Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Гусеничные тракторы

Публикация:
   Посев зерновых культур

Читать далее:




Посев зерновых культур

Посев — наиболее ответственная операция, качество и сроки проведения которой в значительной степени определяют будущий урожай.

Способы сева: рядовой, перекрестный и узкорядный. В настоящее время проходят испытания сеялки для сплошного (безрядкового) посева зерновых культур, которые обеспечивают наиболее равномерное распределение семян по площади поля и лучшую площадь питания для каждого растения, а также сеялки точного высева (по длине рядка).

При проведении посевных работ в хозяйствах создают контрольные посты, проверяющие сохранение установленных агротехнических требований, а окончательную оценку качества работы агрегатов производят после появления всходов.

Для составления посевных агрегатов применяют различные сеялки: СУ-24, СУБ-48Б (узкорядная), комбинированная сеялка СУК-24, зерно-туковая С3-3,6, сеялка зерно-травяная СУТ-47, сеялка зерно-тукольняная СУЛ-48 и сеялка зерно-туковая прессовая СЗП-3,6 или СЗП-24. Все эти сеялки прицепные, с захватом 3,6 м.

Широкозахватные агрегаты с прицепными сеялками составляются с гусеничными тракторами.

Из прицепных сеялок, кроме СЗП-24 и СЗП-3,6, можно составить только эшелонированный агрегат. Для трехсеялочного эшелонированного агрегата среднюю сеялку присоединяют к сцепке через удлинитель, а боковые — к брусу сцепки. Из сеялок СЗП-24 и СЭП-3,6 составляют шеренговые агрегаты. Эти агрегаты обладают рядом преимуществ по сравнению с эшелонированными: меньшая длина агрегата делает его более маневренным; одновременно включаются и выключаются все сеялки на контрольной борозде; устойчивое сохранение стыковых междурядий.

Помимо использования промышленных сцепок, механизаторы многих хозяйств составляют так называемые бессцепочные трехсеялочные агрегаты. Для этого на раму одной сеялки крепят брус длиной не менее двух захватов сеялок (7,2 м). Сницу этой сеялки несколько удлиняют. К концам бруса с помощью удлинителей сцепок С-11 или С-18 с колесами присоединяют две сеялки. Однажды составленный, такой агрегат используют в течение всего сезона, не раскомплектования, так как нет необходимости освобождать сцепку для составления другого агрегата. При использовании в бессцепочном агрегате сеялок с гидравлическим подъемом сошников на агрегат устанавливают гидролинию из трубок высокого давления и шлангов.

Рис. 1. Шеренговый агрегат из сеялок СЗП-24 с автоматическим маркером.

Рис. 2. Схема бессцепочного трехсеялочного агрегата с автоматически управляемыми маркерами:
1 — маркер в нерабочем положении; 2 — труба с направляющими роликами; 3 — растяжка сцепки с регулировочной гайкой; 4 — брус сцепки; 5 —двухплоскостной шарнир; в—трос с упорами; 7 — маркер в рабочем положении; 8 — гибкая тяга; 9 — кронштейн; 10 — удлинитель бруса сцепки; 11 — сеялка с удлиненной сницей.

Подготовка агрегата к работе. На регулировочной площадке проверяют техническое состояние и комплектность сеялок. Для установления нормы высева под сеялку подводят подставки так, чтобы колеса или катки свободно вращались, а дно семенного ящика находилось в горизонтальном положении. Торцы катушек высевающих аппаратов должны совпадать с наружной плоскостью розеток при перемещении их регулятором высева в коробки высевающих аппаратов. В случае несовпадения торцов необходимо провести регулировку (передвижением высевающего аппарата по ящику).

Количество фактически высеянных при пробной проверке семян должно совпадать с расчетным: отклонение для зерна 2—3%, для удобрений — до 7%. В поле при наладочном контроле определяется соответствует ли высев заданному. Для этого находится контрольная навеска, которая должна высеваться за один круг.

Чтобы обеспечить одинаковый ход сошников по глубине, вилки их подъема устанавливают в одной плоскости; проверяют с помощью динамометра усилие для подъема каждого сошника (с учетом массы сошника и нажатия пружин) и обеспечивают равенство этих усилий по всем сошникам с помощью подбора пружин или их регулировки на штанге. Для сошников, идущих по следу гусениц трактора или колес сцепки, сжатие пружин несколько увеличивают.

На гидрофицированных сеялках типа С3-3,6 глубину хода сошников следует устанавливать при максимальном выходе штока гидроцилиндра механизма заглубления.

Изменением сжатия пружин можно так же выравнивать глубину хода передних и задних сошников.

Для предварительной установки длины рабочей части катушек и передаточного отношения для сеялок СЗП-3,6 разработана диаграмма, по которой через норму высева для соответствующей зерновой культуры ориентировочно выбирают начальные данные по регулировкам.

Учитывая, что приводные колеса новых сеялок С3-3,6 и СЗП-3,6 (для последних — и приводные катки) очень трудно вращать вручную, для их регулировки следует построить специальные площадки с механическим приводом для вращения колес. Конструкция привода должна обеспечивать возможность изменения скорости вращения колес в соответствии с предполагаемой рабочей скоростью движения посевного агрегата.

При подготовке поля тщательно отбивают поворотные полосы и провешивают линии первого прохода агрегата.

Способы движения для трехсеялочного агрегата — челночный, а для агрегатов большего захвата типа вразвал или перекрытием.

Чтобы не допустить простоев по организационным причинам, следует определить потребность заправочных средств, место и время подхода их к агрегатам.

Рис. 3. Способ движения посевных агрегатов перекрытием.

Промышленность выпускает автозагрузчик АС-2УМ с емкостью бункера 3,3 м3 и производительностью до 30 т/ч и загрузчик сеялок автомобильный ЗСА-40 с емкостью бункера 3,28 м3 и производительностью до 40 т/ч.

Кроме того, механизаторы применяют загрузчики сеялок собственных конструкций, в частности — изготовленные на базе списанных самоходных комбайнов (которые в период уборки используются как бункеры-накопители).

Качество работы посевного агрегата следует проверять постоянно, в течение всей смены. Сеяльщик должен следить за вращением высевающих аппаратов, контролировать глубину заделки семян и стыковые междурядья, своевременно выключать и включать сеялки в действие на контрольной борозде.

Стерневые прицепные сеялки СЗС-9 и СЗМ-2,1 с трубчатыми сошниками и захватом 2,1 м и сеялки СПС-18 с захватом 3,6 м после посева оставляют до 50% стерни. Лущильник-сеялка ЛДС-4А совмещает операции предпосевного рыхления, посева и прикатывания почвы на полях, обработанных осенью плоскорезами или плугами-рыхлителями. Лущильник-сеялка оставляет на поверхности поля до 25% стерни.

Сеялку-лущил-ьник агрегатируют с трактором ДТ-75, а из сеялок СПС-18 составляют двух- и трехсеялочные агрегаты с тракторами Т-ЮОМ, Т-4А, Т-150, ДТ-75М, ДТ-75.

Основные регулировки на заданную норму высева в своем большинстве совпадают с обычными зерновыми сеялками, так как, например, у сеялки СПС-18 высевающий аппарат унифицирован с сеялкой СУК-24.

Использование тракторов т-54в и т-70с на посеве и междурядной обработке пропашных культур

Этот трактор можно агрегатировать со многими специальными машинами, а также использовать на работах общего назначения, если он свободен от работ по уходу за пропашными.

Наиболее ответственные операции, выполняемые тракторами Т-54В и Т-70С,— посев и посадка пропашных и уход за ними.

Посев пропашных культур. К посеву пропашных культур предъявляют дополнительные требования по сравнению с агротехническими требованиями к посеву зерновых. Особенно важно обеспечить правильное размещение семян в рядках или гнездах, высеять заданное число семян на 1 м рядка или в гнездо. Это позволяет впоследствии свести к минимуму или полностью исключить затраты ручного труда на прорывку и прореживание, увеличить площади машинной обработки при операциях ухода за пропашными, повысить производительность агрегатов за счет использования их на более высоких скоростях движения.

Наиболее распространенные способы посева пропашных культур — пунктирный и квадратно-гнездовой.

При пунктирном посеве создаются возможности применения более высоких скоростей движения (до 9—11 км/ч) и сокращаются затраты времени на повороты (нет мерной проволоки). Однако этот способ применяется только на чистых от сорняков участках или при обязательном использовании гербицидов для уничтожения сорняков в рядках.

На засоренных полях, а также там, где требуется интенсивное рыхление почвы около всходов, применяют квадратно-гнездовой посев.

При квадратно-гнездовом посеве от качества и точности размещения гнезд полностью зависит возможность поперечной обработки, исключающей затраты труда на ручную обработку. Поэтому длина гнезд по агротехническим требованиям должна быть не более 10 см. Повышаются требования к точности стыковых междурядий по ширине, Допустимое отклонение — не более +3% от заданной. Одним из наиболее важных агротехнических требований является одновременное внесение удобрений вместе с посевом.

Особенности подготовки агрегатов для квадратно-гнездового посева. а) для получения точных квадратов необходимо подобрать отпускные колья (левый и правый)на один агрегат так, чтобы разница в усилиях их срабатывания не превышала 1,5 кгс, а величина усилия при длине гона 600 м находилась в пределах 21—24 кгс. Кол устанавливают в рабочее положение с откинутой вверх собачкой и полностью намотанным тросом, с крючком кола соединяют стрелочный динамометр и начинают натягивать трос; усилие срабатывания кола отмечают по положению стрелки динамометра;

б) проверяют расстояния между упорами мерной проволоки, которые должны быть одинаковыми; допустимые отклонения ±1,5 см;

в) клапаны сошников на одновременность и величину открытия регулируют с помощью металлических шариков диаметром б—8 мм и шаблона в виде трапеции с основаниями 27 и 35 мм и высотой 50— 80 мм. Для проверки одновременности открытия клапанов у сеялки СКГН-6А шарики опускают в левые каналы сошников и медленно отводят переднюю вилку правого узлоуловителя до тех пор, пока не выпадет первый шарик. Положение вилки при этом отмечается меткой на секторе. Отклоняя далее вилку, находят ее положение при выпадении последнего шарика. Если расстояние между сделанными метками находится в пределах 15—20 мм, то клапаны считаются отрегулированными нормально. При большем расстоянии регулируют длину вертикальных тяг. Размер А должен быть одинаковым у всех узлоуловителей. Усилие на вилках узлоуловителей не должно превышать 8—10 кгс;

г) установка сеялки на заданное количество зерен в гнезде осуществляется правильным подбором высевающих дисков для данной фракции семян. Диски считают подобранными, если при пробном высеве на поверхность поля из 100 гнезд в 85 окажется по три зерна и не будет пустых гнезд (пропусков) или дробленых зерен.

Особенности подготовки агрегатов для посева сахарной свеклы. Применяемая в настоящее время технология возделывания сахарной свеклы основана на высеве одноростковых семян, откалиброванных на фракции. При определении нормы высева учитывают всхожесть семян и их абсолютную массу, а также изреженность всходов при механическом прореживании. Количество семян на 1 метр

Расчетное число растений сравнивают с фактическим при пробном высеве и при необходимости производят регулировку сеялки.

Особенности подготовки агрегатов для посадки картофеля. Качество работы агрегата при посадке картофеля зависит от тщательности подготовки посадочного материала, поэтому картофель сортируют для отбора посадочных клубней массой 50—70 г.

Густоту посадки клубней на поле регулируют сменой ведущих звездочек на ведомом валу редуктора привода вычерпывающих аппаратов (сажалка СН-4Б) в зависимости от числа оборотов ВОМ, передаточного отношения от ВОМ к вычерпывающим дискам и принятой скорости поступательного движения. Если звездочка подобрана для соответствующей скорости, то последнюю нельзя менять при работе, так как изменится заданная густота.

Рис. 4. Настройка узлоуловителя сеялки СКГН-6А:
1— положение вилки узлоуловителя при выпадении первого шарика; 2 — положение вилки при выпадении последнего шарика.

Для получения равномерной раскладки клубней при рядовой посадке нужно правильно отрегулировать положение вычерпывающих аппаратов и роторов, вращающихся синхронно. Все четыре вычерпывающих аппарата устанавливают так, чтобы соответствующие противолежащие ложечки располагались на одной прямой линии. Это проверяют по шнуру, натянутому параллельно валу или основному брусу машины. При несовпадении производят регулировку поворотом диска в прорезях крепления его к ступице. После установки вычерпывающих аппаратов, не сдвигая их с места, устанавливают роторы 6 так, чтобы конец одной из лопастей совпадал с обрезом дна сошника 8. Взаимное расположение роторов и вычерпывающих аппаратов в процессе работы может нарушиться, поэтому их проверку следует проводить ежедневно.

Уход за пропашными культурами в зависимости от вида, состояния и почвенных условий может включать: разрушение почвенной корки, уничтожение сорняков, рыхление почвы, прореживание всходов, подкормку растений удобрениями, обработку всходов гербицидами, защиту растений от вредителей и болезней, окучивание, оправку растений, мульчирование и полив.

Рыхление междурядий и подрезание сорной растительности в них проводят с момента появления всходов по мере необходимости. Для повышения эффективности труда, уменьшения уплотнения почвы операции комбинируют: рыхление совмещают с подкормкой или окучиванием, подкормку — с поливом, обработку гербицидами — с рыхлением или подрезанием сорной растительности.

Опыт передовых хозяйств показывает, что хороших результатов и высоких урожаев с минимальными затратами труда и средств при уходе за пропашными культурами можно достичь лишь при строгом выполнении агротехнических правил и своевременном выполнении работ.

Основные агротехнические мероприятия, которые нужно выполнить при уходе за пропашными культурами — обеспечить вертикальную и горизонтальную проходимости агрегатов при движении их в рядках.

Вертикальная проходимость создается достаточной величиной полевого (или дорожного) просвета между почвой и самой низкой точкой трактора или машины. Трактор Т-70С, с полевым просветом 460 мм, обеспечивает проведение всех работ в междурядьях свеклы, картофеля и даже кукурузы и подсолнечника.

Рис. 5. Установка вычерпывающего аппарата по боковой стенке ковша и установка ротора для рядовой посадки:
1 — прорези; 2 — диск; 3 — тыльный обрез ложечки; 4 — боковая стенка питательного ковша; 5 — боковая стенка сошника; 6 — ротор; 7 — ленточная пружина; 8 — дно сошника.

Рис. 6. Схема защитного диска, Устанавливаемого на культиваторах.

При коэффициенте Кст для кукурузы, равном 0,30, трактор Т-70С может обрабатывать ее при высоте 60 см.

Горизонтальная проходимость обеспечивается, если при движении агрегата рабочие органы машин или гусеницы трактора проходят в рядках, не входя в зону рядка растений и не повреждая их. Это достигается правильной расстановкой рабочих органов машины, созданием необходимой защитной зоны для рабочих органов и гусениц, применением защитных щитков — ботвоотводов. При ширине междурядий 700 мм и узких гусеницах (200 мм) до оси рядка растений остается защитная зона в 250 мм, для междурядий 600 мм — с внутренней стороны 200 мм, с внешней — 300 мм, для междурядий 450 мм — с внутренней стороны 100 мм, с внешней — 150 мм. Такой защитной зоны (даже в 100 мм) оказывается вполне достаточно, если посев проведен прямолинейными проходами агрегата и водитель имеет достаточную квалификацию, а механизм управления исправен.

Так как внешние стыковые междурядья (кроме поперечной обработки квадратно-гнездовых посевов) следует обрабатывать за два прохода рабочих органов (с половиной их захвата по ширине междурядий), то рабочий захват культиватора должен быть равен рабочему захвату сеялки или меньше его в целое число раз.

При установке в каждое междурядье двух и более лап их расставляют с перекрытием не менее 4—5 см. Для проведения первой междурядной обработки рабочие органы культиваторов оборудуют защитными приспособлениями, предупреждающими засыпание почвой молодых растений. Стальной диск с приваренной к нему ступицей свободно надет на ось, к которой прикреплен кронштейн-держатель. Передвигая диск на оси, можно установить нужную защитную зону; его положение фиксируется двумя стопорными кольцами.

Рис. 7. Размещение рабочих органов и ротационных мотыг на культиваторе.

Диски ротационных мотыг обеспечивают борьбу с сорняками и рыхление почвы в защитных зонах. При этом они выполняют роль защитных дисков, предохраняя растения в рядке от присыпания. На рисунке 63 показано размещение рабочих органов на культиваторе, в том числе и ротационных дисков. Применение защитных приспособлений позволяет повысить рабочую скорость движения пропашных агрегатов.

Величину защитной зоны определяют после оценки качества посева: по прямолинейности рядков и ширине растений в рядке, а также с учетом точности вождения агрегата в междурядьях. При слишком малых защитных зонах увеличивается повреждаемость растений, хотя уменьшается необработанная площадь. И, наоборот, при увеличенной защитной зоне растения повреждаются меньше, но обработанная площадь сокращается. Конкретную величину защитной зоны устанавливают по указанию агронома.

Установка культиваторов на заданную глубину обработки не отличается от установки культиваторов сплошной обработки.

Трактор Т-54В имеет специфику агрегатирования на работах по возделыванию виноградников. В агрегате с машиной ПРВН-2,5А при обработке междурядий шириной 2,5 м передняя рыхлительная и культиваторная лапы должны проходить на глубине 25 см. Эту глубину выдерживают путем регулировки длины центральной тяги и правого раскоса. Длина левого раскоса должна равняться 350 мм между осями шарниров; изменять эту длину не рекомендуется.

При работе трактора с прицепными опрыскивателями, с приводами рабочих органов от ВОМ, следует после соединения ВОМ с ведущим валом машины проверить минимальную величину перекрытия телескопической части карданной передачи, которая должна быть не менее 120 мм.

Для работы трактора с навесными машинами, использующими привод от ВОМ, ограничительные цепи механизма навески должны быть максимально удлинены, упорный болт ввернут сверху в кронштейн так, чтобы он выступал на максимальную величину и, таким образом, при подъеме машины в транспортное положение предотвращал задевание цепей за карданную передачу. Запрещается поднимать машины при включенном ВОМ.

С остальными машинами (кукурузной сеялкой СКГН-6А, картофелесажалкой СН-4Б, культиватором КРН-4,2 и др.) этот трактор агрегатируется, как и Т-70С.

Рис. 8. Регулировка болта ограничительных цепей:
1 — регулировочный болт.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Гусеничные тракторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Посев зерновых культур"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства