Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Понятие о монтаже строительных конструкций

Читать далее:




Понятие о монтаже строительных конструкций

При строительстве промышленных и гражданских зданий и сооружений производится монтаж сборных строительных конструкций (из металла, бетона, железобетона и древесины); технологического, энергетического, транспортного, санитарно-технического оборудования и технологических коммуникаций; средств автоматики и контрольно-измерительной аппаратуры; электромонтаж и др.

Существенное значение имеет доставка элементов сборных конструкций с заводов на строительные площадки различными видами транспорта.

При монтаже дома по графику нет необходимости запасать конструкции и детали, хранить их на складах. В результате строители избавились от трудоемких и совершенно излишних погрузоч- но-разгрузочных работ, а грузоподъемные машины, с помощью которых осуществляется монтаж домов, получили самую производительную, равномерную загрузку. Как правило, панелевозы, перевозящие железобетонные элементы, состоят из тягача и прицепной тележки. На стройплощадке груженую тележку отцепляют, присоединяют к тягачу порожнюю (на это затрачивается не более 10 мин), и он отправляется за новой партией изделий.

Рис. 13.1. Схема технологического процесса монтажа строительных конструкций.

Работы по монтажу строительных конструкций состоят из взаимосвязанных строительных процессов и операций, к которым помимо собственно монтажных процессов относятся также транспортные и подготовительные. Кроме того, сюда относятся работы по устройству подмостей, подготовке строительной площадки и объекта к монтажу конструкций. На рис. 13.1 приведена обобщенная схема технологического процесса монтажа строительных конструкций.

К подготовительным работам по монтажу строительных конструкций относится подготовка строительных площадок и объектов строительства к монтажным работам. Состав подготовительных работ зависит от характера конструкций возводимых зданий и способов производства работ. На строительство элементы сборных конструкций доставляются поэлементно, укрупненными блоками, частями элементов — отправочными марками или отдельными стержнями, листами и т. п. Для доставки сборных конструкций используют рельсовый, безрельсовый (автомобильный и тракторный), водный и воздушный виды транспорта.

Рис. 13.2. Схема укрупнения строительных ферм в блоки у места монтажа:
а — общий вид блока; б — расположение блока в плане; 1 — стойка кондуктора; 2 — лежни кондуктора; 3— колонны; в — монтажное усиление ферм;

Принятые конструкции сортируют и укладывают на складе по объектам и маркам, сверяют их с накладными и регистрируют в журнале или комплектовочной ведомости. При наличии монтажных схем учет поступивших конструкций ведут и по этим схемам.

До подъема и установки конструкций в проектное положение элементы сборных конструкций подготавливают к монтажу на складах или на земле у мест монтажа.

Укрупнительная сборка конструкций (рис. 13.2) наиболее часто применяется в тех случаях, когда элементы конструкций из-за их габаритных размеров или массы не могут доставляться с заводов в целом виде.

До подъема элементов проверяют, восстанавливают или наносят заново осевые риски, по которым в дальнейшем устанавливают элементы.

Элементы сборных конструкций устанавливают в проектное положение различными способами (рис. 13.3). Наиболее распространенным является подъем их с отрывом от земли и горизонтальным перемещением к месту установки. Такой способ монтажа применяется в тех случаях, когда грузоподъемность кранового оборудования равна или превышает массу монтируемого элемента со строповкой. В тех случаях, когда способы строповки не могут обеспечить устойчивости монтируемых элементов в целом или их отдельных стержней при подъеме и монтаже, используется временное усиление элементов конструкций.

Рис. 13.3. Способы установки элементов конструкций: а — родъем с отрывом от земли и горизонтальным перемещением — установка на весу; б — поворотом; в — поворотом с перемещением опорного конца: г — вертикального подъема; д — надвижки.

Для обеспечения безопасности работы монтажников на высоте и для подъема их к рабочим местам сооружают подмости, лестницы и другие временные приспособления.

На выбор способа монтажа оказывает влияние большое число факторов, а именно: вид, размеры и масса монтируемых элементов; размеры объектов, на которых осуществляют монтаж; высотные отметки опирания элементов конструкций; способы подачи, складирования и раскладки элементов у места монтажа; возможность получения грузоподъемного оборудования для подъема наиболее тяжелых элементов; местные условия строительной площадки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Понятие о монтаже строительных конструкций"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства