Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Подготовка УППТ к использованию по назначению

Читать далее:




Подготовка УППТ к использованию по назначению

Автоматические порошковые огнетушители размещают вблизи защищаемых участков за перегородкой или же в защищаемом помещении, но не ближе чем на 3 м от места, требующего защиты. При монтаже и закреплении распределительной сети необходимо соблюдать следующие правила: располагать распылители следует на высоте от 2 до 4,5 м над уровнем пола защищаемого помещения; расстояние между распылителями должна быть не более 2,5 м; отношение радиуса изгиба трубопровода к его диаметру должно быть не менее 10; трубы распределительной сети необходимо прокладывать с уклоном не менее 0,01 в сторону последнего распылителя; расстояние между точками крепления распределительной сети к строительным конструкциям или к технологическому оборудованию должно быть не более 5 м; размещать распылители следует в непосредственной близости от вероятного очага пожара, но не ближе 2 м от защищаемого оборудования.

Термомеханическую систему пуска огнетушителей размещают как вдоль распределительной сети на роликах, так и непосредственно над защищаемым оборудованием. Расстояние от легкоплавкого замка до ближайшего ролика в сторону огнетушителя должно быть не менее 0,6 м. Узел ручного пуска для огнетушителя с термомеханической системой располагают на высоте 1,2— 1,5 м от пола в легкодоступных местах на путях эвакуации, а в защищаемых помещениях — около выхода из них. Возле узла ручного пуска вывешивают надпись: «При пожаре выдернуть чеку и ручку опустить в нижнее положение» и т. п.

Зарядку огнетушителей порошком следует производить в следующем порядке: открыть крышку огнетушителя; проверить внутреннюю поверхность корпуса (должна быть сухой и чистой); при помощи сита с сеткой с размером ячейки не более 2 мм просеять порошок в сухую и чистую емкость; просеянный порошок с помощью воронки засыпать в корпус огнетушителя. Порошок должен занимать не более 95% объема корпуса огнетушителя; очистить от порошка резьбу на горловине, проверить уплотнительную прокладку на крышке; закрыть крышку корпуса.

При подготовке к работе пневматического клапана огнетушителей ОПА-50 и ОПА-100 необходимо выполнить следующие операции: снять крышку пневматического клапана; снять медную мембрану; вынуть из корпуса (вверх) шток с клапаном; осмотреть внутреннюю поверхность корпуса (она должна быть сухой, чистой с ровной, без задиров); осмотреть резиновую манжету клапана (она не должна иметь трещин, изломов); опустить шток с клапаном в корпус в крайнее нижнее положение; установить медную мембрану; закрыть крышку пневматического клапана.

При подготовке к работе порогового клапана огнетушителя ОПА-250 следует произвести операции: снять крышку порогового клапана; снять прижимную втулку; вынуть рабочую мембрану, затем шток, осмотреть поверхность клапана, манжету порошка и демпферную прокладку; смазать внутреннюю поверхность корпуса клапана и манжету консистентной смазкой; установить шток в крайнее нижнее положение корпуса; установить мембрану в крышку, затянуть втулкой; завинтить крышку до упора штока в мембрану.

После срабатывания огнетушителя необходимо: осмотреть огнетушитель и убедиться в отсутствии порошка в корпусе и распределительном трубопроводе (продуть корпус и трубопроводы); очистить от остатков порошка и продуть сжатым воздухом сифонную тру-6v и устройство псевдоожижения; заменить сработанные замки тросовой системы или пиропатрон в ОПА с электропуском; заменить рабочую мембрану в пневмоклапане (пороговом клапане), снять баллон для рабочего газа; зарядить баллон жидким диоксидом углерода. В заряженном баллоне должно быть 2,8+0,2 кг диоксида углерода для огнетушителя ОПА-100 и 1,4+0,1 кг для ОПА-50. В заряженном пусковом баллоне для ОПА-250 должно быть 4,4+0,2 кг транспортирующего газа. Давление сжатого газа в пусковом баллоне ОПА-250 должно соответствовать температуре окружающей среды. Так, при температурах (°С) -40; —30, —20, —10, 0, 10, 20, 30, 40, 50 давление соответственно должно быть равно 10,6, 11,6, 12,1, 12,5, 13,0, 13,5, 13,9, 14,4, 14,8, 15,0 МПа. Далее следует заменить медную мембрану в пневматическом (пороговом) клапане, установить пусковой баллон, остальные действия выполнить как при подготовке огнетушителей к работе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка УППТ к использованию по назначению"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства