Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Перемещение грунта и возведение насыпи

Читать далее:




Перемещение грунта и возведение насыпи

Возведение насыпи грейдером целесообразно выполнять на высоту до 0,5 м, при которой достигается наибольшая производительность. При высоте насыпи 0,7—0,8лг производительность значительно понижается. Возводить насыпи высотой свыше 0,8 м грейдером нецелесообразно.

К наиболее рациональным методам перемещения грунта в насыпи относится укладка валиков перемещаемого грунта вразбежку, вполуприжим и вприжим.

При укладке вразбежку валики грунта располагают так, чтобы они касались друг друга только своими основаниями.

При укладке перемещаемого грунта вполуприжим — среднее между укладкой вприжим и укладкой вразбежку, валики грунта укладывают так, что перемещаемый валик частично прижимается к ранее уложенному валику с размещением их гребней на расстоянии 20—40 см один от другого.

Рис. 1. Схема укладки валиков в насыпи грейдером:
а — перемещение одиночного валика; б — укладка валиков вразбежку; в — укладка валиков вполуприжим; г — укладка валиков вприжим

При укладке вприжим каждый последующий валик грунта прижимают к ранее уложенному без всякого зазора и получают один плотный и широкий слой насыпи. Достигается это тем, что край ножа грейдера, перемещающий новый валик, подходит вплотную к ранее уложенному валику или даже захватывает его.

Этот способ имеет преимущество — не требует подъема и перемещения грейдера по разрыхленному слою грунта. Однако этот способ не всегда может дать удовлетворительные результаты, особенно в сухую погоду, так как большая толщина слоя затрудняет уплотнение грунта.

Возведение земляного полотна грейдером на нулевых участках и в насыпях высотой 0,3—0,5 м за счет грунта из канав или нешироких резервов называют профилированием. Вынутый из кюветов грунт перемещают на земляное полотно и разравнивают для придания проезжей части двускатного профиля. При этом глубину боковых канав или резервов рассчитывают так, чтобы обеспечить Равенство объемов грунта, вынимаемого из канав или резервов и укладываемого в насыпь.

Профилирование заключается в последовательных проходах грейдера сначала с одной, а затем с другой стороны участка (захватки). ‘После каждого прохода грейдера, зарезающего грунт, следует один или несколько проходов для перемещения и разравнивания грунта.

Не рекомендуется делать подряд несколько проходов для зарезания, так как в этом случае невозможно сразу переместить в сторону оси дороги большую массу накопившегося грунта. Чем шире земляное полотно, тем больше количество проходов для перемещения приходится делать после каждого прохода грейдера для зарезания.

При перемещении и разравнивании грунта рекомендуется работать с удлинителем отвала. Разравнивают грунт на повышенных скоростях трактора.

Указания инструктору. Это упражнение выполняют на учебно-тренировочной площадке или на дорожно-строительных объектах.

На данных занятиях учащиеся должны закрепить навыки по управлению грейдером при возведении земляного полотна.

Рис. 2. Схема отделки откосов насыпи грейдером:
1 — грейдер с планировщиком; 2 — грейдер с ножом, вынесенным за раму

На занятиях инструктор показывает приемы профилирования грунтовой дороги и объясняет, что рабочий процесс грейдера состоит из трех основных операций: зарезания грунта в кювете дороги с образованием вала грунта; перемещения полученного вала грунта к оси дороги и разравнивания грунта.

Чередование операций продолжается до тех пор, пока весь грунт, необходимый для устройства канавы, не будет вынут, перемещен и разравнен на полотне дороги в соответствии с заданным профилем. При этом количество проходов зависит от профиля и ширины земляного полотна, типа грейдера, категории и состояния грунта.

Для планировки откосов насыпей применяют грейдер с ножом-планировщиком, который планирует насыпи высотой 1,8 м с уклоном крутизной до 1:1. Планировщик идет по верху насыпи параллельно бровке; в этом случае к отвалу грейдера крепят откосник, а срезку и планировку откоса в нижней части насыпи производят грейдером, движущимся по резерву при вынесенном в сторону и повернутом отвале. Срезанный грунт, перемещаясь по ножу, свободно падает к подошве откоса.

При выполнении упражнения учащиеся должны освоить приемы выполнения работ грейдером при планировке насыпей и отделки откосов, а также изучить последовательность выполнения операций по подготовке грейдера к работе.

В процессе обучения инструктор:
— напоминает правила техники безопасности при подготовке грейдера к работе выполнении грейдером планировочных и отделочных работ;
— показывает приемы перестановки отвала на кронштейнах и выноса отвала сторону и установки его для срезки, планировки и отделки откосов; показывает способы установки и крепления откосника и удлинителя к отвалу грейдера;
— объясняет последовательность и показывает приемы выполнения работ по планировке насыпей и отделке откосов при движении грейдера сверху по насыпи и снизу по резерву.

Степень усвоения упражнения оценивают при выполнении комплексных работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Перемещение грунта и возведение насыпи"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства