Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Перемещение грунта трактором

Читать далее:




Перемещение грунта трактором

После зарезання и набора грунта (наполнения отвала) следующим циклом работы бульдозера является перемещение грунта.

Наполненный грунтом отвал устанавливают в такое положение, при котором нож отвала слегка будет скользить по поверхности земли, перемещая грунт.

Практически при перемещении грунта нож бульдозера врезается в грунт в пределах 0,5—2,0 см, при этом дополнительного накопления грунта перед отвалом не происходит, так как при движении бульдозера часть грунта ссыпается, образуя с обеих сторон отвала валики рыхлого грунта.

При перемещении грунта бульдозером используется только часть мощности трактора (сопротивление резанию отсутствует или оно незначительно), поэтому резерв этой мощности может быть использован для повышения скорости перемещения грунта. Однако при повышении скорости движения возрастают колебания бульдозера и увеличиваются потери грунта с отвала, поэтому повышать скорость можно только в определенных пределах.

Скорость движения бульдозера при перемещении грунта подбирается пробными первоначальными ходами, исходя из условий работы, марки трактора с бульдозерным оборудованием. Скорость подбирается с учетом рельефа местности, возможно максимальной,, но без больших потерь грунта с отвала.

Срезанный грунт должен доставляться на место разгрузки с наименьшими потерями при максимально допустимой скорости движения. Необходимо, управляя бульдозером при перемещении грунта, правильно выбирать необходимую скорость движения с учетом рельефа местности и обеспечить наименьшую потерю грунта при его перемещении. При этом необходимо согласовать-управление приведением в действие муфтой сцепления и регулированием подачей топлива, а также соблюдением прямолинейности движения, не допуская заглубления ножа отвала в грунт при перемещении грунта.

Для уменьшения потерь перемещаемого грунта на отвал устанавливают дополнительные боковые открылки, уширителп и козырьки, которые также позволяют увеличить объем грунта, перемещаемого за один цикл, что увеличивает производительность, бульдозера в среднем в 1,3—1,5 раза. Применение козырьков почти полностью исключает возможность пересыпания грунта, вверху за отвал.

Бульдозеры, отвалы которых оборудованы уширителями, имеют уменьшенную маневренность. Поэтому такие бульдозеры следует применять при работе в нестесненных условиях и преимущественно-на планировочных работах. При наличии на отвале бульдозера открылков грунт часто перемещают при втором и третьем зарезаниях, а грунт первого зарезания оставляют на бровке. Такой способ перемещения грунта сокращает цикл на несколько секунд, что повышает производительность бульдозера.

При работе бульдозера с отвалом без дополнительных открылков рекомендуется траншейный способ перемещения грунта, при котором между соседними полосами (между старым и новым следом) оставляют грунт (зазор по резерву) шириной 0,5—0,8 м для уменьшения потерь грунта при его перемещении. После окончания разработки грунта на двух соседних полосах эти зазоры срезают. При наличии открылков надобность, в зазорах отпадает и соседние полосы проходят с небольшим, перекрытием.

Обратный ход бульдозера для увеличения его производительности следует производить на повышенной скорости (обычно на III передаче заднего хода).

При перемещении грунта следует выбирать наиболее целесообразные и короткие расстояния, удобные подъезды и заезды бульдозера для перемещения грунта и возвращения его в забой Для очередного зарезания набора грунта, его перемещения в отвал или на место укладки и возвращения в забой.

Рекомендуется применять способ сдвоенной и строенной работы бульдозеров. При этом способе два или три бульдозера устанавливают рядом на расстоянии друг от друга немного меньшим ширины отвала или следуют друг за другом на расстоянии 5—6 м последовательно и поочередно один за другим повторяют операции работ или выполняют их одновременно. Применяется этот способ при необходимости выполнения большого объема работ в короткий срок.

При траншейном способе перемещения грунта уменьшаются потери и повышается производительность бульдозера на 10—30%, а при сдвоенной и строенной работе бульдозеров — еще более значительно.

Следует учитывать, что при любом способе перемещения грунта наиболее целесообразно работать по возможности под уклон, выбирая кратчайшее расстояние груженого и обратного хода бульдозера.

Часто обратный ход бульдозера используют для рыхления грунта зубьями, установленными с тыльной стороны на отвале бульдозера.

Управление бульдозером при перемещении грунта имеет свои особенности — надо правильно определять и переключать скорости передвижения бульдозера с наполненным отвалом, чтобы нож отвала не врезался в грунт на глубину больше 0,5—2,0 см, чтобы не было больших потерь грунта с отвала. При этом нужно соблюдать правильное переключение передач со своевременным выключением и включением муфты сцепления и регулированием подачи топлива; соблюдать прямолинейность движения бульдозера, своевременно регулируя рычагами бортовых фрикционов; правильно остановить бульдозер, затем переключить передачу на задний ход и двигаться в забой задним ходом с возможно большей скоростью.

Указания инструктору. На данных занятиях учащиеся должны изучить особенности управления бульдозером при перемещении грунта; ознакомиться со способами и освоить приемы перемещения грунта в различных условиях работы бульдозера.

В процессе обучения инструктор должен: показать приемы перемещения грунта различными способами; объяснить и показать правила и приемы постановки открылков, уширителей, козырьков и зубьев на отвале бульдозера; их назначение и случаи применения; ознакомить учащихся с методом сдвоенной и строенной работы бульдозеров.

После объяснения и показа приемов перемещения грунта учащиеся выполняют упражнения самостоятельно.

Степень усвоения упражнения оценивается в последующих упражнениях умением учащегося перемещать грунт при выполнении полного цикла работы бульдозером.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Перемещение грунта трактором"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства