Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство автомобиля

Публикация:
   Пневматические усилители

Читать далее:




Пневматические усилители

На автомобилях КрАЗ устанавливаются пневматические усилители рулевого привода. Рулевое колесо через рулевой механизм связано с валом сектора. На шлицах этого вала гайкой закреплен внутренний рычаг, к верхнему концу которого приварен стакан с пружиной и штоком. Нижний конец рычага пальцем шарнирно соединен с наружным рычагом, который продольной тягой связан с рулевой трапецией. Продольная тяга связывает рулевую трапецию через рычаг со штоком поршня силового цилиндра. Кроме силового цилиндра, в пневматический усилитель входят резервуар, расположенный в нижней части щитка приборов, кран, трубопровод и состоящий из двух одинаковых кранов воздухораспределитель.

При плавных поворотах автомобиля на хороших дорогах сопротивление повороту невелико, и шофер прикладывает к рулевому колесу сравнительно небольшое усилие. Поворот осуществляется без помощи усилителя. Усилие от рулевого колеса передается через рулевой механизм, рычаги и продольную рулевую тягу к рулевой трапеции. Тяга при этом остается неподвижной, а коромысло занимает горизонтальное положение.

При таком положении коромысла пружины обоих кранов воздухораспределителя отжимают пустотелые штоки с манжетами в нижнее положение, и полости силового цилиндра с обеих сторон поршня через трубопроводы, внутренние каналы в штоках и отверстия Г соединяются с атмосферой.

Чем хуже дорога и круче поворот, тем большее усилие шофер должен приложить к рулевому колесу. При некоторой величине этой силы пневматический усилитель вступает в работу. Это происходит вследствие сжатия пружины 3 и поворота наружного рычага на пальце. Рычаг, перемещая тягу вперед или назад, в зависимости от направления поворота, выводит коромысло 18 воздухораспределителя из горизонтального положения. Поворот коромысла в ту или другую сторону вызывает поднятие вверх одного из штоков, который верхним концом открывает клапан 23. Вследствие этого сжатый воздух из резервуара поступает через полость А крана в одну из полостей силового цилиндра. Одновременно происходит разобщение средней Б и нижней В полостей крана.

Рис. 1. Устройство пневматического усилителя рулевого привода:

В случае поворота автомобиля влево движение деталей привода и сжатого воздуха происходит так, как показано стрелками, т. е. работает левый кран и воздух поступает в заднюю полость силового цилиндра. Поршень со штоком перемещается вперед, приводя в движение через рычаг и продольную тягу рулевую трапецию. При правом повороте детали привода и сжатый воздух движутся так, как показано на схеме штриховыми стрелками. В работу вступает правый кран, сообщающий с резервуаром сжатого воздуха переднюю полость силового цилиндра. Поршень со штоком движется назад; при этом тяги и рычаги рулевой трапеции поворачиваются в положение, соответствующее правому повороту.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пневматические усилители"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства