Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Повышение производительности автогрейдеров

Читать далее:




Повышение производительности автогрейдеров

Производительность автогрейдеров зависит от объема одновременно перемещаемого грунта, скорости перемещения, расстояния, на которое перемещают грунт, длины захватки, надежности работы машины и квалификации машиниста.

120. Расстояние перемещения грунта в поперечном направлении при разных углах захвата, м

Объем одновременно перемещаемого грунта находится в прямой зависимости от его группы и установленного угла захвата. При работе в связных грунтах отвал автогрейдера за один проход может переместить больший объем грунта, чем при работе в сыпучих грунтах. При определении необходимого угла захвата следует учитывать, что с увеличением угла захвата уменьшается скорость передвижения автогрейдера, так как возрастает сопротивление грунта перемещению. От величины угла захвата зависит также расстояние перемещения грунта в поперечном направлении (табл. 120).

Чтобы автогрейдер в процессе работы не опрокидывался, рекомендуется работать с углом захвата не менее 35 °. Если угол захвата превышает 50°, то перед отвалом увеличивается призма волочения, которая снижает скорость передвижения грейдера.

Повышение производительности автогрейдеров достигается регулированием площади сечения срезаемой стружки в зависимости от характера выполняемых работ и установленного угла захвата. Площадь сечения срезаемой стружки должна быть минимальной при малых углах захвата и максимальной при больших углах захвата.

Производительность автогрейдера зависит также от угла срезки слоя грунта. С увеличением угла возрастает удельное сопротивление грунта срезке, для преодоления которого требуются дополнительные тяговые усилия, поэтому рекомендуется по возможности работать с минимальными углами срезки.

Одним из путей повышения производительности автогрейдеров является сокращение холостых проходок и снижение затрат времени на разворот, т. е. следует по возможности увеличивать длину участков. Опыт эксплуатации автогрейдеров показывает, что при ведении работ участками 300…350 м непроизводительные затраты времени составляют около 20% рабочего времени. Наиболее эффективно автогрейдеры работают на участках длиной 400…500 м. Это условие ограничивает применение автогрейдеров на пересеченной местности, где затруднительно выбрать участки достаточной длины, имеющие одинаковые отметки.

Для производительной работы грейдеров-элеваторов важно не только состояние рабочей кромки рабочих органов, но и правильная установка конвейера, полное поступление разрабатываемого грунта и устранение осыпания его с ленты. Конвейер следует устанавливать с таким расчетом, чтобы угол наклона его к горизонту не превышал 22 ° при любом положении грейдера-элеватора в процессе работы. С возрастанием угла наклона производительность грейдера-элеватора снижается, так как происходит скольжение грунта вниз по ленте под действием силы тяжести грунта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Повышение производительности автогрейдеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства