Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация дорожных работ

Публикация:
   Понятие о комплексной механизации и автоматизации дорожно-строительных работ

Читать далее:




Понятие о комплексной механизации и автоматизации дорожно-строительных работ

Дорожно-строительные работы могут быть механизированными, комплексно-механизированными и автоматизированными.

К механизированным относятся работы, при производстве которых механизируется (осуществляется машинами) один из основных, наиболее трудоемких процессов.

К комплексно-механизированным относятся работы, при производстве которых все входящие в их состав процессы выполняются прогрессивными методами при помощи рационально подобранных машин, с взаимной увязкой их по производительности и другим важнейшим технико-экономическим и эксплуатационным показателям.

При комплексной механизации ручной труд может допускаться лишь на отдельных мелких вспомогательных процессах, где его применение не снижает производительность комплекта машин и не нарушает общий темп процесса производства, например, подборочные работы при погрузочно-раз-грузочных и земляных работах, зачистка кузовов транспортных средств при их разгрузке, ликвидация огрехов при работе асфальтоукладочных и бетоноукладочных машин и другие подсобные работы.

Комплексная механизация обеспечивает поточность производства работ, наилучшее использование машин, наиболее высокую производительность тРУДа, сокращение срока производства работ, снижение их трудоемкости, себестоимости и улучшение качества Получение высоких технико-экономических и эксплуатационных показателей работ в основном зависит от наличия и правильного выбора комплекта машин для данного технологического процесса.

К автоматизированным процессам относятся частично автоматизированные, комплексно-автоматизированные и полностью автоматизированные.

При частичной автоматизации отдельные, преимущественно основные производственные процессы выполняются автоматизированными средствами, например, приготовление це-ментобетонных и асфальтобетонных смесей на автоматизированных комплексных установках (заводах), профилирование земляного полотна автогрейдерами, оборудованными автоматической , системой управления отвалом, и т. п. При комплексной автоматизации как основные, так и вспомогательные производственные процессы выполняются автоматизированными средствами, например, приготовление цементобетонных и асфальтобетонных смесей на автоматизированных комплексных установках и укладка смесей автоматизированными укладочными машинами. При полной автоматизации выполняются автоматизированными все процессы и, кроме того, автоматизированы управление машинами, контроль за их работой и за строительными процессами, включая программирование работ и получение нужных технико-экономических показателей с помощью ЭВМ.

Уровень механизации представляет собой отношение объема механизированных строительных работ к общему объему работ, выполняемых на строительном объекте.

Механовооруженность строительства характеризует степень оснащенности строительной организации машинами. Этот показатель определяется как отношение стоимости строительных машин и механизированных транспортных средств к годовой программе работ в денежном выражении.

Энерговооруженность строительства определяется как отношение мощности двигателей механизированного оборудования, установленного на строительном объекте, к среднесписочному сменному числу рабочих на объекте.

При сравнительной оценке вариантов комплексной механизации технико-экономические показатели определяют для всего комплекта машин в одинаковых условиях.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация дорожных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Понятие о комплексной механизации и автоматизации дорожно-строительных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства