Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Cтроительные башенные краны серии КБ

Публикация:
   Перевозка кранов КБ автотранспортом

Читать далее:




Перевозка кранов КБ автотранспортом

При перебазировании с объекта на объект мобильные краны серии КБ целесообразно перевозить без разборки на подкатной тележке в прицепе за тягачом. В этом случае резко сокращаются сроки монтажа и как следствие сроки ввода крана в эксплуатацию по сравнению с перевозкой по узлам по железной дороге.

Мобильные башенные краны рационально транспортировать автотранспортом не только на небольшие расстояния внутри города, но даже и на далекие расстояния до 1000—2000 км. Так, например, заводом «Северянин» башенные краны КБ-160.2 перевозились на подкатной тележке из Москвы в Киев, Горький, Минск, что позволило значительно ускорить ввод кранов в эксплуатацию и в конечном итоге снизить стоимость работ по перебазированию крана.

При транспортировании кранов автотранспортом необходимо придерживаться требований ГОСТа 13556—68 в части габаритов и скорости движения по улицам и дорогам.

При перевозке под ходовую раму подводится подкатная тележка, башня опирается на седельное устройство, закрепляемое я& шасси автотягача. Для облегчения прохода крана на пересечениях улиц предусмотрена возможность управления механизмом поворота с помощью безопасной рукоятки.

Перед перевозкой кран тщательно осматривается: проверяются колеса подкатной тележки, крепления, правильность укладки канатов и монтажного оборудования при перебазировании с объекта на объект автотранспортом кран завозится непосредственно на подкрановые пути на новом объекте.

Рис. 85. Схемы завоза крана на подкрановые пути:
а — заезд при движении тягача параллельно подкрановому пути, б—разворот башни в монтажное положение, в—заезд при движении тягача с торца подкрановых путей; 1,2 — деревянные щиты; 3— подкатная тележка

Въезд крана на подкрановые пути можно осуществить двумя способами (рис. 85) в зависимости от условий подъ-езда к путям. Если кран устанавливается в стесненных условиях и имеется только один проезд, параллельный подкрановым путям, то кран устанавливают на подкрановые пути при движении транспортного поезда передним ходом (рис. 85, а).

При этом транспортный поезд-должен остановиться так, чтобы подкатная тележка под ходовой рамой останавливалась перед началом щита /f служащего для переезда через рельсы. Безопасной рукояткой, установленной на механизме поворота, колеса под-катной тележки 3 разворачиваются на угол около 30° в сторону подкрановых путей. При продолжении движения транспортного поезда вперед, основание крана заезжает на подкрановый путь. Движение следует продолжать до тех пор, пока основание крана не займет положения по оси подкранового пути. Затем, вращая безопасную рукоятку в обратную сторону, поворачивают подкатную тележку в положение поперек путей.

Когда имеется достаточно места перед торцевой частью подкранового пути, заезд транспортного поезда может осуществляться движением задним ходом (рис. 85, в). При этом необходимо, чтобы продольная ось транспортного поезда примерно совпала с осью подкранового пути. Заезд тягача на пути не обязателен.

При перевозках и монтаже крана используются следующие транспортные средства.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Cтроительные башенные краны серии КБ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Перевозка кранов КБ автотранспортом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства