Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Подготовка объектов к монтажу

Читать далее:




Подготовка объектов к монтажу

До начала монтажа систем вентиляции и кондиционирования воздуха должны быть выполнены подготовительные работы и проведены организационные мероприятия.

Генеральный подрядчик обязан предоставить монтажной организации помещение для конторы, раздевалки с умывальной, комнаты для приема пищи, а также помещение под приобъектную мастерскую, склады, площадки для наружного хранения воздуховодов, материалов и оборудования в зоне действующих транспортных средств (башенные, козловые краны и др.). Кроме того, должна быть обеспечена подача электроэнергии, пара и воды как для производства работ, так и для бытовых нужд.

К началу монтажных работ должны быть:
— освобождены от строительных материалов и конструкций места производства монтажных работ и обеспечен свободный доступ к ним;
— сделаны стены и перегородки и устроены перекрытия. В них должны быть оставлены монтажные проемы для возможности транспортирования вентиляционного оборудования и воздуховодов. Монтажные проемы, размеры которых зависят от габаритов оборудования, оставляют в соответствии с ППР;
— выполнены фундаменты, основания и площадки для монтажа вентиляционного оборудования, кондиционеров, приточных камер;
— в соответствии с рабочим проектом установлены закладные детали для крепления воздуховодов, решеток, герметических дверей и др.;

При монтажных работах для безопасного снабжения электроэнергией применяют инвентарные стояки временного электропитания, которые предназначены для подачи электроэнергии в зону работы переносного электрического инструмента и подключения осветительной аппаратуры.

Инвентарный стояк состоит из распределительных щитов, установленных на различных отметках здания. Стояк получает питание от силовой распределительной электросборки с помощью четырехжильных шланговых проводов марки ГРШС или КРПТ. На каждом щите должны быть четыре штепсельных. разъема напряжением 380 В, три розетки напряжением 220 В, осветительная лампа в защитном колпаке, выключатель и автомат с расцепи-телем силой тока 15 А.

На строительной площадке временную электропроводку выполняют из изолированных проводов. В местах прохода людей ее подвешивают на высоте не менее 3,5 м, а над проездами — не менее 6 м.

Все рабочие места должны иметь освещенность не менее 2 лк; места, где выполняют такелажные работы, — 10 лк; при монтаже систем вентиляции и мелких металлических конструкций освещенность должна быть 25 лк. В местах, где по характеру работы необходимо иметь более высокую освещенность, дополнительно устанавливается местное освещение. В помещениях с повышенной влажностью, сыростью, а также с высокой температурой необходимо устраивать низковольтное освещение.

В темное время суток все места возможного производства работ следует освещать в соответствии с утвержденными нормами электрического освещения при выполнении строительно-монтажных работ.

Территория строительной площадки освещается прожекторами типа ПЗ, ПЭС, ЛФС мощностью до 1500 Вт, устанавливаемыми на зданиях и сооружениях или на металлических и дерева-опорах.

Для Освещения колодцев, металлических емкостей, щах 1 также сырых помещений применяют светильники напряжений более 12 В.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка объектов к монтажу"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства