Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Долговечность горных машин

Публикация:
   Оценка сроков службы деталей и узлов скребковых конвейеров

Читать далее:




Оценка сроков службы деталей и узлов скребковых конвейеров

Согласно нормативным данным, срок службы линейных унифицированных рештаков (желобов) конвейеров типа СКР-11 составляет 4 тыс. час машинного времени. Расход рештаков на один конвейер в год нормируется в количестве 68. Принимая во внимание, что число часов работы конвейеров в комбайновых лавах составляет 200—300 за один месяц, а в некоторых случаях доходит до 400 час, средний срок службы рештаков по указанным нормативам находится в пределах от 10 до 20 мес.

По данным Анжерского машиностроительного завода «Свет шахтера», фактические сроки службы рештаков конвейеров СКР-П и СКР-20 составляют 9—11 мес.; рештаки двухцепных конвейеров СТР-30 работают около 10 мес. Приведенные данные получены путем анализа удельного расхода запасных частей на , шахтах трестов Черемховуголь, Хакассуголь, Беловуголь, Осинникиуголь, Копейскуголь и Анжероуголь.

Скопинский машиностроительный завод по данным статистического анализа расхода запасных частей установил, что средние сроки, службы линейных рештаков скребковых конвейеров типа СТ-б на шахтах Подмосковного бассейна находятся в пределах от 12 до 22 мес.

При наличии активных коррозионных реагентов срок службы рештаков резко снижается. Так, на шахте им. Ленина треста Ки-зелуголь в весенние месяцы, т. е. в период максимального притока воды, рештаки корродируют насквозь всего за несколько недель нахождения в лаве.

Сильные колебания в сроках службы линейных рештаков возможны не только из-за различий горногёологических условий, но и вследствие разного качества установки става, что особенно сильно сказывается при сложной гипсометрии угольного пласта. Последнее определяет более высокую работоспособность рештаков лучше устанавливаемых и редко передвигаемых штрековых конвейеров в сравнении с работающими в лавах.

Понятие о сроке службы разборных цепей имеет несколько специфичное значение (так же, как и для режущих цепей). В эксплуатации периодически производится замена отдельных звеньев и отрезков цепи, поэтому со временем тяговая цепь оказывается состоящей из деталей с разной длительностью работы. При этом оценить срок службы всей цепи нельзя иначе, как при помощи статистических параметров, подобных параметру Гц.

Рис. 1. Гистограмма средних сроков службы тяговых разборных цепей скребковых конвейеров

Оценка средних значений срока службы цепей при помощи статистического метода имеет ряд недостатков. Часть работоспособных звеньев и отрезков цепей просто теряется на шахте, некоторые участки тяговых цепей выбрасываются из-за деформации скребков и пр. Все это вносит определенные неточности в оценку срока службы цепей, тем более, что количество установленных конвейеров и их длина в течение года могут несколько измениться. Тем не менее такая оценка имеет определенный смысл, особенно если статистический анализ производится в пределах одного треста и притом систематически (ежегодно).

Рассеивание фактических сроков службы отдельных звеньев цепей весьма значительно, что определяет низкую надежность работы тягового органа скребковых конвейеров. Но причины этого связаны не с износом, а с деформацией и поломкой звеньев, описанных в работе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Долговечность горных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оценка сроков службы деталей и узлов скребковых конвейеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства