Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные сцепления

Публикация:
   Планетарные коробки передач

Читать далее:




Планетарные коробки передач

Планетарные коробки передач широко применялись на ранних американских легковых и легких грузовых автомобилей. Эти коробки передач имели относительно простую конструкцию, были изготовлены из дешевых материалов без термообработки, с простыми подшипниками скольжения; поэтому они были сравнительно дешевы в производстве. В отличие от коробок со скользящими шестернями они имели то преимущество, что для управления ими не требовалось особого искусства со стороны водителя. Единственный недостаток коробок этого типа заключался в том, что они давали только две передачи, не считая заднего хода. Несмотря на то, 4Toi было возможно осуществлять и трехступенчатые планетарные коробки (автомобиль Кадиллак имел такую коробку уже в 1906 г.), они не получили развития, так как при этом усложнялась Конструкция и увеличивались потери на трение. Много неприятностей приносили рывки, происходящие вследствие захватывания тормозных лент, применяющихся в таких коробках; кроме того, подобные коробки были довольно шумными, особенно когда изношены подшипники. Когда коробки передач со скользящими шестернями достигли стадии практического применения, использование планетарных коробок передач в американской практике быстро уменьшилось, хотя на автомобиле Форд, модель Т, они применялись до тех пор, пока эта модель не была снята с производства в 1928 г.

Примерно в то время, когда в США отказались от планетарной коробки передач, ее начали применять в Англии, где майором Вильсоном была разработана планетарная коробка передач, которая с тех пор нашла широкое применение, особенно в комбинации с гидромуфтой. Когда гидромуфта впервые появилась в Англии, ею намеревались заменить обыкновенное фрикционное сцепление; -однако вскоре убедились, что гидромуфта обладает свойством передавать крутящий момент даже при низкой скорости вращения коленчатого вала двигателя, и переключение передач практически становилось невозможным. Эта проблема была разрешена присоединением к гидромуфте планетарной коробки передач, которая фактически имеет фрикционное сцепление на каждой из передач и которая не требует перемещения шестерен, так как все шестерни находятся в постоянном зацеплении.

Начиная примерно с 1930 г., планетарные коробки передач снова начали применяться в США. В коробке передач Гидраматик объединения Джнерал Моторс, дополнительной ускоряющей передаче Уорнер-Гир и автоматических трансмиссиях с гидротрансформаторами используются планетарные передачи. Эти новые варианты планетарных передач имеют косозубые шестерни из легированной стали и сателлиты, установленные на игольчатых подшипниках. Все или, по меньшей мере, большинство недостатков ранних типов планетарной коробки передач теперь устранено, и планетарные передачи, считавшиеся ранее непригодными для применения на автомобилях, по общему признанию, имеют большое будущее в этой области. Планетарные передачи применяются также в механизмах поворота гусеничных тракторов, в редукторах самолетов, а также в редукторах и реверсах судовых установок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные сцепления

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Планетарные коробки передач"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства