Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание дорожных машин

Публикация:
   Последовательность проектирования

Читать далее:




Последовательность проектирования

Проектированию ремонтного предприятия должна предшествовать разработка планового задания.

Плановое задание, или задание на проектирование, составляют хозяйственные организации в соответствии с перспективными планами развития дорожного строительства и ремонтного хозяйства.

Плановое задание должно характеризовать назначение предприятия, объем его работы и район строительства, оно должно обосновать необходимость строительства данного объекта в соответствии с конкретными данными перспективного плана развития этой отрасли хозяйства.

Район строительства ремонтного предприятия должен быть обоснован экономическими, геологическими и другими данными, а также сведениями, характеризующими вопросы водоснабжения, энергетики, подъездных путей и т. д. Плановое задание утверждают местные или вышестоящие хозяйственные организации.

При проектировании ремонтных предприятий в объем работ могут .входить проектное задание со сметно-финансовыми расчетами и рабочие чертежи или — при более детальном проектировании — проектное задание со сметно-финансовым расчетом, технический проект со сводной сметой и рабочие чертежи.

Проектное задание составляют специальные проектные организации или институты по проектированию ремонтных заводов в полном соответствии с утвержденным плановым заданием.

Основной целью проектного задания является определение технической возможности и экономической целесообразности строительства предполагаемого предприятия в данном районе на основе всесторонних геологических, технических, экономических и других изысканий. Однако оно должно содержать также и необходимые данные о машинном парке и перспективах его пополнения, источниках снабжения электроэнергией, топливом, сведения о транспорте и другие данные о районе предполагаемого строительства. Все эти сведения должны являться основной базой для составления технического проекта и установления ориентировочной стоимости строительства и себестоимости выпускаемой продукции.

В объеме проектного задания (как минимум) предусматривают следующее:
1. Описание объектов ремонта и их предполагаемое техническое состояние; технические условия на ремфнт, общие и детальные чертежи этих машин, спецификация ремонтируемых деталей и ведомость запасных деталей; описание основных методов ремонта.
2. Приблизительные данные о потребности данного производства в материалах, топливе, электроэнергии, воде, рабочей силе и т. д.
3. Ориентировочный подсчет площадей производственных цехов, подсобных помещений, складов и других сооружений; подсчет оборудования, приспособлений и инструментов; определение размера территории завода с учетом возможного расширения; данные о внутреннем и внешнем грузообороте.
4. Подробные данные о топливе, электроэнергии, источниках водоснабжения на основе производственных изысканий и сведения о климатических условиях.
5. Все необходимые материалы о местных условиях по спуску сточных, хозяйственных, атмосферных и грунтовых вод; о наличии местных стройматериалов, рабочей силы; данные о транспорте и другие сведения, необходимые для составления сметы.
6. Ориентировочный план предприятия и генеральный план с нанесением транспортных путей и связь их с внешним транспортом.
7. Ориентировочная смета стоимости строительства предприятия, себестоимость ремонта машин и все технико-экономические показатели, характеризующие работу предполагаемого предприятия.

К проектному заданию должны быть приложены общие и детальные чертежи ремонтируемых машин, карта района и ситуационный план местности, генеральный план завода с горизонталями и геологическими разрезами, фотографии, графики, диаграммы и другие документы, иллюстрирующие проектные материалы, и пояснительная записка.

Проектное задание утверждается вышестоящими организациями, т. е. главком или министерством.

Технический проект разрабатывают на основе утвержденного проектного задания. Проект уточняет и обосновывает все технологические, строительные, транспортные и другие вопросы, которые в проектном задании были решенылриентировочно.

При выполнении технического проекта должны быть увязаны все элементы проектируемого завода, решены вопросы строительства отдельных сооружений, их конструкций, материалов для них и составлена окончательная смета.

Технический проект должен содержать следующие материалы:
1. Детально разработанные технологические процессы всего предприятия и отдельных цехов, выбор методов производства.
2. Уточненные нормы времени на все виды работ и выбор количества смен и режимов работы.
3. Подробный расчет рабочей силы, оборудования, приспособлений, инструментов и площадей цехов.
4. Расчет вспомогательной рабочей силы, административного и технического персонала по заводу и по отдельным цехам.
5. Расчет потребного количества, энергии, газа, воды и выбор силовых, котельных, газогенераторных и других установок.
6. Окончательное решение планировки производственного корпуса и генерального плана всего завода на отведенном участке,
7. Детальную разработку всех строительных и санитарно-тех- нических работ, а также вентиляции, отопления, освещения, энергетики и др.
8. Смету всего предприятия и технико-экономические показатели.
9. Календарный план строительства и пуска нового предприятия, а также пояснительную записку.

Технический проект утверждают те же организации, которые утверждали проектное задание; он является основным документом, по которому производят финансирование строительства данного предприятия. Технический проект проходит экспертизу и утверждается на техническом совете в министерстве или главке.
Технический проект должен быть согласован с инспекцией по охране труда, пожарной инспекцией, органами местной противовоздушной обороны и зарегистрирован в архитектурно-планировочном отделе исполкомом местных Советов депутатов трудящихся.

Как проектное задание, так и технический проект состоят из следующих основных частей:
а) технологической, которая в основном включает в себя расчеты производственной программы, норм времени, рабочей силы, площадей, перечень оборудования, приспособлений и инструментов, планировку производственного корпуса предприятий и т. д.;
б) строительной, включающей чертежи зданий и сооружений, строительных конструкций, перечень строительных материалов и т. д.;
в) сантехнической, включающей схемы ‘ водопровода, канализации, вентиляции и конструктивное решение этих вопросов, нормы расхода воды и общий его баланс, противопожарные мероприятия и т. д.;
г) энергетической, состоящей из расчета расхода электроэнергии, схем и технических решений энергоснабжения, освещения, определения мощностей энергоустановок и др.;
д) экономической части, в которой содержатся расчеты стоимости предприятия, стоимости единицы продукции (ремонта), технико-экономические показатели, их анализ и др.

Рабочие чертежи (рабочий проект) изготовляют после утверждения технического проекта. В рабочий проект вносят все исправления в соответствии с протоколом утверждения технического проекта и выполняют рабочие чертежи и расчеты в основном по строительной части, санитарно-бытовым помещениям, энергетике и др.

Рабочие чертежи должны дать возможность произвести все работы по возведению запроектированных зданий и сооружений, установке выбранного оборудования и пуску предприятия в эксплуатацию. Здесь же разрабатывают подробную организацию всего производства, контроль качества работ и всю необходимую документацию для нормальной работы предприятия.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание дорожных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Последовательность проектирования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства