Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Погрузочное оборудование экскаваторов

Читать далее:




Погрузочное оборудование экскаваторов

Экскаватор с погрузочным оборудованием (погрузчиком) предназначен для разработки грунтов и погрузки сыпучих и дробленых материалов выше уровня стоянки машины. Как и у прямой лопаты, погрузчик работает движением ковша от себя (от машины в сторону забоя или отвала материалов). Емкость ковша погрузчика обычно в 1,5…2 раза больше емкости копающего ковша прямой лопаты, что позволяет существенно повышать производительность экскаватора.

Кинематическая схема погрузочного оборудования обеспечивает движение режущей кромки ковша по прямолинейной горизонтальной траектории на уровне стоянки на длине от 2 м и более. Это позволяет планировать площадку, на которой стоит машина. Другое отличие погрузчика от обратной лопаты — возможность поворота ковша после внедрения его в разрабатываемый материал.

В качестве стрелы погрузчика часто используют нижнюю основную часть стрелы обратной лопаты. Для подъема стрелы оставляют гидроцилиндры, которые крепят к поворотной платформе. Штоки этих гидроцилиндров присоединяют пальцами к рукояти, которую подвешивают на оси, установленной в стреле. К нижней части рукояти крепят подвеску и гидроцилиндр ковша.

Рукоять и тяги соединены шарнирно со стрелой и с подвеской ковша. В результате образуется шарнирный четы-рехзвенник (параллелограмм): рукоять, подвеска ковша, тяги, стрела. Шарнирное соединение проушин штоков гидроцилиндров стрелы с кронштейнами рукояти и шарнирный четырехзвенник обеспечивают горизонтальное перемещение ковша и планировку определенного участка поверхности.

Рукоять поворачивают с помощью гидроцилиндра, который нижней проушиной соединен шарнирно с кронштейном стрелы, а проушиной штока — с кронштейнами рукояти. К подвеске ковша приварены два разъемных подшипника скольжения, в которых установлен на двух цапфах гидроцилиндр ковша. Гидроцилиндр проушиной штока соединен шарнирно с поворотным ковшом.

Рукоять погрузчика — двухба-лочная сварная металлоконструкция. Балки коробчатого сечения соединены между собой в середине двумя Поперечинами, которые связаны общей коробкой, усиленной уголками.

На рукояти сделано несколько проушин для соединения с другими элементами рабочего оборудования: проушины для крепления к рукояти в нижней ее части подвески ковша. К проушинам крепят концевые части штоков гидроцилиндров стрелы. К балкам для крепления проушин приварены по два кронштейна. Концевую часть штока гидроцилиндра рукояти помещают между проушинами и закрепляют пальцем. Со стрелой рукоять соединяют осью, которая проходит внутри втулок.

Рис. 1. Погрузочное оборудование экскаваторов (а) и схема его работы (б): 1 — стрела, 2, 9, 14 — гидроцилиндры, З, 15 — трубопроводы подвода жидкости к гидроцилиндрам, 4, 8, 11, 12 — пальцы, 5 — ось крепления рукояти, 6 — тяга, 7 — рукоять, ПО — подвеска ковша, 13 — ковш, 16—поворотная платформа, 17, 19 — втулки, 18 — ось крепления тяги, 20 — шайба; I…V — положения ковша

Рис. 2. Рукоять погрузочного оборудования:
1 — балка рукояти, 2, 7, 11 — проушины, 3, 10 — косынки, 4 — коробка, 5 — уголок, 6 — кронштейн, 8 — втулка, 9 — труба

Подвеска ковша состоит из нескольких кронштейнов, коробок, соединенных косынками и усиленных ребрами. В подвеске сделаны проушины для соединения с другими составными частями и деталями. Проушинами подвеску соединяют с рукоятью, проушинами — с ковшом. К проушинам крепят тяги, соединяющие стрелу с подвеской ковша.

Ковш — сварной конструкции. Его задняя стенка скруглена, а боковые прямые. Плоское днище заканчивается козырьком, в котором закреплены пять зубьев. От выпадения зубья удерживаются шплинтами. Ребра придают ковшу необходимые прочность и жесткость. У ковша открыта только передняя часть, поэтому для разгрузки грунта или сыпучих материалов ковш поворачивают с помощью гидроцилиндра и тяг вокруг шарниров крепления к подвеске.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Погрузочное оборудование экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства