Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Долговечность горных машин

Публикация:
   Оценка сроков службы вагонеток и их узлов

Читать далее:




Оценка сроков службы вагонеток и их узлов

Объективные данные о средних значениях амортизационного срока службы можно получить при анализе обновления парка вагонеток. Если известно среднегодовое наличие вагонеток N и

Расчет производился по средним показателям за 4 года, так как из-за неравномерности пополнения и списания вагонеток по отдельным годам ошибка в расчете может достигать 30—40%.

Анализ амортизационных сроков службы вагонеток, проведенный Киселевским заводом на шахтах комбинатов Кузбасс-уголь, Кизелуголь и Карагандауголь, показал, что в основной массе шахтные вагонетки работают в среднем от 3 до 6 лег. Большегрузные вагонетки типа ВШ-8А служат значительно больший срок — до 7—8 лет.

По данным Торецкого завода, фактические сроки службы вагонеток до капитального ремонта на шахтах бывш. комбинатов Сталинуголь, Ворошиловградуголь и Ростовуголь находятся в пределах от 6—12 мес. до 5 лет. Последняя цифра свидетельствует о том, что некоторая незначительная часть вагонеток подвергается только текущим ремонтам и доходит постепенно до такого состояния, когда капитальный ремонт уже нерационален. Распределение сроков службы по общему количеству обследованных Торецким заводом шахт характеризуется следующими данными.

Указанные сроки службы вагонеток ниже технически возможных, о чем свидетельствует анализ долговечности отдельных деталей и узлов вагонеток и причин выхода их из строя. На шахтах Кузбасса, например, в эксплуатации находятся вагонетки, выпущенные Киселевским заводом еще в 1948—1949 гг. и работающие, следовательно, свыше 10 лет. Зарубежный опыт также показывает, что возможно достигнуть более высоких сроков службы шахтных вагонеток.

Как видно из приведенных данных, различие сроков службы деталей полускатов весьма значительно даже по средним значениям. В еще большей мере различаются фактические значения длительности работы отдельных деталей на шахтах.

Для шахтного подвижного состава так же, как и для сложных горных машин, параметры времени недостаточны для суждения о долговечности. Шахты расходуют довольно большое количество различных запасных частей для ремонта вагонеток и стоимость этих работ не может не учитываться при оценке долговечности вагонеток.

Как видно, из-за разных условий эксплуатации и различий в организации и технологии ремонта номенклатура и количество использованных запасных частей на разных шахтах существенно различаются. Здесь имеет значение также тот факт, что часть простых деталей, таких, как болты и пальцы,- некоторые шахты делают в своих мастерских, что в экономическом отношении отрицательно влияет, на показатели долговечности вагонеток (из-за более высокой стоимости изделий собственного производства).

Выход из строя сцепных устройств вагонеток происходит редко (срок их службы составляет от 16 до 35 мес.); большой расход этих устройств на шахтах определяется главным образом их потерей. Данные анализа расхода запасных частей в этом случае указывают не на недостаточную прочность или износостойкость этого узла, а на конструктивные недостатки, определяющие эксплуатационные неудобства узла сцепки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Долговечность горных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оценка сроков службы вагонеток и их узлов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства