Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Подборщик-копнитель ПК-1,6

Читать далее:




Подборщик-копнитель ПК-1,6

Подборщик ПК-1,6 подбирает сено из валка, формирует цилиндрическую копну и укладывает ее на поверхности поля.

Основными узлами подборщика-копнителя являются: подборщик, транспортер и копнитель. Все узлы машины смонтированы на сварной раме. В рабочем положении подборщик-копнитель опирается на ходовые колеса и на прицепную серьгу трактора.

Подборщик служит для подбирания сена из валков и подачи его на транспортер. Подборщик — барабанного типа с прижимными зубьями. Пружинные зубья укреплены на пяти державках, по семь штук на каждой. На концах державок приварены цапфы. Они вставлены в диски, которые жестко закреплены на валу.

На всех цапфах, расположенных с правой стороны подборщика, установлены кулачки с роликами.

Во время работы подборщика ролики кулачков перекатываются по дорожке кулачкового диска и поворачивают державку таким образом, что пружинные зубья в передней части выходят за хомуты, активно захватывая массу, а в задней части спускаются вниз, свободно выскальзывая из потока сена и не затаскивая его под хомуты.

При движении машины подборщик копирует рельеф поля. Для этого он опирается на два полозка 8. Давление на опорные полозки регулируется двумя пружинами.

Подъем подборщика в транспортное положение осуществляется с помощью выносного гидроцилиндра, а привод на него передается через звездочку и предохранительную фрикционную муфту.

Транспортер служит для подачи сена от подборщика в копнитель. Каркас транспортера, сваренный из угловой стали и общитый листовой сталью, образует желоб шириной 1,6 м, по которому перемещается сено. На каркасе установлены нижний (ведущий) и верхний (ведомый) валы со звездочками. При вращении валов звездочки перемещают две втулочно-роликовые цепи, на которых закреплены планки с пружинными зубьями. Между дном транспортера и нижней ветвью цепи установлены прижимные полосы из полосовой стали.

Рис. 1. Машины для уборки сена:

Рис. 2. Основные узлы подборщика-копнителя ПК-1,6:
а — подборщик; 1 — пружина подъема; 2 — щит левый; 3 — державка; 4 — цапфа; 5 — диск; 6 — роликовая втулка; 7 — вал подборщика; 8 — полозок; 9 — хомут; 10 — пружинные зубья; 11 — приводная звездочка; 12— пружина муфты; 13 — кулачок; 14 — щит правый; 15 — ось; 16 — ролик; 17 — дорожка кулачкового диска; 18 — цепь; б — копнитель; 1 — стенка подвижная; 2 — ось поворота подвижной стенки; 3 — пружина; 4 — стенка копнителя правая; 5 — стенка копнителя левая; 6 — рычаг механизма включения; 7 — трос; 8 — стенка копнителя средняя; 9 — упор; 10 — натяжник; 11 — ограничитель дна; 12 — противовес дна; 13 — кронштейн рамки дна; 14 — тяга; 15 — рамка дна копнителя; 16 — ролик; 17 — вращающее дно; 18 — защелка; 19 — валец

Натягивают цепи транспортера смещением верхнего ведомого вала с помощью винтов. Провисание нижней ветви транспортера должно быть в пределах 20—30 мм.

Копнитель предназначен для формирования копны сена и автоматической выгрузки ее на поле. Копнитель представляет цилиндрический каркас, сваренный из продольных и поперечных уголков, обшитых листовой сталью. Он состоит из неподвижных левой, правой и средней стенок, подвижной стенки и вращающегося дна. Подвижная стенка соединена с неподвижными в верхней части осями. Уравновешивающие пружины уменьшают давление подвижной стенки на копну в момент ее выгрузки. Дно копнителя опирается на три ролика и вращается с частотой 14,8 об/мин. Рамка дна при помощи кронштейнов шарнирно подвешивается к основной раме машины, что дает возможность поворачиваться ей вместе с дном в момент выгрузки копны. Для возвращения рамки в исходное положение служит противовес. На стенках копнителя установлены два вертикальных вальца, которые приводятся во вращение при помощи конических редукторов. При образовании копны вальцы уменьшают трение сена о внутренние стенки копнителя. Включение механизма выгрузки копны осуществляется рычагом включения, который поднимается сеном и с помощью троса отводит упор, фиксирующий дно в горизонтальном положении. В связи с тем, что центр дна копнителя смещен относительно оси подвески, дно под действием веса копны наклоняется, защелки освобождают крючки подвижной стенки и копна плавно сходит на землю. После схода копны под действием противовеса дно возвращается в горизонтальное положение. Таким образом, весь цикл выгрузки копны и возвращение механизмов в исходное положение происходят автоматически.

Для контроля за полным раскрытием и надежным закрытием подвижной стенки копнитель оборудуется звуковой сигнализацией.

Механизмы подборщика-копнителя регулируют непосредственно в поле. Давление полозков на почву регулируют таким образом, чтобы подборщик хорошо копировал рельеф поля и наиболее полно подбирал сено.

Получение хорошо сформированной копны достигается регулировкой пружин подвижной стенки копнителя. Если подвижная стенка сталкивает верхушку копны, то нужно сильнее натянуть пружину. В то же время чрезмерное натяжение пружин приводит к зависанию подвижной стенки, и она не закрывается.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подборщик-копнитель ПК-1,6"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства