект состоит из 22 наименований специального инструмента (ключ для регулировки редуктора, ключ для вентилей баллона, ключ гаечный специальный, оправка для седла клапана контрольного вентиля, отвертка специальная и т. д.). Масса комплекта инструмента с футляром около 7 кг.

Проверку и регулировку газового оборудования выполняют на специальных испытательных стендах. На них же определяют рабочие параметры газового оборудования и проверяют внутреннюю и внешнюю герметичность.

Для проверки и регулировки газового смесителя и карбюратора-смесителя участок оборудуют безмоторной установкой. Вакуумная часть этой установки размещается в отдельном помещении.

Рабочие параметры и герметичность узлов газового оборудования проверяют сжатым воздухом при давлении 16 кгс/см2. Сжатый газ подается из баллонов высокого давления до 200 кгс/см2 и редуцируется до испытательного давления. Шкаф для хранения этих баллонов и тележка для их перемещения размещаются на участке энергообеспечения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобаллонные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Отделение ремонта газового оборудования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства