Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Долговечность горных машин

Публикация:
   Оценка износостойкости материалов с учетом твердости абразива

Читать далее:




Оценка износостойкости материалов с учетом твердости абразива

Многочисленные опытные данные свидетельствуют о необходимости учета твердости абразива при оценке износостойкости материалов (а именно—соблюдения реальных соотношений твердости абразива и испытуемых материалов).

Для уточнения влияния твердости абразива при оценке износостойкости материалов нами были проведены сравнительные испытания большого количества сталей на песчаной и карборундовой шкурках по несколько измененной методике М. М. Хрущева и М. А. Бабичева. Твердость зерен «а этих шкурках составляла соответственно 1000 и 2240 кГ/мм2. В качестве показателя износостойкости была принята величина, обратная износу (не отнесенная к величине износа эталонного материала); размерность этого показателя 1/мк.

Испытания позволили установить, в частности, что с повышением твердости сталей выше значений, составляющих примерно 60% твердости песка, начинается резкий подъем износостойкости. Характерно, что при меньших твердостях испытуемых материалов значения износостойкости, определенные на песчаной и карборундовых шкурках, практически совпадают.

Малоуглеродистые стали (20, 20Х, 20ХН, 12ХНЗА и др.) занимают область на диаграмме йзносостойкость — твердость. В связи с тем, что наивысшая твердость этих сталей, достигаемая закалкой, ниже 60% значений твердости абразивных частиц рассматриваемая зависимость даже при испытаниях на песчаной шкурке имеет линейный характер. Различие в степени легирования этих сталей в опытах не ощущалось.

Область включает экспериментальные точки для среднеуг-леродистых сталей (50Г, 65Г, 45Г2, 40Х, 40ХН и др.). Зависимость износостойкости этих сталей от их твердости имеет линейный характер при испытании на карборундовой шкурке и отклоняется от линейной при твердости свыше 600 кГ/мм2 при испытании на песчаной шкурке.

Высокоуглеродистые стали (У12, ШХ15, ШХ15СГ и др.) занимают область; выше расположены области: для цементированных сталей, нитроцементированных сталей, цементированных высокоуглеродистых сталей 6 и азотированных сталей.

Сталь Гадфильда (ЛГ13) при испытаниях на обеих шкурках показала износостойкость, соответствующую примерно износостойкости закаленных среднеуглеродистых сталей с твердостью порядка 400—550 кГ/мм2.

Таким образом, сравнительные испытания на песчаной и карборундовой шкурках, Подтвердив закономерности, полученные М. М. Хрущовым и М. А. Бабичевым, дали также новые ре-эулыаты, приблизившие сравнительную оценку износостойкости материалов к реальным ее значениям с учетом твердости абразива, встречающегося в шахтах (до 1000 кГ/мм2).

О влиянии твердости абразива на износостойкость материалов можно судить по выполненным исследованиям. По данным Р. Д. Хауорта, приведенным в табл. 15, значения величин износа двух испытанных сталей различаются менее чем в 2 раза при изнашивании их корундом. В то же время при испытании на коксе износостойкость этих сталей различается более чем в 40 раз. Такого же рода различив в износостойкости материалов наблюдается при испытании на шкурке, причем разница в величинах износа при трении о карборундовую и стеклянную шкурки доходит до 13-кратной величины.

Рис. 1. Диаграмма износостойкость — твердость конструкционных термически и термохимически обработанных сталей при испытании на карборундовой и песчаной шкурках:

Рис. 2. Износостойкость стали У8 как функция соотношения значений твердости испытуемого материала и абразива

Износостойкость с учетом твердости абразива можно рассчитать для деталей, условия изнашивания которых находятся в границах применимости расчетных формул (т. е. при I схеме фрикционного контакта и при чисто механическом процессе изнашивания без заметного действия температурных и коррозионных факторов). Такой расчет целесообразно проводить, например, в тех случаях, когда необходимо установить экономическую эффективность термической обработки изнашивающихся деталей, имея в виду, что в отдельных случаях закалка может не дать ощутимого повышения износостойкости деталей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Долговечность горных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оценка износостойкости материалов с учетом твердости абразива"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства