Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт горнорудных машин

Публикация:
   Подготовка машин к ремонту

Читать далее:




Подготовка машин к ремонту

Требования к техническому состоянию транспортных машин и оборудования, передаваемых в ремонт, должны определяться специальными ГОСТами. В соответствии с изложенным машина должна иметь соответствующую подготовку перед отправкой ее в ремонт.

В практике ремонта транспортных машин предусматривают три вида подготовки: конструкторскую, технологическую и материальную.

Конструкторская подготовка включает в себя документацию, отражающую конструктивное состояние машины, поставляемой в ремонт, и общий руководящий материал по ремонту.

В первом разделе документация содержит: паспорт или формуляр на изделие предприятия с обязательной отметкой сведений о наработке машины к моменту ее сдачи в ремонт; копия аварийного акта, если машину направляют в ремонт в результате аварии; технический акт, если по причине преждевременного наступления предельного состояния.

Во втором разделе конструкторская документация содержит руководство по ремонту транспортной машины, соблюдение требований которого обязательно при выполнении ремонта. Руководство разрабатывают на основании действующих рабочих чертежей, вместе с ним передается ряд документов согласно приведенного перечня, использование которых является обязательным.

Основным содержанием ремонтной документации, входящей в настоящий перечень документов, является содержание работ по реставрации деталей (ремонту) либо изготовление деталей и узлов улучшенной конструкции с целью модернизации машины.

Технологическую подготовку производят в соответствии .с руководством по ремонту транспортной машины и она включает в себя подготовку следующей технической документации: технологических условий на контроль состояния ремонтируемой детали и ее выбраковку, на технологию восстановления или повторного изготовления ремонтируемой детали; ведомости технического состояния машины перед ремонтом; карты технологических процессов ремонта машины; нормы расхода материалов. Кроме того, технологическая подготовка ремонта дополнительно включает разработку технической документации, выполненной ремонтными предприятиями согласно соответствующим формам и последующее изготовление технической оснастки (контрольных приборов, стендов и приспособлений), необходимой для производства ремонта.

Материальной подготовкой машины к ремонту предусматривают заблаговременное приобретение и доставку на ремонтные предприятия запасных частей, заготовок, покупных изделий (подшипников, гибких тяговых органов и т. д.), проката из черных и цветных металлов и различного другого сырья.

Заявки на эти материалы и изделия составляют заблаговременно на основании норм годовой программы работы ремонтного предприятия, участка.

Машина, направленная в ремонт, должна находиться в укомплектованном состоянии, очищена от грязи и масла и заключена в деревянную упаковку (в зависимости от типа объекта).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт горнорудных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка машин к ремонту"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства