Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Поршневые насосные установки

Читать далее:




Поршневые насосные установки

Поршневые насосные установки используют для временной откачки или при эксплуатации скважин, но значительно реже по сравнению с погружными насосами пли эрлифтами. Это объясняется громоздкостью конструкций поршневых установок, их малой подачей и низким КПД.

Установка включает в себя насос, водоподающие трубы, силовую качалку с двигателем, расположенную на поверхности, и штанги для привода насоса.

Преимущество поршневых насосов — возможность откачки воды с высоким содержанием песка и создание больших напоров. Высота нагнетания поршневых насосов практически не ограничена и зависит от мощности двигателя и прочности его конструкции.

Насос состоит из цилиндра с хорошо обработанной внутренней поверхностью и двигающегося в нем дискового поршня, который приводится в движение с помощью штанг (штоков), идущих от погруженного в воду насоса к качалке. Вода поднимается по специальным трубам.

Поршневые насосы разделяют на насосы одинарного (или простого) и двойного действия.

В насосах одинарного действия за один ход поршня осуществляется или всасывание, или нагнетание.

На рисунке 1 представлена насосная установка одинарного действия Бурвод-Ш. В неподвижном цилиндре с помощью штанг перемещается поршень. При движении вверх поршень засасывает в цилиндр воду через всасывающий патрубок и открытый клапан.

Рис. 1. Насос простого действия Бурвод—III.

Длина рабочего хода поршня меняется от 170 до 300 мм, а диаметры рабочего цилиндра составляют 92 и 145 мм. Поршень делает 20…40 ходов. Создаваемый напор 60 м. При стоянии уровня воды в скважине на глубине меньше 50 м число ходов должно быть не более 25. От этих величин зависит и подача насоса, которая изменяется от 2 до 10 м3/ч.

Перед пуском установки в работу должны быть проверены все соединения, смазаны маслом и ограждены щитами движущиеся части.

В насосах двойного действия за один ход поршня осуществляются и всасывание и нагнетание. Качалка приводит в возвратно-поступательное движение одновременно два штока, движущихся в противоположных направлениях и перемещающих поршни. При движении поршня вверх клапаны, расположенные на нем, закрыты и вода поступает по трубам к сливу. Одновременно под поршнем образуется разрежение, в результате которого вода из скважины поступает в цилиндр насоса и проходит через открытые клапаны нижнего поршня. Затем цикл повторяется с той лишь разницей, что нижний поршень вверх движется с закрытыми клапанами, перемещая столб воды, находящийся над ним, и всасывая одновременно воду из скважины.

Рис. 2. Схема поршневого штангового насоса двойного действия. Позиции даны в тексте.

Штанговый насос двойного действия ШНД выпускают трех типоразмеров, в зависимости от минимального-внутреннего диаметра (115, 154 и 203 м) обсадных труб. Он имеет увеличенную по сравнению с другими конструкциями длину хода поршня (400, 600 и 900 мм), что требует применения специальных качалок для их привода.

В сельском хозяйстве также используют насосную установку BJ1M3, которая состоит из качалки и поршневого насоса одинарного действия. Она предназначена для откачки воды из скважин с внутренним диаметром обсадных труб не меньше 150 мм. Насос развивает напор до 100 м, подачу до 5 м3/ч. Потребляемая мощность 7 кВт.

Монтаж поршневых насосных установок осуществляют с помощью бурового агрегата, треноги или автокрана.

Перед началом монтажа насос осматривают и проверяют его комплектацию. Начинают монтаж с присоединения приемного клапана (храпка) к всасывающей трубе, на верхнюю часть которой навинчивают насосный цилиндр с первой водоподъемной трубой. Под муфтой присоединяют хомут и поднимают собранную часть над скважиной.

Затем центрируют ее и опускают в скважину до упора хомута на обсадные трубы. Ко второй водоподъемной трубе подсоединяют хомут, поднимают ее над скважиной и свинчивают с первой. Так же наращивают и другие трубы.

Закрепив последнюю трубу на устье, приступают к монтажу поршня. Штоки наращивают, устанавливая на них через 10…15 м направляющие ролики, но так, чтобы они не совпадали с местами соединения водоподъемных труб. Поршень должен не доходить до всасывающего клапана на 30…40 см.

При монтаже насосной установки Бурвод-lII на верхний конец штанг навертывают шток, а затем на водоподъемных трубах устанавливают переходную коробку, которая должна опираться на фундамент. Корпус сальника переходной коробки набивают сальниковой набивкой и уплотняют нажимной буксой.

Лебедки должны быть установлены без отклонений от горизонтали.

Пуск поршневого насоса проводят при открытой задвижке на напорной линии. Заливка насоса не нужна. При пуске ремень должен находиться на холостом шкиве лебедки, а поршень — в крайнем верхнем положении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Поршневые насосные установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства