Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Отделка поверхностей валиками

Читать далее:




Отделка поверхностей валиками

Накатка рисунка валиком производится двумя способами. При первом способе на предварительно окрашенную поверхность наносят валиком цветной рисунок. При втором способе валиком прокатывают свеженанесенный слой шпаклевки с последующей окраской обычным способом. Для накатки цветного рисунка применяют аппараты нескольких конструкций.

Накатку цветного рисунка аппаратом ЦНИИПС производят так: в резервуар наливают краску до определенного уровня, затем узорный валик аппарата прижимают к разделываемой поверхности и прокатывают его снизу вверх. Во время передвижения аппарата краска из резервуара с помощью двух питательных валиков, расположенных внутри резервуара, переносится на узорный валик и оставляет на поверхности цветной рисунок. Во время работы нужно следить за тем, чтобы рисунок накатываемой полосы совпадал с ранее нанесенными. Каждый аппарат имеет набор валиков с разными узорами.

Накатку можно выполнять за один раз валиком определенного рисунка или за два раза и более с применением валиков

с различными рисунками. В последнем случае применяют несколько различных по цвету колеров, создающих на поверхности сложный разноцветный рисунок.

В Оргстрое НИИОМТП инж, Ф. И. Мальцевым разработана более совершенная накатная машинка. Эта машинка состоит из следующих деталей: накатного валика, закрепленного при помощи шайбы на полуоси, валика-бачка, закрепленного при помощи ступицы на оси. Валик-бачок выполнен из дюралюминия в виде перфорированной обечайки, на которую надеваются два матерчатых чехла из шерстяной вязаной и тонкой хлопчатобумажной ткани. Ось расположена на вилочной ручке, изготовленной из стали, которая при помощи гайки-барашка соединена с деревянной ручкой.

В комплект приспособления входит набор резиновых валиков с различными рисунками, диаметром от 40 до 80 мм, длиной 15 см. В валик-бачок заливается красочный состав объемом 450 см3, чего достаточно для накатки 40—45 м2 поверхности.

Рис. 1. Аппараты для накатки рисунка па поверхность: а — аппарат инж. M. В. Бокитько:
1 — узорный валик, 2 — валик-резервуар, 3 — вилочная ручка, 4 — деревянная ручка; б — аппарат ЦНИИПС; в — окрашивание аппаратом М. В., Бокитько

Клеевой состав, применяемый для накатки, должен иметь вязкость 30—35 сек.

При накатке рисунка красочный состав не разбрызгивается. Это позволяет добиться высокого качества отделки.

Вес приспособления 850 г.

Накатку в два цвета можно производить с помощью валика, усовершенствованного М. В. Бокитько. Прибор состоит из двух валиков— узорного и валика-резервуара (для краски), насаженных на одну раму. Валик-резервуар имеет в стенках отверстия и обтянут пористой резиной, благодаря чему краска, налитая в резервуар, равномерно просачивается через поры резины, смачивая узорный валик. Резервуар разделен на две части наклонно поставленной глухой перегородкой. В каждую половину этого резервуара до начала работы наливают колер разных цветов.

Если, например, в левой половине резервуара будет колер белого цвета, а в правой — голубого и накатку нужно производить по стене, окрашенной ранее в светло-зеленый цвет, то после накатки валиком получится отпечаток узора — с левой стороны белый, постепенно переходящий в средней части в голубой, а справа — голубой. Повернув прибор на 180° вокруг оси рукоятки и накатав вторую полосу рядоом с первой, получим обратное расположение цветов.

Поверхность, накатанная с помощью такого валика, приобретает вид поверхности, отделанной под шелк.

Накатная машинка, применяемая в Чехословакии, состоит из трех валиков, помещенных в металлическом бачке. Два валика изготовлены из пластмассы, один из них диаметром 30 мм и длиной 15 см все время находится в краске. Вплотную к нему свободно прилегает другой валик такой же длины, но диаметром 38 мм, на который передается краска с первого валика. Излишки краски во время вращения второго валика снимаются скребком. С валика краска передается на вращающийся эластичный резиновый валик диаметром 55 мм с выпуклым орнаментом, надетый на шестигранный деревянный стержень. Чехословацкие мастера имеют в своем распоряжении большое количество резиновых валиков с различными орнаментами. Для отделки каждого помещения выдаются задания по специальному каталогу, в котором указаны номера резиновых валиков и колера.

Рис. 2. Накатная машинка:
1 — накатный валик, 2 — полуось, 3 — валик-бачок, 4 — ось, 5 — вилочная ручка, 6 — гайка-барашек, 7 — деревянная ручка

Рис. 3. Накатная машинка, применяемая в Чехословакии:
1 — валик из пластмассы, 2 — железный бачок, 3 — резиновый валик, 4 — скребок, 5 — промежуточный валик, 6 — краска

Маляр, проведя накатной машинкой сверху вниз по поверхности стены, оставляет окрашенную полосу шириной 15 см. Так закрашивается вся поверхность стены трижды, причем каждый раз маляр меняет резиновый валик, рисунок и колер.

При окраске по периметру стены маляр оставляет неокрашенными полосы шириной 15 см, в результате чего окрашенная поверхность приобретает вид красивого, нарядного ковра.

При отделке валиками применяются валики самых различных рисунков. Эти валики изготовляют обычно из мягкой резины, иногда валики обтягиваются мягкой кожей или же по резиновому основанию крепят обрезки резины и других материалов, образующих своеобразные отпечатки на окрашенной поверхности. Ширина валиков может быть от 3 до 15 см в зависимости от назначения; широкими отделывают большие поверхности, а узкими наносят рисунки обрамления.

Рис. 4. Набор валиков для отделки поверхности:
а — узорных с наклеенный рисунком, б — с кожаной и резиновой обивкой

Рис. 5. Отделка под линкруст:
1 — шпаклевание широким шпателем, 2 — разравнивание малым шпателем, 3 — накатка заливом, 4 — окраска, 5 — набор валиков для накатки, 6 — организация рабочего места

Накатка рельефных рисунков. Этот вид отделки называется отделкой под линкруст; производится по свежешпак-леванной поверхности жесткими узорными валиками; может применяться по клеевой или масляной шпаклевке. Чтобы валик не прилипал к шпаклевке, его смачивают водой при масляной шпаклевке и скипидаром или бензином-растворителем при клеевой шпаклевке.

В связи с тем что для накатки шпаклевку наносят более толстым слоем (до 3—4 см), во избежание усадки в шпаклевку вводят, помимо мела, какой-нибудь наполнитель в количестве до 50% по объему (мраморную пудру, молотый известняк, полевой шпат и др.). Окраску по накатке выполняют, как по обычной шпаклевке, за два раза с грунтовкой.

Фактурная окраска хорошо моется мылом с водой с помощью щеток, поэтому ее можно применять при отделке панелей и зеркал как в залах клубов, театров, кино, так и в подсобных помещениях.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Отделка поверхностей валиками"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства