Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Овладение рулем автомобиля

Читать далее:




Овладение рулем автомобиля

Осмотрев конструкции рулевых колес, вы удивитесь обилию их разновидностей. А у вашего автомобиля, возможно, окажется рулевое колесо, какого не было ни на одном из виденных вами автомобилей. Однако их объединяет одна общая черта: все они круглы; на этом свойстве я и остановлюсь. Рулевые колеса различаются, главным образом, формой, расположением спиц, а также материалом, из которого они сделаны. Спицы служат для соединения рулевого колеса с рулевым валом, а не для того, чтобы управлять с их помощью. И вот почему.

Если вы держите руль за обод, то используете при управлении максимальную длину рычагов. Попробуйте повернуть колеса, держась за спицы у самой рулевой колонки. Тяжело? Зачем же затруднять себе управление автомобилем?

использовать плечо рычагов. И следующий довод также логичен. Сопоставьте очень маленький и очень большой руль, и вы поймете, что при повороте на одинаковое количество градусов точка на меньшем кругу опишет путь значительно короче, чем точка на большем. Мы говорим, что меньший руль чувствительнее, и это действительно так. Если ваша рука недостаточно тверда, при руле небольших размеров (или когда вы держитесь за спицы ближе к центру) незначительное движение передается передним колесам, и автомобиль изменяет направление. Наконец, третий довод вы, вероятно, приведете сами, если вам приходилось делать крутые повороты или проезжать по серпантину. Рулевое колесо нужно держать таким образом, чтобы, не перехватывая, сделать как можно больший поворот. Если же вы держите его за спицы, вам придется перехватывать, едва начнется поворот. Как раз на повороте руки на руле у вас так запутаются, что, когда направление движения автомобиля нужно будет выравнивать, вы не сможете повернуть, не перехватив руками вновь. При выравнивании, где нужно действовать быстро, такой способ слишком медленный и небезопасный.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Правильное положение рук зависит от их анатомической структуры. Вытяните руки перед собой так, чтобы предплечья приняли почти горизонтальное положение, а плечевые части рук слегка прикасались к телу, и вы автоматически примете положение, которое мы назовем «без двадцати четыре».

Это положение не только наиболее естественное (при котором вы не устанете), но и позволяющее проехать крутой поворот, не перехватывая руль руками. Если нужно круто повернуть налево, придется снять с «баранки» левую руку, перенести ее в верхнюю левую часть руля, — правая пока остается на месте.

Рис. 1. Чем меньше диаметр рулевого колеса, тем чувствительнее руль: одинаковому углу поворота колес соответствует меньший путь окружности руля

На серпантинах с особенно крутыми поворотами этого движения недостаточно, и плавный поворот может быть достигнут двояким способом. Если у автомобиля легкое управление, перехватите руль сразу перед поворотом (влево), как в предыдущем положении, и поворачивайте одной правой рукой, в то время как левая остается на том же месте и обод проскальзывает между пальцами.

В момент, когда правая рука уже не может больше повернуть руль, поворот продолжает левая, а правая свободно пропускает обод.

Рис. 2. Различные положения рук на руле. Пояснения в тексте

Иной способ показан на рис. 2 в. Еще до поворота, пока автомобиль движется прямо, последовательно перехватите руль обеими руками, как указано на рисунке; к концу поворота руки примут исходное положение.

Эти три способа, разумеется, имеют варианты в зависимости от угла поворота и скорости. Если вы сразу научитесь делать их обдуманно и правильно, то будете выполнять их автоматически, что явится предпосылкой хорошей водительской техники.

Правило о том, как держать руль, имеет следующее исключение: при интенсивном движении там, где часто приходится пользоваться сигналом, держите руль, как указано на рис. 2 г. Левой рукой управляете, как обычно, правая лежит на спице, доставая большим пальцем до кнопки сигнала и одновременно помогая левой руке в управлении.

Держите руль легко, а не судорожно вцепившись в него, что очень быстро приведет к утомлению мышц. Но в любой момент будьте готовы крепко сжать руль, если этого потребуют обстоятельства. Каждый водитель скоро убеждается, что автомобиль с исправным управлением сам стремится сохранить направление движения по прямой. Лучше всего удостовериться в этом, если, сделав крутой поворот, дать рулю возможность легко скользнуть в руках — колеса сами возвратятся в первоначальное положение. Эту тенденцию автомобиль имеет и при движении по прямой, поэтому не трогайте руль непрестанно, так как это не только излишне, но и вредит плавности движения. Чуть заметное выравнивание необходимо лишь изредка, и хороший водитель делает его совершенно автоматически, выравнивая автомобиль, когда действительно нужно.

Водитель, слишком часто «выравнивающий» машину, в конце концов, едет по кривой, так как выравнивающие движения следуют одно за другим — в противоположном направлении. Если вы понаблюдаете за хорошим водителем, вам покажется, будто он просто помогает автомобилю свернуть с прямого пути на повороте, а не поворачивает его насильно.

Руль всегда держите обеими руками, но нужно научиться вести машину и одной рукой (так как в вашем автомобиле органы управления расположены слева — левой), потому что другая часто занята переключением передач и т. п. Электрический прикуриватель — не бог весть какая роскошь, если подумать, как отвлекается водитель от наблюдения за дорогой, пока прикуривает. Что касается начинающего водителя, то нередко случается, что во время прикуривания его рука, держащая руль, повернет автомобиль в сторону. Это небезопасно, особенно ночью, когда глаза водителя ослепляются пламенем спички. Стремитесь сократить эти мгновенья до минимума и приучитесь следить за дорогой и прикуривая. Можно, например, придерживать руль коленями.

А теперь сядьте за руль и постарайтесь на практике последовательно ознакомиться с решением различных проблем, которые возникают при езде. Мы не станем заниматься элементарными движениями. Их вы знаете из учебных занятий. Вас прежде всего интересует усовершенствование всех действий, необходимых при управлении машиной, и освоение способов, которые сделают вас поистине отличными водителями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Овладение рулем автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства