Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Долговечность горных машин

Публикация:
   Оценка долговечности зубков

Читать далее:




Оценка долговечности зубков

Наиболее распространенным и по своему существу правильным критерием оценки долговечности зубков является их удельный расход в штуках на квадратный метр зарубки. Только при специальных экспериментальных работах или для составления нормативов может возникнуть необходимость в каких-либо иных показателях работоспособности зубков.

Достаточно устойчивые и показательные результаты получаются при оценке удельного расхода зубков статистическими методами— отнесении количества израсходованных новых зубков к площади зарубки за полугодие или год. Удельный расход зубков при указанном способе его определения характеризует не , только собственно качество инструмента, но и особенности его эксплуатации.

На шахтах разных угольных бассейнов расход зубков колеблется в пределах от 0,01 до 0,4 шт/м2, в исключительных случаях выходя за границы указанного интервала. В Подмосковном бассейне удельный расход зубков в среднем ниже, чем в Донбассе, но на отдельных шахтах наблюдаются значительные отклонения. Так, из-за наличия большого количества крупных включений колчедана и прослойков песчаников .с колчеданами на шахте № 2-бис «Каменецкая» (трест Сталиногорекуголь) расход зубков доходит до 0,24 шт/м2, в то время как на большинстве других шахт Подмосковного бассейна он в 3—5 раз меньше.

Следует заметить, что на шахтах, разрабатывающих несколько различающихся по своим свойствам пластов угля, средние показатели предприятия по расходу зубков не являются характерными. Так, на шахте № 16—16-бис «Известия» срок службы зубков при разработке пласта Садового составляет 0,25 шт/м2, а на пласте Хрустальном — всего 0,03 шт/м2.

В целях нормирования используются показатели долговечности зубков на отдельных пластах. Как видно из табл. 55, на пласте Садовом удельный расход зубков на шахтах № 16 — 16-бис «Известия» и № 10—10-бис близки между собой (0,24 и 0,27).

Удельный расход зубков на тонну добытого угля и на одну забойную машину является интересным показателем, но менее точно отражающим действительную интенсивность работы зубков. В комбинате Ростовуголь в 1956 г. на одну тонну угля расходовалось 0,029 зубка; в следующем году расход зубков составил 0,028 шг/г (как видно, эти независимо вычисленные значения близки между.собой). После введения переточки части зубков 1 их фактический расход в 1958 г. снизился до 0,021 шт/т, т. е. примерно на 30%.

Расход зубков на одну врубовую машину или комбайн в разных комбинатах находится в среднем в пределах от 1,5 до 3,7 тыс. шт. в год. Отклонения от средних значений могут быть весьма значительными, что обусловлено большим рассеиванием долговечности зубков из-за различий в качестве изготовления и в условиях работы. По данным лабораторных испытаний, рассеивание долговечности зубков при существующей технологии ручной пайки твердого сплава достигает отношения 1 :80. На части зубков имеются такие дефекты, как трещины в твердом сплаве, раковины в слое припоя и т. п., из-за чего с первых же метров зарубки такие зубки выходят из строя. При автоматизации процессов пайки и термообработки на оптимальных режимах ожидается высокий уровень стабилизации качества зубков (при условии, разумеется, однородности свойств твердосплавных пластинок).

Долговечность зубков врубовых машин и комбайнов характеризуется их способностью отработать один или несколько полных производственных циклов без появления дефектов, исключающих возможность восстановления работоспособности инструмента путем его переточки. Как видно из следующего раздела, эти условия долговечности зубков в полной мере не выполняются.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Долговечность горных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оценка долговечности зубков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства