Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные машины в строительстве

Публикация:
   Переставные краны в строительстве

Читать далее:




Переставные краны в строительстве

К переставным относятся краны небольшой грузоподъемности, не имеющие механизма передвижения. Для облегчения перестановки на новое место эти краны разбирают на несколько частей с массой, доступной для переноски вручную, или передвигают на своих колесах. Переставные краны применяют при отделочных, ремонтных, санитарно-технических работах, работах по. устройству кровли и при строительстве монтажных зданий. Переставные краны специальной конструкции применяют при монтаже высоких мачт и фабричных труб.

Легкие переставные стреловые краны с трубчатой стрелой являются довольно распространенными грузоподъемными машинами. Основанием крана служит сварная рама тележки, опирающаяся на четыре металлических катка. В центре тележки размещен стакан, в котором вращается вертикальный шкворень, несущий па себе поворотную платформу, на которой смонтирована реверсивная электролебедка с червячным редуктором, противовес, трубчатая стрела, удерживаемая в заданном положении металлической тягой. Грузовой канат, огибая блок на стреле и блок крюковой обоймы, образует двухниточный полиспаст.

Неподвижный конец‘каната крепят к стреле. На оголовке стрелы npej дусмотрен ограничитель высоты подъема 9 крюковой обоймы. Поворот платформы вместе со стрелой и грузом осуществляют вручную. Для облегчения перестановки крана на новое место поворотная платформа вместе со шкворнем вынимается из стакана тележки. Стрела и балласт могут быть также отсоединены от поворотной платформы. При установке крана необходимо следить, чтобы ось стакана тележки была расположена строго вертикально, иначе будет наблюдаться самопроизвольный разворот стрелы с грузом на некоторый угол. Металлоконструкция крана должна быть заземлена.

Для удобства передвижения крана на небольшое расстояние у тележки предусмотрены четыре легких металлических колеса. Грузоподъемность переставных полноповоротных кранов 0,5 и 1 т, наибольший вылет крюка 3…4 м, высота подъема крюка 4,5…6 м, при установке крана на здании высота подъема крюка до 20 м.

Легкий переставной кран с балочной стрелой используют при выполнении отделочных, сантехнических и ремонтных работ в основном для подачи небольших по массе грузов через оконные проемы внутрь здания. Кран устанавливают опорами на перекрытие здания так, чтобы балочная стрела 4 выходила через оконный проем наружу.

Кран состоит из двутавровой балки, поддерживаемой двумя опорами. Грузовую тележку вручную передвигают на четырех роликах по нижним полкам балки. Лебедка с электродвигателем установлена на задней стойке. Для удобства перемещения тележки предусмотрена рукоять, на конце которой смонтирован кнопочный пульт управления. Ограничение высоты подъема крюка обеспечивается конечным выключателем.

Кран перемещают с этажа на этаж вручную в разобранном виде. Двигатель крана подключается к трехфазной электросети, корпус крана должен быть надежно заземлен. Грузоподъемность крана 0,1…0,2 т.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные машины в строительстве

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Переставные краны в строительстве"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства