Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Перемещение бурового станка

Читать далее:




Перемещение бурового станка

Управление цилиндром перемещения станка осуществляется от распределителя подачи на пульте управления. Для перемещения станка к скважине или от скважины установите рукоятку распределителя подачи в соответствующее положение и регулируйте скорости и усилие при движении станка, поворачивая по часовой стрелке маховичок дросселя распределителя подачи.

Для установки станка в любой точке в пределах рабочего хода снижайте давление в системе подачи, поворачивая маховичок дросселя против часовой стрелки.

При бурении возможен прихват снаряда, поэтому гидравликой, как домкратом, нужно попытаться освободиться от прихвата. Для этого рукоятку гидроприбора ставят в положение «Шпиндель вверх» и повышают давление в гидросистеме до срабатывания предохранительного клапана. Если снаряд не освобождается от прихвата, категорически запрещается одновременно с гидравликой станка использовать лебедку, так как в случае отказа гидравлики вышка может быть разрушена от совместного действия сжимающих сил гидравлики и лебедки станка.

Для срыва керна используются гидравлика и вращатель, причем первой натягивают буровой снаряд, вторым — с помощью фрикциона дают кратковременные вращения.

Когда требуется задавить башмак обсадных труб в пласт глинистых пород или взять образец породы методом задавлива-ния, гидравлику можно использовать как пресс. На обсадные трубы следует надеть хомут, поднять на него шпиндель и, поставив рукоятку гидроприбора в положение «Шпиндель вниз», дросселем повышать давление.

Для остановки шпинделя вращателя на любой высоте в пределах хода предусмотрено положение «Остановка шпинделя», при котором дроссель должен быть открыт полностью.

Если необходимо бурить с ведущей трубой, надо заменить зажимные патроны на специальные: верхний — ведущий, нижний— направляющий. Ведущую трубу пропускают через шпиндель и соединяют переходником с бурильными трубами, а сверху навинчивают вертлюг-сальник, подвешенный на лебедочном канате.

Включают необходимую частоту вращения и лебедку одновременно с вращателем. Приподнимают снаряд лебедкой от забоя и включают промывочный насос. После установления нормальной циркуляции промывочной жидкости включают фрикцион. Тормозом спуска постепенно опускают снаряд на забой и устанавливают нагрузку по динамометру, включенному в неподвижный конец каната.

Подачу осуществляют с лебедки постепенным оттормаживанием барабана. Если масса снаряда мала для бурения с разгрузкой, то применяют утяжеленные бурильные трубы. Если при бурении необходима расходка, то ее производят тормозами лебедки, поднимая и опуская снаряд. Можно применить и гидравлику станка, для чего верхний патрон под ведущую штангу имеет три плашки и зажимные болты.

При спуско-подъемных операциях следует рационально использовать скорости станка: так, при подъеме снаряда по мере уменьшения его массы — переходить на повышенную скорость подъема. Перегружать станок при подъеме не разрешается, например, если лебедка на третьей скорости еще тянет тяжело, то необходимо временно перейти на вторую скорость. Если буровой снаряд требуется оставить в подвешенном положении, то нужно закрепить рукоятку тормоза спуска. Оставлять буровой снаряд в подвешенном положении на продолжительное время запрещается.

При спуске в скважину очередной свечи нельзя свободно отпускать тормоз спуска, чтобы не вызвать сильного рывка при торможении в конце спуска.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Перемещение бурового станка"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства