Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Поливинилхлориды

Читать далее:




Поливинилхлориды

Поливинилхлориды (ПВХ) представляют собой высокомолекулярные продукты полимеризации винилхлорида, содержащие до 56,8 % связанного хлора. Это обеспечивает им пониженную горючесть. ПВХ способны пластифицироваться различными пластификаторами, что позволяет получить на их основе как жесткие, так и эластичные материалы.

Пластмассы на основе ПВХ можно разделить на две группы: содержащие и не содержащие пластификаторы. Пластифицированный ПВХ выпускается под названием пластиката ПВХ. Непластифицированный ПВХ называют винипластом.

Пластикат ЛВХ получают смешением ПВХ с пластификаторами, которые снижают температуру стеклования и вязкого течения материала, значительно облегчая его переработку. С увеличением содержания пластификатора повышается морозостойкость материала, возрастает относительное удлинение при растяжении, но понижается механическая прочность, ухудшаются его диэлектрические свойства. Из-за миграции пластификатора при эксплуатации материал теряет эластичность. Пластикаты легко перерабатываются методом экструзии, имеют хорошую морозостойкость, высокое относительное удлинение, из них можно получить мягкие тонкие пленки, прозрачные трубки, искусственную кожу, а также листы для вакуумформования деталей интерьера автомобиля. Материал отличается высокой стойкостью к бензину, антифризу, воде. На изготовление автомобиля идет более 15—20 кг ПВХ, главным образом пластифицированного.

В автомобильной промышленности применяются пластикаты следующих основных марок: В-60М, В-70М, В-80М, В-90М (ТУ 6-01-629—75); И-40-13 (ТУ 6-01-1992—75, ГОСТ 5960—72); ПБ-2, ПА-1, ПВ-1 (ТУ 6-01-630—76). (В этот марочный ассортимент пластикатов не включены пластикаты для искусственной кожи, пленки ПВХ + АБС, а также материалы, используемые в производстве и обслуживании автомобиля — пластикаты листовые для футеровки гальванических ванн, для защиты подвесок гальванических ванн и т. д.)

Пластикаты широко применяются в конструкции автомобиля для водо-, бензо-, антифризостойких гибких трубок, профилей (в том числе металлизированных), изолирующих прокладок, буферов, подлокотников, бачков стеклоомывателя, ковриков багажника, окантовок, гнезд застежек, застежек и т. д.

Большое распространение получили пластикаты в виде пластизолей, которые предназначены для защиты днища кузова, герметизации сварных швов, деталей фильтрующего элемента воздушного фильтра и крышек фильтрующего элемента, фильтрующего элемента масляного фильтра и т. д. Наибольшее применение находят пластизоли Д-1А (ТУ 6-01-969— 79), Д-4А (ТУ 6-01-680—76), Д-7А (ТУ 6-01-749—82).

Винипласты — жесткие пластмассы на основе ПВХ — получают смешением ПВХ со стабилизаторами и наполнителями. Композицию тщательно перемешивают, а затем подвергают пластификации на вальцах, каландрах или в экструдере при 160—180 °С. Материал имеет достаточно высокие механические свойства, хорошую химическую, водо- и грибо-стойкость. Недостатком винипласта является невысокая теплостойкость и низкая ударопрочность.

В автомобильной промышленности винипласт (ТУ 6-01-737—76, марка УВ-10) применяется для изоляционных кожухов, прокладок и т. п. Однако используется он ограниченно, несмотря на сравнительно невысокую стоимость.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Поливинилхлориды"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства