Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Подготовка бульдозера к работе

Читать далее:




Подготовка бульдозера к работе

Учащиеся должны изучить приемы проверки, исправности и подготовки бульдозера к работе, а также освоить приемы управления бульдозерами с механическим и гидравлическим управлением, на которых они будут выполнять упражнения по производству земляных работ.

Перед началом работы бульдозер необходимо подготовить, выполнив операции ежесменного технического обслуживания ЕО по трактору и навесному оборудованию.

После установки трактора с бульдозером на ровной площадке нужно: затормозить силовую передачу, опустить отвал на землю или лучше подпереть его устойчивыми подставками, после чего остановить двигатель; очистить от пыли и грязи трактор и бульдозер и их механизмы, обратив особое внимание на очистку смазочных устройств и проверяемых креплений; проверить комплектность бульдозера, состояние сварных швов и шарнирных соединений, а также надежность всех креплений; смазать трущиеся поверхности согласно картам смазки.

У бульдозеров с канатно-блочным управлением необходимо проверить уровень масла в картере редуктора лебедки и при необходимости долить масло до верхнего уровня; проверить плотность затяжки болтовых креплений отвала к толкающим брусьям и растяжкам и работу лебедки; при необходимости промыть трущиеся поверхности фрикционов муфты и тормоза; проверить состояние канатов и блоков.

У бульдозеров с гидравлическим управлением необходимо проверить уровень масла в баке гидравлической системы и при необходимости долить масло до верхнего уровня; проверить надежность шплинтов на пальцах штоков и чеках отвала и плотность затяжки болтов и гаек кронштейнов и крышек насоса и распределителя; проверить натяжение клиновидных ремней.

После выполнения операции ЕО нужно: проверить и, если необходимо, заправить бульдозер топливом, охлаждающей жидкостью и смазкой; проверить действие рычагов управления отвалом и действие всех механизмов управления бульдозером.

Для механического управления отвалом бульдозера применяют однобарабанные лебедки Д-269, Д-499 и Д-499Б, прикрепляемые к задней стенке корпуса бортовых фрикционов и получающие привод от верхнего вала коробки передач. Для подъема отвала бульдозера необходимо рычаг управления лебедкой (расположенный справа от машиниста) повернуть на себя (влево), а для опускания отвала — от себя (вправо). При нейтральном положении рычага отвал бульдозера находится в зафиксированном положении.

Бульдозер с гидравлическим управлением имеет четыре положения рычага управления распределителем: крайнее верхнее положение— «опускание»; нейтральное положение — «заперто»; первое нижнее положение — «подъем» и крайнее нижнее положение — «плавающее».

При положении рычага «плавающее» отвал спускается под действием собственного веса. Насос гидравлического управления включается при установке рычага в положение «заперто» и только после включения насоса можно рычагом управления изменять положение отвала.

Указания инструктору. Занятия проводятся на учебно-тренировочной площадке.

После объяснения и показа инструктором приемов управления бульдозером, учащиеся выполняют упражнение самостоятельно.

Бульдозер к месту работ ведет учащийся под руководством инструктора.

Степень усвоения упражнения определяется умением учащегося. безошибочно действовать рычагами управления отвалами бульдозера, плавно опускать и поднимать отвал бульдозера и выполнять требования безопасности при подготовке бульдозера к работе и работе на нем.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка бульдозера к работе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства