Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Комбайны Дон

Публикация:
   Площадки обслуживания моторной установки

Читать далее:




Площадки обслуживания моторной установки

Площадки обслуживания предназначены для обслуживания моторной установки, агрегатов гидросистемы, системы кондиционирования, бункера и для входа в кабину водителя. Они состоят из площадок 4, 12, 13 и 16.

Передняя площадка служит для заливки и контроля воды в радиаторе системы охлаждения двигателя и масла в картере двигателя, а также работ по обслуживанию блока радиаторов и моторной установки. В нее входят настилы и перила, закрепленные на раме. Настилы могут поворачиваться вокруг осей для улучшения доступа к сборочным единицам, расположенным под площадкой. В рабочем положении их крепят к раме болтами с шайбами.

Рис. 1. Фильтр грубой очистки топлива: 1 — стакан; 2 — фильтрующий элемент; 3 — распределитель; 4 — прокладка; 5 — трубка подвода топлива; 6 — трубка отвода чистого топлива; 7 — корпус фильтра; 8 — болт; 9 – прижимное кольцо; 10 — успокоитель; 11 — пробка отверстия для слива топлива

Рис. 2. Передняя площадка обслуживания: 1, 2 к 4 — настилы; 3 — цепочка ограждения; 5 — крючок для подвески ведра; 6 — перила; 7, 12 и 16 болты; 8 и 13- пружинные шайбы; 9 и 17- гайки; 10 и 15 хомуты; 11 — эксцентриковая шайба; 14 рама моторной установки; 18 — ось

Рис. 3. Задняя площадка обслуживания комбайнов с гидроприводом ходовой части: 1 — блок масляных радиаторов; 2, 7, 10, 12, 13, 14, 15,’ 20 и 23 — болты; 3 — защитная сетка; 4 — приводной ремень; 5 — шайба; 6 и 8 — пружинные шайбы; 9 — оси; 11 — сферическая шайба; 16- рама с настилом; 17 — гидронасос; 18 — компрессор кондиционера; 19 — рамка масляного радиатора; 21 — пружина; 22 — прокладка; 24 — съемная опора

Перила монтируют болтами и хомутами. К перилам приварена Цепочка ограждения. При демонтаже кабины она отъединяется.

Задняя площадка предназначена для обслуживания масляного радиатора с вентилятором, моторной установки, гидросистемы, системы кондиционирования и бункера. Ее крепят к боковинам молотилки болтами. Площадка состоит из рамы, на которую устанавливают настил и опору для капота.

На площадках комбайнов с гидроприводом ходовой части размещают гидронасос с вентилятором охлаждения масла, а также один («Дон-1500») или два («Дон-1200») масляных радиатора.

На площадке комбайна «Дон-1200» с механическим приводом ходовой части монтируют один масляный радиатор для охлаждения масла двигателя и контрпривод с вентилятором на месте гидронасоса.

На раме установлен болт со сферическими шайбами для крепления балки, расположенной по диагонали между боковинами молотилки.

Переходная площадка соединяет заднюю площадку обслуживания с площадкой входа к моторной установке и в кабину. Она представляет собой сварную конструкцию с настилом. Последний может сниматься для удобства проведения технического обслуживания сборочных единиц. На переходной площадке размещают два огнетушителя с помощью хомутов.

Площадка входа к моторной установке и в кабину состоит из трех частей: средней площадки, площадки входа в кабину и лестницы с поворотным устройством.

Средняя площадка входит в направляющие рамы моторной установки двумя трубами и связана с ней болтом через кронштейн.

Перила фиксируют хомутом, шайбой и двумя гайками. В верхней части перила соединяются с бункером кронштейном. Лестницу монтируют гайкой, шайбой и шплинтом. Гайка закрыта крышкой, расположенной в отверстии настила.

Площадку входа в кабину сварной конструкции крепят к средней площадке двумя зацепами и болтами. На площадке установлены съемные перила с фиксатором. Последний связан с перилами хомутом с гайками. Его положение регулируют для совмещения с ним фиксатора двери кабины. Перила монтируют к площадке хомутами и болтами.

Лестница с поворотным устройством может занимать два положения. При неподвижном комбайне она расположена сбоку ведущего колеса. Поворотные перила в этом случае служат поручнем для входа и выхода.

При движении комбайна лестница размещена за ведущим колесом и перила перекрывают выход.

Для поворота лестницы необходимо нажать на педаль и повернуть перила. Защелка расфиксирует лестницу. При отпускании педали лестница устанавливается в нужное положение. Поворот лестницы ограничивают болтами. Они находятся на кронштейне и упираются в кронштейн, поворачивающийся вместе с лестницей.

Болты регулируются так, чтобы, когда защелка находится в пазу, они упирались в кронштейн.

Рис. 4. Задняя площадка обслуживания комбайна «Дон-1200» с механическим приводом ходовой части: 1 —масляный радиатор; 2 — рамка масляного радиатора; 3 — защитная сетка; 4 — контрпривод вентилятора; 5 — компрессор; 6 — болт; 7 и «-гайки; 9 — шайба; 10 – рама; 11- настил

Рис. 5. Переходная площадка: 1 — бункер; 2 — огнетушитель; 3 к 5 — кронштейны; 4 и 7 — перила; 6 — поворотные перила; 8. ’0. 18 и 20 — болты; 9-шайба; 11 — площадка входа в кабину; 12 — лестница; 13- щиток; 14- переходная площадка; 15- шплинт; 16 — ось; 17 – труба; 19 – хомут

Рис. 6. Площадка входа к моторной установке и в кабину: 1 и 11 — хомуты; 2, 4, 18 и 26- гайки; 3 — площадка входа в кабину; 5, 17 и 22 — болты; б-пружинная шайба; 7 и 8- шайбы; 9 — зацеп; 10- опора для лопат; 12 и /5 перила; 13 и 29 кронштейны; 14 — щиток; 16 — лестница; 19 — поворотная часть лестницы; 20- средняя площадка; 21 — крышка; 23 — пружина; 24 — зажим; 25 — поворотные перила; 27 — ось; 28 и 30- опорные трубы; 31 — фиксатор двери кабины

Рис. 7. Поворотное устройство лестницы: 1 и 6 оси; 2 защелка; 3 — тяга; 4 и 5 -рычаги; 7 и 13 — шайбы; 8, 14, 17, 18, 20 и 21 — гайки; 9, 16 и 19 — болты; 10 — поворотные перила; 11 — педаль; 12 — пружина; 15 — шплинт; 22 — кронштейн
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Комбайны Дон

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Площадки обслуживания моторной установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства