Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж кранов-перегружателей

Публикация:
   Подготовка и монтажу кранов перегружателей

Читать далее:




Подготовка и монтажу кранов перегружателей

1. Подготовыка грузоподъемных механизмов, а также габаритов приближения указанных механизмов к конструкциям зданий и технологическому оборудованию, с указанием мест электрообеспечения работы механизмов, конечных положений грузоподъемных механизмов в плане и по высоте. Такую документацию по объекту разрабатывает генеральный проектный институт, документация носит название — технологические монтажные чертежи.

2. Чертежи на подъемно-транспортные краны являются основной рабочей документацией, по которой производят изготовление, сборку, монтаж, наладку и эксплуатацию смонтированных механизмов. Чертежи включают основные требования к заводской и монтажной сборке узлов металлоконструкций и оборудования, обеспечивающие нормальные условия работы механизмов в период эксплуатации. К основным требованиям относятся допуски на стыковку собираемых узлов металлоконструкций и оборудования, требования к клепаным, сварочным и болтовым соединениям; требования к защите конструкций и оборудования от коррозии, к наладке оборудования. Чертежи представляют собой общие виды, разрезы, узлы, отдельные элементы конструкций и оборудования, а также чертежи систем смазочных и гидравлических. Чертежи разрабатывают конструкторские бюро машиностроительных заводов, на которых изготовляют краны.

3. Чертежи подкрановых путей. Для электромостовых кранов, устанавливаемых в зданиях или на эстакадах, подкрановые пути являются составной частью строительных конструкций здания или эстакад, поэтому техническая документация на них входит в состав чертежей конструкции здания или эстакад. Для кранов-перегружателей подкрановые пути и фундаменты под них выполняют в составе строительной части проекта по объекту.

4. Инструкции по монтажу, наладке и эксплуатации грузоподъемных механизмов. Составной частью рабочей документации являются инструкции, которые содержат технические характеристики кранов, механизмов крана, смазочных и гидравлических систем , систем управления и эксплуатации крана. В инструкциях приведены последовательность работы механизмов кранов, их автоматическая или полуавтоматическая работа и блокировки. В инструкциях имеется раздел монтажа конструкций и механизмов крана, в котором даны порядок монтажа узлов, допуски на точность сборки и рекомендуемые методы производства монтажных работ.

5. Технические условия, содержащие ряд требований к изготовлению металлоконструкций кранов и оборудованию, к электросистемам, системам контроля и блокировки, смазочным и гидравлическим системам, уровню контрольной сборки механизмов, опробованию и испытанию на заводах-изготовителях.

6. Проект производства работ (ППР) на монтаж кранов. В ППР дан объем выполняемых работ по монтажу грузоподъемных механизмов, с выделением операций по укрупнению сборочных единиц металлоконструкций и оборудования. Подробно рассмотрены организация работ и методы монтажа оборудования и металлоконструкций кранов. Приведена организация работ по сборке пролетных строений крана, потребное оборудование, приспособления и материалы для этих операций, а также грузоподъемные механизмы. Составной частью ППР является график производства работ по монтажу кранов, который учитывает последовательность работ, обязательства всех смежных организаций по выполнению связанных с монтажом строительных и специальных работ; обеспеченность работ материалами, аппаратурой, оборудованием; механизмами. В графике работ приведено необходимое число слесарей-монтажников по профессиям, количество и продолжительность работ монтажных механизмов, продолжительность монтажных и наладочных работ. Даны указания по применению ручных машин на конкретных монтажных операциях, рациональные схемы строповки и выверки конструкций кранов, мероприятия по охране труда и противопожарные мероприятия.

Изучение технической документации на монтаж кранов необходимо начинать в той последовательности, которая приведена в данном параграфе. По монтажным чертежам определяют расположение кранов, особенности мест установки кранов, коммуникации подвода электроэнергии, подъездные пути и дороги, площадки укрупнительной сборки и стоянки монтажных механизмов. Изучая рабочие чертежи кранов, а также строительные чертежи, выявляют особенности сборки, монтажа и испытаний.

При работе с технической документацией обращают внимание на комплектование оборудованием, приспособлениями, материалами, инструментом, подъемными механизмами, выявляют гарантийные сроки хранения оборудования. Составляют заявочные спег цификации необходимого оборудования, металлоконструкций, материалов, механизмов.

7. Приемо-сдаточная документация, включающая акты на приемку в монтаж конструкций и оборудования кранов, подкрановых путей и строительных конструкций, сдачу конструкций под сварку, на производство сборочных и сварочных работ, на выверку оборудования и конструкций.

Завершающим этапом работ с технической документацией является изучение проекта производства работ, который определяет организацию и технологию работ, обеспечивающих безопасные условия труда, необходимую механизацию и своевременное окончание работ, а также хорошее их качество.

Одно из основных требований ППР — выполнение всех сборочных операций и укрупнение монтажных узлов, в том числе электрооборудование на нулевой отметке, в нижнем положении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж кранов-перегружателей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка и монтажу кранов перегружателей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства