Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочные машины для сыпучих материалов

Публикация:
   Погрузочно-доставочные машины

Читать далее:




Погрузочно-доставочные машины

В практике конструирования машин для механизации погрузочных и ряда вспомогательных процессов в горнодобывающей промышленности за последние годы намечается тенденция к созданию комбинированных машин. Так, при проведении промежуточных горизонтальных выработок и в условиях слоевых систем разработки рудных месторождений создаются по-грузочно-доставочные машины, отличительной особенностью которых является возможность погрузки, аккумулирования и доставки насыпного груза на короткие расстояния. Ходовая часть этих машин выполняется гусеничной или пневмошинной.

Институтом «Гипроникель» спроектирована погрузочно-доставочная машина МПДР-0,12, состоящая из рабочего органа, подъемного механизма, аккумулирующего бункера с механизмом опрокидывания, гусеничного механизма передвижения и механизма управления.

Рабочий орган состоит из ковша, закрепленного на двуплечем рычаге-рукояти. Двуплечий рычаг позволяет в начальный момент поворота ковша в штабеле создать большие усилия поворота благодаря тому, что ось вращения ковша при этом находится в непосредственной близости от задней его стенки. Затем двуплечий рычаг упирается во второй шарнир и дальнейший поворот ковша ускоренно совершается вокруг этого шарнира до момента выгрузки насыпного груза в бункер.

Механизм подъема выполнен в виде пневматического цилиндра, который шарнирно закреплен под бункером вдоль оси машины и штоком соединяется с верхним концом двуплечего рычага.

Рис. 1. Погрузочно-доставочная машина МПДР-0,12.

Бункер машины закреплен шарнирно на раме. Опрокидывание бункера на разгрузку и возвращение в исходное положение осуществляется с помощью механизма опрокидывания, состоящего из пневматических цилиндров и штоков.

Ходовая часть состоит из двух гусениц, имеющих индивидуальные приводы. Каждый привод состоит из пневматического двигателя ДР-10 и редуктора с коническими и цилиндрическими шестернями.

Механизм управления расположен с левой стороны машины и состоит из кранов, регулирующих подачу воздуха в тот или иной механизм.

За рубежом наиболее известным самоходным погрузочно-доставочным агрегатом является машина Эймко-15 с ковшом, закрепленным на рукояти. Рабочий орган имеет конструктивно-технологическую схему, принципиально одинаковую с описанной отечественной машиной МПДР-0,12.

Машины ЭйМко-15 выпускаются как с бункером емкостью 0,15—1,3, так и с хвостовым горизонтальным или наклонным конвейером-бункером. Конвейер снабжается высокими бортами и заполняется при движении ленты с малой скоростью. Разгрузка производится с большой скоростью.

Машины имеют ходовую часть на грузошинах. В некоторых моделях задние колеса снабжаются одинарными или двойными пневмошинами из двенадцатислойной резины. Пневмошинный ход обеспечивает хорошую подвижность, маневренность и проходимость этих машин. Кроме того, он позволяет смягчать ударные нагрузки при транспортировке, увеличивая срок работы всех узлов. Выпускаются также погрузочно-доставочные машины с гусеничной ходовой частью.

Агрегаты Эймко-15 снабжаются пневматическими или дизельными двигателями. Фирмой предусматривается также возможность установки электродвигателя переменного или постоянного тока.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочные машины для сыпучих материалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Погрузочно-доставочные машины"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства