Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Поточно-расчлененный и бригадно-звеньевой методы производства малярных работ

Читать далее:




Поточно-расчлененный и бригадно-звеньевой методы производства малярных работ

Поточно-расчлененный метод производства малярных работ заключается в том, что бригада маляров разбивается на звенья, выполняющие определенные операции. Двигаясь друг за другом, звенья, последовательно производящие малярные операции, образуют непрерывный поток. Такой метод организации труда создает условия для широкой механизации отдельных процессов, использования на несложных операциях малоквалифицированных рабочих и более быстрое освоение ими сложных процессов.

Маляры-новаторы Н. А. Беликов и И. П. Соколов разработали каждый свою организацию работ при поточно-расчлененном методе.

Н. А. Беликов рекомендует выполнять малярные работы при поточно-расчлененном методе специализированной бригадой в составе 15 человек.

Бригада разделяется на пять звеньев.

Первое звено, состоящее из двух человек (механик — он же колерщик 5-го разряда — и маляр 2-го разряда), обслуживает станцию, т. е. приготовляет необходимые красочные составы.

Второе звено, состоящее из двух человек (маляры 2 и 3-го разряда), подготовляет поверхность под клеевую окраску.

Третье звено, состоящее из двух человек (бригадир 5-го разряда и маляр 4-го разряда), окрашивает поверхности клеевыми составами при помощи краскопульта и удочки, а также пистолета-распылителя.

Четвертое звено, состоящее из шести маляров (четырех маляров 2-го, одного 3-го и одного 4-го разряда), подготовляет поверхность под масляную окраску.

Пятое звено, состоящее из трех маляров (двух 4-го и одного 5-го разряда), окрашивает поверхность масляными красочными составами.

Так, друг за другом звенья проходят по секции, выполняя только свою операцию. Такая организация намного ускоряет производство работ и увеличивает производительность труда.

Бригадно-звеньевой метод производства работ. Применение новой технологии работ, внедрение высокопроизводительных механизмов и передовых методов труда позволили значительно сократить трудоемкость отделки зданий и вызвали необходимость в совершенствовании форм организации труда. Крупные специализированные бригады, где расчет заработной платы производится по «котловому» способу, зачастую порождающему уравниловку и обезличку, стали заменяться более мелкими бригадами и звеньями.

На стройках Главмосстроя звеньевая форма организации труда на отделочных работах впервые начала применяться в 1956 г.; инициатором явился коллектив СУ-74 треста «Мосот-делстрой-1»; в 1957 г. звеньевую систему применяли уже во всех трестах Главмосстроя, ведущих отделочные работы.

Сущность такой формы организации труда заключается в том, что отделочные работы ведутся бригадами, распределенными на звенья, причем каждому звену в отдельности выдается аккордный наряд на отделку нескольких квартир (обычно первого этажа).

Бригадир производит расстановку звеньев по рабочим ме-. стам, следит за своевременной доставкой материалов, за наличием и сохранностью инструментов и приспособлений, за качеством работ и в то же время непосредственно работает в своем звене.

В большинстве строительных управлений отделочных трестов Главмосстроя введены типовые бланки аккордных нарядов и калькуляций. Это упростило расчеты с рабочими и сократило объем работ по выписке нарядов, а главное дало возможность мастерам, прорабам и нормировщикам больше времени уделять организации труда и производства и следить за технологией и качеством работ.

В результате перехода на работу звеньями и разработки укрупненных норм на комнату, квартиру, этаж приобретает значительную четкость вся организация труда в отделываемом здании, причем простой учет выданных аккордный нарядов по реестру исключает необходимость в составлении технического графика, ведомостей расстановки рабочих. В этом случае реестр составляется по такой форме, которая предусматривает время начала и конца работ, последовательное перечисление квартир в секциях, фамилию, имя и отчество звеньевого, затрату времени и сумму заработной платы.

Некоторые отделочные организации пошли еще дальше по пути упрощения составления документов и вместо типовых нарядов выдают специальные расчетные наряды, которые состоят из двух частей: корешка и отрывного талона, выдаваемого на руки звеньевому. На обратной стороне расчетного талона помещена форма акта приемки работ. Расчетные талоны заполняются в соответствии с ранее составленной калькуляцией на отделку какой-либо части здания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Поточно-расчлененный и бригадно-звеньевой методы производства малярных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства