Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Поточный и комплексный методы сооружения ВЛ

Читать далее:




Поточный и комплексный методы сооружения ВЛ

Комплекс работ по сооружению линии электропередачи состоит из четырех этапов, выполняемых последовательно:
— подготовительных работ (разбивка центров опор и оси ВЛ — производственный пикетаж, вырубка просек и расчистка трассы, переустройство инженерных сооружений на трассе ВЛ, строительство необходимых временных сооружений и развозка материалов по трассе);
—строительных работ (разбивка или разметка котлованов, земляные работы, устройство фундаментов и заземляющих устройств, сборка, установка, выверка и закрепление опор);
—монтажных работ (раскатка и соединение проводов и тросов, подъем их на опоры, натягивание и закрепление на опорах, установка гасителей вибрации и дистанционных распорок, монтаж петель и грозозащитных устройств);
—пусконаладочных работ и сдачи ВЛ в эксплуатацию.

Такая технология строительства ВЛ обеспечивает высокую производительность труда, удешевляет стоимость и сокращает сроки сооружения линии. Нарушение технологии ведет к излишним затратам и задерживает производство работ. Например, преждевременная вывозка опор на трассу до окончания разбивки центров опор приводит к дополнительному подтаскиванию их к месту сборки. Монтаж проводов и тросов может быть задержан из-за неподготовленности переустраиваемых инженерных сооружений и т. д.

Каждый вид работ (технологическую операцию) по сооружению ВЛ выполняют последовательно на определенных участках трассы ВЛ, называемых участками фронта работ. Фронт работ должен быть не менее длины анкерного пролета, чтобы такие важные работы, как подъем и натягивание проводов, могли быть полностью закончены.

По мере сооружения линии электропередачи фронт работ перемещается вместе с работающей на ней специализированной бригадой или звеном рабочих.

Поточный метод строительства BЛ. Многолетняя практика строительства линий электропередачи выявила наиболее целесообразную организацию ведения работ, получившую название поточного метода.

При организации строительства ВЛ поточным методом каждый вид работ поручают специализированному прорабскому пункту или специализированной бригаде рабочих. Трассу линии разбивают на несколько участков фронта работ. Сначала на первом участке приступает к работе один прорабский пункт (обычно по подготовке трассы). По окончании его работы на первом участке работу начинает второй прорабский пункт (например, по транспортировке материалов), а прорабский пункт по подготовке трассы переходит на следующий участок фронта работ. Затем включается в работу прорабский пункт по сооружению фундаментов и т. д. По мере выполнения работ прорабские пункты последовательно перемещаются по трассе ВЛ с одного участка на другой.

Таким образом, непрерывная последовательная работа сменяющих друг друга прорабских участков образует поточное выполнение строительно-монтажных работ при сооружений линий электропередачи.

При составлении графика потока должна учитываться производительность машин, выполняющих отдельные виды работ, т. е. необходимо увязывать комплексную механизацию работ с поточным методом строительства.

В поток, как правило, включают следующие виды работ: вырубку просеки, расчистку трассы, вывоз материалов, земляные работы и сооружение фундаментов, сборку и установку опор, монтаж проводов и тросов. Остальные работы (переустройство существующих сооружений на трассе BJT, устройство временных дорог, мостов и других временных сооружений, снос строений, сооружение линий связи и т. д.) поручают, отдельному прорабскому пункту и на них составляют отдельный график работ, согласованный с графиком работы основного потока. Кроме того, на отдельный прорабский пункт могут быть возложены работы по сооружению большого перехода или особо^гложных фундаментов и др.

Во многих случаях организуют два потока, направленных навстречу друг другу или от середины линии к концам. При небольшом объеме работ поток может быть организован в составе одного прорабского пункта со специализацией бригад рабочих или отдельных звеньев.

Комплексный метод строительства BЛ. В отдельных случаях (при малом объеме или незначительном фронте работ) сооружение линии электропередачи или ее отдельного участка выполняют комплексным методом. Комплексный метод заключается в выполнении всех технологических операций одной комплексной бригадой. Этим методом обычно выполняют сопутствующие и специальные работы, увязанные по срокам с графиком работ ос: новного потока. Так, отдельной комплексной бригаде может быть поручено устройство большого перехода через водную преграду или железную дорогу, перенос линии связи, мешающей строительству. Для выполнения работ в распоряжение бригады обычно выделяют необходимые машины и механизмы, а ее состав укомплектовывают квалифицированными рабочими. Однако комплексный метод менее производителен, чем поточный, и поэтому применяется реже.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Поточный и комплексный методы сооружения ВЛ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства